6 мин.

Январский Мадрид. Итоги.

Сначала сухой язык цифр.

Игра обычная официальная (по 90 мин)        8 шт.

Победа обыкновенная на классе                  8 шт.

Голы забиты в их ворота                             17 шт.

Голы пропущены в наши ворота                    0 шт. 

Продвижение по плэйофф                           Выход в полуфинал КК

Ситуация в чемпионате                              Отставание сокращено до 1 очка

Награды игроков:

   Золотой мяч                                            1 шт.

   Титул "кудрявый добряк с 0 фолов"            1 шт.

   Не пропускающий в этом месяце вратарь    2 шт.  

   Вратарь - рекордсмен                               1 Икер Касильяс. 

 

Подводя итоги месяца, можно сделать следующие выводы в отношение командной игры:

1. Есть прогресс в игре команды при обороне. Наглядное подтверждение - меньше позиционных ошибок центр защей, латерали всё меньше бросают свою зону и всё чаще успевают вернуться назад при необходимости, опорники совершают больше отборов-подборов, быстрее выводят мяч из обороны в атаку, нападающие чаще помогают при обороне, КОМАНДА БЫСТРЕЕ ОТБИРАЕТ МЯЧ ПРИ ПОТЕРЕ у чужих ворот. Ну и вратари не подвели, сыграли месяц без ошибок. Как итог: 0 голов пропущено и вратарь-рекордсмен.

2. В атаке всё без изменений. Кто забивал больше, забил в этом месяце меньше (Роналду, Бэйл), кто забивал мало - раззабивался (Карим). Баланс. Ну и транжирство при реализации моментов как и было так и остается на высоком уровне. Много запороли верных моментов.

3. Уже более отчетливо видна работа Карло Анчелоти. Становится понятнее, чего хочет от команды тренер и какую игру ей ставит. Говоря кратко: баланс и скорость. Баланс игры "атака-оборона", скорость отбора мяча при обороне и скорость доставки мяча в чужую сетку ворот при атаке. Для этого была изменена схема на 4-3-3. Выиграли от этого Ди Мария/Бэйл (теперь оба могут играть в основе одновременно), проиграл Иско. И, кстати, лично я думаю, что это проблема - нельзя терять талант уровня Иско, а просиживая на скамейке его игра непременно ухудшится. Надо что-то придумывать, Карло. Зато заслуга Карло, которая по душе мадридистам - наконец-то на молодых воспитанников обращает серьезное внимание тренер. Посмотрите, сколько играют Карвахаль, Хесе, Начо, в меньшей степени Мората и Каземиро - видно, что им доверяют. Согласитесь, это отличается от тех 3-5 минут, которые редко-редко давал Моуриньо воспитанникам, и то при счете > 3-0 в нашу пользу.

 

Пройдемся по персоналиям.

Рубрика "Лучший игрок января"

Л. Модрич.

Возможно, кто-то не согласен со мной, но я считаю, что лучший игрок Реала в январе - Лука Модрич. Кто смотрел все игры Реала в этом сезоне, тот наверняка заметил прогресс в качестве игры хорвата. Особенно это было заметно в январе. Постоянно помогает в обороне защитникам, много отбирает мячей, мало фолит, часто и продуктивно подключается к атакам, тащит мяч, делает нестандартные ходы. В некоторых играх просто съедает центр поля. Но больше всего бросается в глаза скорость его игры с мячом и его мыслей. Молодец хорват. С лихвой оправдывает все авансы, выданные ему в прошлом сезоне. Можно с уверенностью сказать: Модрич стоил тех денег, что за него отдали жадному евр... европейцу Леви.

Рубрика "Прогресс месяца"

Пепе-Рамос

Наконец-то при просмотре игр Реала у меня нет ощущения, что в защите у нас проходной двор, дуршлак и хороший дырявый сыр. Хотя, безусловно, в этом месяце мадридцам противостояли не самые сильные команды Испании и уж точно не самые сильные нападающие. Тем не менее, прогресс в обороне команды в общем и игре защитников в частности на лицо. Меньше стало позиционных ошибок, меньше фолов, а уж мистер "0 фолов в последних играх" совсем уж удивил. Чего не скажешь о мистере "каждую игру по карточке".

Рубрика "Ай да красавчик"

К. Бензема. 493 минуты, 5 голов. 98,6 мин./гол.

Француз начинает просыпаться. Возможно даже сбросил лишний вес. Больше всего радует то, как он забивает свои голы. Уверенно, четко, как и подобает нападающему. Плюс много пользы команде приносит игра Карима без мяча, когда он постоянно двигается, оттягивая на себя соперников и создавая зоны для партнеров. Видно, на сколько сильно влияет на него Зидан.

Рубрика "Чёта не очень в этот раз"

К. Роналду. 692 минуты, 5 голов. 138,4 мин./гол

Да. Я считаю, что португалец не показал того высокого уровня игры, который позволил ему выиграть ЗМ и который ожидали увидеть болельщики мадридского (конечно, если речь не о болельщиках Ателтико) клуба. В подтверждение своего мнения немного статистики: в 8 официальных играх января с не самыми сильными командами в Испании Криштиано забил 5 голов и отдал 1 голевую передачу . Для любого другого игрока это бы являлось отличным достижением, но от человека, у которого голов за Реал больше, чем игр, мы ждем большего. И дело не только в этой статистике, Роналду в этих играх запорол очень много голевых моментов, очень часто жадничал и вместо паса на партнера, находящегося в более выгодной позиции, бил сам из не самых очевидных ситуаций. В добавок к этому португалец допустил много брака в передачах на партнеров возле штрафной площади соперника, ощущение складывалось, что Криштиану играет без должной концентрации.

Рубрика "Светлое настоящее-будущее"

Хесе Родригес.

Уроженец канарских островов, воспитанник клуба не перестает радовать сердца мадридистов благодаря своей игре. А что радует больше всего - видно, что ему есть куда развиваться. Здесь главное - доверие тренера. Кажется, оно есть. Хесе уже воспринимается как ближайший резерв, первый на замене, а не как железный баночник.

Рубрика "Рафик саусем не уиновен"

Здесь, конечно, хотелось бы вспомнить о Рафике Варане, который толком не играл с апреля месяца из-за клубных врачей-коновалов  травмы, и который, несмотря на свой юный возраст, так долго восстанавливается. А речь здесь пойдет об Иско.

Очень уж лично мне понравился этот игрок. В начале сезона его смело можно было назвать лучшим игроком команды наравне с Ди Марией. То, что творил на поле молодой испанец, вполне можно было охарактеризовать выражением "футбольное волшебство". Красивая, техничная игра, креатив в атаке, умные задумки, которые часто не понимали партнеры. К сожалению, Иско стал жертвой смены тактической схемы на 4-3-3, в которую его трудно вписать без потери в качестве игры. В итоге имеем то, что имеем: Иско слишком много времени проводит на скамейке, в связи с этим и снизилось качество его игры, которое мы видели в последних играх.

 

Конечно, достойны выделения в отдельную рубрику такие замечательные люди, как Хаби "радиоуправляемый пас" Алонсо, Дани "энерджайзер" Карвахаль, весельчак Марсело, Ди "одноногий левша" Мария, трудяга Ильяра, но это уже будет вообще слишком много букафф. 

 

Будем надеяться, что февраль пройдет ничуть не хуже для Реала, чем январь. 

Спасибо, что дочитали до этих строк.

Hala Madrid!

 

p.s. В следующий раз поговорим о том, что ждет Реал в феврале