14 мин.

«Кантабрийский ветер»

Сегодня исполняется 80 лет Франсиско Хенто – легенде «Мадрида», футболисту, который провел в клубе 18 сезонов и выиграл шесть Кубков Европы, и одному из лучших крайних полузащитников в истории футбола.

хенто

Франсиско Хенто родился 21 октября 1933 года в кантабрийском городе Гуарнисо и связал между собой два невероятных поколения футболистов «Мадрида»: он был частью команды, выигравшей пять Кубков Европы подряд с 1955 года по 1960, в которой играли такие легендарные игроки, как Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш, Раймон Копа и Риал, а также участвовал в завоевании шестого Кубка Европы в 1966 году с «Мадридом» Амансио, Пирри и Соко.

Его прозвали «Кантабрийский ветер» за невероятную скорость: Хенто мог пробежать 100 метров за 10,9 секунд, что для футболиста совсем неплохой результат. Свою карьеру он начал в 15 лет в молодежной команде «Нуэва-Монтанья», потом перешел в «Астильеро» и «Райо Вальекано», а в 19 лет начал играть за «Расинг» из Сантандера.

Талант молодого игрока не прошел мимо «Мадрида», который смог приобрести его в сезоне 1953/54 благодаря вице-президенту клуба Альваро Бустаманте, который был тоже родом из Кантабрии. Пако Хенто дебютировал в «Мадриде» 14 августа 1953 года на стадионе «Чамартин», который потом был переименован в «Сантьяго Бернабеу», в победном матче против «Осасуны», который закончился со счетом 2-0.

На следующий день в газете ABC о Хенто написали два раза: первый – чтобы представить нового игрока, и второй – чтобы поговорить о его игре:

«Он продвигался к воротам соперника в бессвязных комбинациях, которые обычно начинал Наварро и продолжал сам Хенто, или с неуверенностью это делал Бритос, пока Перес Пайа искал свободное пространство в штрафной».

Хенто еще пришлось шлифовать свою игру, о которой написали в газете. Он перешел в «Мадрид» еще не совсем зрелым футболистом, и товарищ по команде Эктор Риал помогал ему больше всего. Терпение и работа дали свои плоды, и Хенто стал одним из ключевых игроков одной из самых прекрасных эпох в истории «Мадрида».

Свою первую из двенадцати Лиг он выиграл в 1954 году, прервав двадцатилетнюю кубковую засуху мадридистов в национальном чемпионате. Хенто, Альфредо Ди Стефано, дебютировавший в этом же сезоне, и остальные игроки того «Мадрида» изменили историю испанского футбола: «Реал Мадрид» стал одним из ведущих клубов в Испании и установил свою гегемонию в Европе, в завоевании которой Хенто играл одну из главных ролей. Он сыграл в пяти финалах Кубка Чемпионов (1995-1960), в которых забил два гола, и также вышел в стартовом составе в финале 1966 года, выиграв свой шестой и последний Кубок Европы.

Только Альфредо Ди Стефано и итальянцы Паоло Мальдини и Алессандро Костакурта смогли приблизиться к этому рекорду: каждый из них выиграл по пять Кубков Европы – на один меньше, чем Хенто, который мог выиграть и восемь, если бы «Мадрид» не проиграл в финалах 1962 и 1964 годов «Бенфике» и «Интеру» соответственно.

После финала 1960 года Альфредо Ди Стефано покинул «Мадрид», а Хенто удалось завоевать еще один кубок в 1966. 21 мая 1971 года Франсиско Хенто сыграл свой последний матч за «Мадрид», проиграв 1-2 английскому «Челси» в финале Кубка Европы.

В честь Пако Хенто было сыграно три матча: 1 сентября 1965 года против «Ривер Плэйт», 29 августа 1971 года против «Расинга» и 14 октября 1972 года с португальским «Белененсишом», на воротах которого стоял Феликс Моуриньо – отец тренера Жозе Моуриньо.

Футбольная карьера Хенто была почти идеальной – двенадцать кубков Ла Лиги, шесть Кубков Европы, один Межконтинентальный кубок и два Кубка Короля. Неприятные моменты были только в сборной Испании, которая стала его Ахиллесовой пятой: сборная проиграла на Чемпионате Мира в 1958 году, а в 1962 и 1966 годах даже не вышла из группы. На Евро-1964, когда Испания завоевала кубок, Хенто не принимал участия. В 1960 году по приказу генерала Франко сборная прекратила участие в Евро перед четвертьфиналом против СССР, чтобы не играть в Москве и не позволить сопернику ступить на испанскую землю.

Хенто закончил международную карьеру в 1970 году, сыграв в сборной 43 матча. К этому стоит прибавить 614 игр за «Расинг» и «Мадрид» – невероятные цифры для человека, которому сегодня исполняется 80 лет. Именно такого игрока можно назвать живой легендой клуба и мирового футбола. 

