5 мин.

«Реал Мадрид» vs. «Шальке 04»

На состоявшейся жеребьевке первого раунда плей-офф Лиги Чемпионов в соперники мадридскому «Реалу» по 1/8 финала выпал немецкий «Шальке 04». Первый матч пройдёт 26 февраля в Гельзенкирхене, ответный 18 марта в Мадриде.

результат жеребьевки

Команда Йенса Келлера «Шальке 04» имеет в Германии репутацию команды страстной и бесшабашной, самым ярким игроком которой является Юлиан Дракслер. Для любого мадридиста «Шальке» – это, в первую очередь, команда, где играл великий капитан «Реала» Рауль Гонсалес, который оставил в Гельзенкирхене такой глубокий след, что номер 7 был навсегда закреплен за испанским форвардом и был изъят из обращения.

Кстати, Рауль был своего рода наставником для нынешней звезды «Шальке» Юлиана Дракслера: когда испанский нападающий играл за команду из Гельзенкирхена, 17-летний Дракслер только начинал подходить к основе.

Из игроков, которые играли ещё во времена Рауля, необходимо выделить капитана Бенедикта Хёведеса, перуанца Джефферсона Фарфана, а также американца Джермейна Джонса.

После ухода Рауля из немецкой команды одной из главных её характерных черт стала игровая нестабильность. Во многом именно поэтому в Германии всё чаще ходят разговоры о том, что дни Йенса Келлера в качестве главного тренера «Шальке» сочтены. Уже даже появилось имя его возможного преемника: таковым, по мнению рада аналитиков, должен стать Томас Шааф, известный по работе с бременским «Вердером».

Что касается вратарской позиции в «Шальке», то изначальный первый номер Тимо Хильдебранд начал сезон в основе, но получил травму и тем самым дал шанс проявить себя Ральфу Ферманну.

Если же говорить о линии нападения, то здесь тренер «Шальке» проводит ротацию между  Классом-Яном Хунтеларом и венгром Адамом Салаи, выступавшим в свое время в «Кастилье». Кроме того, иногда в качестве «ложной девятки» играет Кевин Принс Боатенг.

Комментарии результатов жеребьёвки 1/8 финала главного европейского клубного турнира:

Эмилио Бутрагеньо

Эмилио Бутрагеньо

О жеребьевке

«Возможно, в теории были соперники и сильнее, но это только теория. Нам всегда было сложно играть против немецких команд. Надо быть осторожными и хорошо подготовиться к матчам: один неудачный вечер, и ты вылетаешь из Лиги Чемпионов. Второй матч пройдет на «Бернабеу», что может быть преимуществом. Жеребьевка была неплохой, но футбол непредсказуем, а немецкие команды очень конкурентоспособные».

О мачте

«Уверен, что тренерский штаб хорошо подготовится к матчу. Надеюсь, что все игроки будут здоровы и выложатся по максимуму».

Карло Анчелотти

О сопернике

«Наш соперник – опытная команда, и к ней необходимо отнестись со всей серьёзностью. Не могу сказать, что это плохой вариант, впрочем, хорошим я бы его тоже не назвал: это 1/8 финала, а там слабых команд не бывает. Чтобы добиться успеха, нам необходимо будет в обоих поединках играть на максимуме своих возможностей – это важнейший турнир, в котором нельзя ни на секунду расслабиться».

О состоянии команды на данный момент

«Сейчас мы в хорошей форме и важно, чтобы в феврале мы были в полном порядке: это будут уже игры на вылет, которые не дают права на ошибку. Конечно, мы рассчитываем выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов – мы вообще всегда и во всех турнирах стремимся только к максимальным результатам». 

Икер Касильяс

икер касильяс

«Шальке» – это команда, которая отлично готова физически и которая очень здорово играет на контратаках. У нас есть преимущество второй игры на своём поле, но мы надеемся победить и в Германии, чтобы выйти в следующий круг без нервотрёпки. Не думаю, что «Шальке» можно отнести к фаворитам Лиги Чемпионов, но чтобы их пройти, необходимо продемонстрировать максимум профессионализма, потому что это серьёзный соперник, которого нельзя недооценивать».

Серхио Рамос

«Шальке» – это команда, в которой есть очень сильные футболисты, кроме того, они здорово играют на контратаках. Может быть, нам достался соперник с не самым громким именем, но это серьёзный коллектив, который заслуженно вышел из группы. Да, у нас есть преимущество в виде второго матча на своём поле, но нельзя забывать, что немцы очень дисциплинированны и хорошо играют в обороне. Но я всё же верю, что мы выйдем в четвертьфинал, если приложим для этого максимум усилий. Да, наш соперник заслуживает самого серьёзного уважения, но мы – «Мадрид» и всегда ставим перед собой максимальные цели.

Итог:

Наверное, можно сказать, что в плане соперника в 1/8 финала Лиги Чемпионов «Реалу» повезло больше, чем другим испанским клубам, однако это везение сполна компенсирует тяжёлый календарь, который ожидает «Мадрид» в феврале и марте: 26 февраля, в среду подопечные Карло Анчелотти играют с «Шальке» в Гельзенкирхене, а ответный матч на «Бернабеу» состоится 18 марта. Так получилось, что оба матча против немецкой команды состоятся всего за несколько дней до поединков Ла Лиги против самых главных соперников – «Атлетико» и «Барселоны». Так, «сливочные» встретятся с «Атлетико» на «Висенте Кальдерон» после первой игры с «Шальке», а затем примут на «Сантьяго Бернабеу» «Барсу» через четыре или пять дней после ответного матча с командой из Гельзенкирхена.

Подобных проблем с календарём не будет ни у «Атлетико», ни у «Барселоны»: каталонцы сыграют в Манчестере против «Сити» 18 февраля, а ответный матч состоится на «Камп Ноу» 12 марта. Что же касается «Атлетико», то подопечные Диего Симеоне сыграют с «Миланом» 19 февраля на «Сан Сиро» и 11 марта – на «Висенте Кальдерон». 

Ждем матчей. Будет интересно.

Realmadrid.comRealmadrid.ru