3 мин.

125 человек для «Десимы»

Большинство победителей главного европейского клубного турнира в составе «Реала» – испанцы (86 человек), из которых 25 человек представляли непосредственно Мадрид. Интересно, что с 1998 года, то есть с момента выигрыша Септимы (седьмой кубок), в составе «Реала», побеждавшего в Кубке Чемпионов, обязательно был хоть один француз.

реал

Мадридский «Реал» стал первым клубом в истории европейского футбола, украсившим свой музей десятью Кубками Европейских Чемпионов. Если же подходить индивидуально, то выяснится, что в победных для Королевского клуба финалах играло 125 футболистов. В лиссабонском был развенчан миф о том, что для того, чтобы победить в Кубке Чемпионов, в составе «Реала» должен быть хотя бы один представитель Кантабрии. До этого во всех девяти финалах так или иначе присутствовал хотя бы один кантабриец (Хенто, Пачин, Маркитос, Миера, Амависка, Мунитис и Эльгера). Кроме того, среди обладателей Кубка Чемпионов из «Реала» всегда было значительное количество басков: это Хуан Алонсо, Аракистайн, Берасалусе, Иван Кампо, Хаби Алонсо и Асьер Ильярраменди.

Обращает на себя внимание, что среди победителей Кубка Чемпионов в составе «Реала» есть даже представители малонаселённых областей Испании. Испанские города на территории Северной Африки Сеута и Мелилья представлены такими футболистами как Пирри, Лесмес Второй и Пепильо. Обладатель Кубка Чемпионов 1957 года Торрес родом из арагонской провинции Теруэль, а знаменитый Луис Дель Соль представлял одну из наименее населённых провинций Кастилии и Леон – Сорию. С другой стороны, среди этих 125 человек нет ни одного представителя такого крупного и близкого к Мадриду региона Испании как Кастилья Ла Манча. Впрочем, уроженцем земли Дон-Кихота являлся Сантьяго Бернабеу – президент великого «Реала», выигравшего шесть Кубков Чемпионов: дон Сантьяго был родом из Альбасете.

Роль талисмана команды в финале Кубка Чемпионов, судя по всему, перешла от кантабрийцев к французам. Так, после Септимы во всех победных финалах (а других не было) в составе «Реала» обязательно был француз: при выигрыше Септимы и Октавы (восьмой кубкок) в «Мадриде» играл Кристиан Карамбё, Новены (девятый кубок) – Клод Макелеле и Зинедин Зидан, а в Десиме поучаствовали Рафаэль Варан и Карим Бензема.

Несмотря на внушительный список победителей Кубка Чемпионов, в составе «Реала» есть целый ряд игроков, оставивших след в истории мадридского суперклуба, но так и не удостоившихся чести поднять над головой главный трофей европейского клубного футбола. Это и Манолин Буэно, бывший всегда в тени Франсиско Хенто, и выдающиеся футболисты 70-х (Дель Боске, Сантильяна), и "Quinta del Buitre" (Пятерка Стервятника) и их современники (Хуанито, Камачо, Уго Санчес...), и даже некоторые «галактикос» (Роналдо, Бэкхем).

перес

«Реал Мадрид» не только вкладывает деньги в покупку игроков, но и умеет неплохо заработать в главном европейском клубном турнире. В нынешней Лиге Чемпионов мадридский «Реал» заработал 57,5 миллионов евро, часть из которых он получил по спортивным каналам как обладатель Кубка Чемпионов, а часть – за счёт распределения доходов от продажи прав на телетрансляции.

Если говорить о других испанских клубах, то финалист Кубка Чемпионов «Атлетико» пополнил свой бюджет примерно на 50 миллионов евро, а «Барса», вылетевшая в четвертьфинале – на 42 миллиона. «Реал Сосьедад», который не смог преодолеть групповую стадию, заработал 19 миллионов.

Что касается распределения финансовых средств по спортивному принципу (за ничью – 500 000 евро, а за победу – 1 000 000 евро), то здесь команде Флорентино Переса равных нет, а вот в плане доходов от прав на телетрансляции Королевский клуб оказался позади таких команд, как «Барселона» и некоторых других, поскольку эти суммы рассчитываются по результатам прошлого сезона.

Realmadrid.ru