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес посетил программу "Punto Pelota", где высказался в защиту своих игроков от критики, уверил, что в зимнее трансферное окно не будет совершено покупок, поговорил о продлении контрактов с Хаби Алонсо и Серхио Рамосом, об Икере Касильясе, судьях и многих других темах.

перес

О зарплатах игроков

«Криштиану зарабатывает больше всех, следом идут капитаны Касильяс и Рамос, и только потом уже Бэйл».

Об Икере Касильясе

«Я разговаривал с ним во время предсезонки в США и после некоторых матчей, у него нет никаких проблем. Икер воспринял свою ситуацию лучше всех. У всех есть друзья, и некоторые из них считают, что могут говорить от его лица... Он хорошо тренируется, и мы довольны им».

«Икер не хотел уходить из «Мадрида», он воспринял все как профессионал и продолжает работать. У него есть контракт, и мы хотели бы, чтоб он закончил свою спортивную карьеру в «Реале».

О продлении контракта Серхио Рамоса

«Я очень тепло отношусь к Серхио Рамосу, мне стоило многого привести его в клуб, и я сделаю все возможное, чтоб он закончил свою карьеру здесь. Мы не получали предложения по нему, потому что все знают, что он не продается. Мы займемся продлением его контракта в подходящий момент».

О словах Сандро Роселя

«Росель – мой друг, очень хороший человек, и я его знаю давно. Но он мог также высказаться и о судьях в матче своей команды с «Севильей». Но тогда он промолчал почему-то».

О словах Санчеса Арминио 

«Также мне бы хотелось, чтобы Санчес Арминио (Глава судейского комитета Испании– прим.ред) прокомментировал судейство этого матча «Севильи» или тот раз, когда Криштиану распороли бровь локтем на поле «Леванте». Человек на такой должности не должен делать таких высказываний».

О стадионе

«Нам бы хотелось озвучить победителя в конце октября. На данный момент все четыре кандидата совершенствуют свои проекты. Если они поторопятся, то, вероятно, летом 2014 года мы сможем начать реконструкцию».

«Сейчас мы ищем спонсора реконструкции, так что, возможно, через некоторое время к стадиону «Сантьяго Бернабеу» будет добавлено новое имя».

О новостях про Бэйла

«Я был удивлен. Серьезно, сложно понять такую жестокость по отношению к игроку. И я спрашиваю себя «почему?», особенно в свете того, что это неправда. В статье написано, что я знал о диагнозе до трансфера, но это неправда. Я только знал, прошел он медицинское обследование или нет, и он его прошел. В субботу я в первый раз стал вникать в эту тему, когда мне позвонили и спросили об этом. Уже после я поговорил с врачами и некоторыми друзьями и сформировал свою точку зрения. Я не понимаю, почему некоторые так желают причинить вред «Мадриду», Бэйлу и мне».

«Мы пытаемся понять, почему так произошло. Это затрагивает наш имидж и имидж Бэйла, это просто так не забудется, будут последствия, поэтому мы хотим узнать причины произошедшего. Мы удивились, потому что один из редакторов Marca разговаривал с медиками клуба и представителем игрока, но не написал об этом ни слова».

«Сложно понять действия этого СМИ, особенно, если учитывать, что они нам помогали в трудные времена, как, например, 4 года назад, когда у «Мадрида» был сложный период в организационном плане. Эта газета известна своей серьезностью, а в этот раз была опубликована ложная информация с целью навредить клубу».

«В газете также сообщается, что я, несмотря на то, что знал о диагнозе, все равно решил купить игрока. Никто мне ничего не говорил, потому что нечего было сказать, игрок готов играть. Какие-то придуманные интриги, в которые меня вплели».

О возможном иске

«Мадрид» не исключает возможности подачи иска в суд, наши адвокаты изучают это. Слишком жестоко поступила газеты, чтобы спустить им все это с рук. Сам игрок спокоен, надеется сыграть в субботу (материал вышел до субботней игры с «Малагой» – прим.ред). Из-за отсутствия предсезонки он получил травму, но сейчас Бэйл в порядке. Он хочет продемонстрировать всем, что чувствует себя прекрасно и что это была всего лишь неприятная ложь СМИ».

О медицинском страховании Гарета Бэйла

«У всех игроков есть медстраховка в зависимости от их стоимости. У Бэйла страховка на сумму 91 миллион евро в случае инвалидности или смерти».

О симуляциях Неймара

«Мне сложно смотреть матчи «Барсы», потому что они обычно играют в тот же день, и мне неудобно по времени. Я не знаю, симулирует ли Неймар, но на всех хороших игроках много фолят, с Криштиану случается то же самое».

О высказываниях Зидана о Золотом мяче

«Я считаю, что Криштиану Роналду – лучший в мире, и знаю, что Зидан думает также. Криштиану тоже знает, что думает Зидан. Я видел Зизу на этой неделе на матче «Кастильи», но мы не говорили об этом. Он столько раз положительно высказывался о Криштиану, что делать из мухи слона мне кажется глупостью».

О трансфере Иньесты в «Мадрид»

«Я уверен, что он продлит контракт с «Барсой». Всем понятно, что он прекрасный игрок, но он играет в «Барсе», и мы уважаем их игроков. Не хотелось бы, чтобы нас кто-то использовал».

Кампания в СМИ против «Мадрида»

«Не думаю, что она существуют. В Мадриде СМИ более общего характера, они больше критикуют команду. В некоторых моментах, да, они переступали черту, и это больше напоминало кампанию против клуба. Иногда СМИ помогают «Мадриду», а иногда нет. Я пришел в клуб в 2000 году и переживал кампанию против себя с первого дня: старая гвардия журналистов использовали свою власть, чтобы достичь целей, которые не всегда были законные. Сейчас остались еще такие, но мы не должны обращать на них внимание. Надо высказываться, но только если они пересекают все дозволенные границы, хотя и обобщать также не стоит. СМИ помогли во многом «Мадриду», как местные, так и иностранные».

«В 2000 году я пережил худшие времена, чем сейчас. Пресса в Мадриде считается более национальной, они не хотят, чтобы их считали мадридистами, если они таковые. При Моуриньо меня никто не защищал, более того, я переживал все то же, что и он».

Разница между прессой в Мадриде и Барселоне

«Субботняя статья бы не вышла в Барселоне, это точно. Пресса любит критиковать, она сделала критику своим смыслом жизни. Пока журналисты не выходят за рамки, мы это принимаем. Сантьяго Бернабеу так же относился к СМИ, «Реал Мадрид» стал таким великим именно из-за этой требовательности. Многие СМИ помогают нам стать лучше, но есть журналисты, которые занимаются таким типом журналистики, который я ненавижу, считая, что могут изменить игрока или тренера по своему вкусу. Такого в «Мадриде» не произойдет, здесь управляют сосьос и никто больше. Если я тут, то только благодаря им и их поддержке, когда я им буду не нужен, то уйду».

О том, что он хочет заполучить «Мадрид»

«Газета, которая опубликовала эту статью, ведет кампанию против меня. Мне не хотелось бы говорить на эту тему, я пришел в клуб в 2000 году, чтобы дать возможность сосьос продолжать владеть «Реалом». «Мадрид» в то время находился в ужасном состоянии, игроки не получали зарплату, я пришел, чтобы бороться против этого. Этот господин Оньева в августе 2001 года написал в Мarca, сколько долгов клуба я оплатил, а сейчас он же пишет, что Флорентино Перес хочет заполучить клуб и сделать из него акционерную компанию».

«Что самое забавное, главный редактор газеты, где была опубликована эта статья про меня, в тот раз ругался с этим господином, обзывая его всевозможными словами. Кто меня знает, понимает, что клуб будет принадлежать сосьос, пока я тут. Говорить о цифрах можно сколько угодно, но «Мадрид» – пример для подражания для всех и самый влиятельный клуб в мире».

«Лучшее, что есть у «Мадрида» – это его сосьос, которые знают друг друга. Мне неприятно осознавать, что Оньеву считают человеком с достоверной информацией, когда это не так».

О вере в Карима Бензема

«Мы постоянно получаем предложения о покупке Бензема, потому что он превосходный игрок. Я знаю, что наши болельщики очень требовательны, все мы требуем от команды многого. Этот клуб был создан, чтобы бегать, жертвовать собой и выигрывать, так нас научили. Но мы должны знать меру в своей требовательности, меня беспокоит освистывание игроков «Мадрида». Я прошу болельщиков прекратить свистеть, потому что это может ослабить команду».

Неуважение по отношению к Альваро Арбелоа

«Если будет нужно защищать его, то мы будет выступать каждый день. Игроков должны защищать мадридисты, остальные их не защитят».

О Диего Лопесе

«Он в сложной ситуации. У нас два превосходных вратаря, и болельщики поддерживают обоих, что мне и важно. Мы видимся после каждого матча, и я с ними разговариваю каждый раз, хотя бы пару секунд».

О ситуации Альваро Мораты

«В матче против «Копенгагена» я увидел на поле двух двадцатилетних игроков – Варана и Хесе, и трех двадцатиоднолетних – Морату, Иско и Карвахаля, и они мне дают надежду. У Мораты вся жизнь впереди и огромное желание показать себя. Я уверен, что он станет игроком стартового состава уже скоро».

О своем разговоре с Левандовски

«Он хороший игрок, я его спросил о жизни, что он собирается делать дальше, и он мне ответил, что счастлив в «Дортмунде».

Почему не удалось подписать Неймара

«Экосистема «Мадрида» не позволила нам совершить трансфер, мы не смогли собрать все пазлы для этого. То же самое произошло и со многими другими игроками, которых мы не смогли приобрести. 57 миллионов – это хорошая цена, но для нас она была в два раза больше. Отцы тоже влияют на игроков, но я предпочитаю не говорить на эту тему. В тот момент мы решили, что лучше сконцентрироваться на трансфере Бэйла в «Реал».

О своем влиянии на тренеров

«Я пришел в клуб в 2000 году, если б когда-то какому-нибудь тренеру сказал, чтобы он поставил того или иного игрока, об этом бы уже написали в прессе. Если тренер ошибается, ответственность вся на нем, он должен решать».

Анализ «Мадрида» Анчелотти

«Когда Анчелотти пришел в команду, многие игроки были травмированы. Это довольно новый состав, и очень сложно создать команду, особенно с таким количеством травм. Анчелотти продемонстрировал в прошлом, что он прекрасный тренер, и сейчас он тоже продемонстрирует это».

Об уходе Месута Озила

«Не всем есть место в команде, очень сложно, чтоб играли все. Если ты покупаешь такого игрока, как Иско или Бэйл, и он не играет, это сложно понять. В любом случае, Озил ушел по своему желанию. У него был контракт, и если ты не хочешь, то не уйдешь. Когда Месут захотел уйти, он принес предложение о трансфере, мы поговорили с тренером и руководством и решили, что его можно принять. Нереально подписать семь игроков и не продать никого. Мы сделали ставку на молодежь, такую, как Иско, на игроков кантеры – Хесе, Морату, Каземиро и Карвахаля. Кому-то пришлось уйти».

О возможном трасфере Радамеля Фалькао

«Нет ничего невозможного, но в январе это действительно нереально. До июня еще много времени, поэтому никогда не говори никогда. Он великолепный игрок, очевидно, что он хочет играть в «Мадриде», но мы не может скупить всех».

Прогноз на Класико

«Выиграть вполне возможно, последние семь раз мы неплохо справлялись».

Будет ли Хаби Алонсо готов к Класико

«Нам бы очень хотелось, потому что он очень важен для команды. Ему не повезло, но Хаби – сильный игрок, который может преодолеть все. Если ему захочется остаться в «Мадриде», он останется, если решит, что надо уйти, мы все поймем. Этот игрок отдал все ради команды, и мы поддержим его в любой ситуации».

Новая база «Реал Мадрид»

«Кроме заботы о команде, мы должны также заботиться и о помещениях для них. Наш Спортивный городок достоин подражания».

Ситуация в Ла Лиге

«За последние три года мы выиграли Лигу со 100 очками и проиграли с 96 и 92, а в прошлом мы выигрывали Лиги с 68 очками. Мы всегда боремся за титул, но с таким количеством очков мы бы выиграли Лигу в любой стране. Команда будет продолжать работать, и работа даст свои плоды».

Разница между Кака в «Мадриде» и «Милане»

«Я не знаю, что с ним случилось в «Милане», он перешел в «Мадрид» в 2009 году и был здоров. Он получил травму в 2010 году на Чемпионате мира, его прооперировали, и тогда начался новый период в его карьере. Нам не повезло с Кака из-за этой травмы, он прекрасный человек и страдал из-за невозможности играть, но мы не должны платить за это. Он прекрасно относился к клубу, четыре года – это много, но он никогда не сказал ничего плохого. Кака заслуживает того же признания, как и все игроки, которые прошли через «Мадрид».

О своих отношениях с Даниэлем Леви

«Он привык продавать игроков в последний день, так и вышло в этот раз. Такой уж он человек, но после стольких месяцев и игроков, становишься его другом».

Стоимость Бэйла

«Все трансферы дорогие, которые принесли много денег клубу: Криштиану, Кака, Бензема, Озил, Фигу, Зидан... Цена зависит от налогов, я уже говорил об этом. Если учитывать налоги, то, естественно, выйдет сумма в два раза больше, но оставим налоги банкам».

О своих отношениях с Жозе Моуриньо

«Последний раз я разговаривал с Моуриньо в Майами, мы прекрасно пообщались. У нас хорошие отношения, у каждого человека свой характер, мне иногда тоже хочется иметь возможность уйти с пресс-конференции при желании».

О представителях команды

«Представителями команды являются игроки, тренер и Эмилио Бутрагеньо. С настоящего момента игроки буду чаще давать интервью среди недели».

О повышении зарплаты Месси и реакции Криштиану

«В «Барсе» на данный момент не затягивают с продлением контракта Месси. Каталонцы известны своей скупостью, но я рад, что они хорошо обращаются с Месси и платят ему, что он заслуживает».

О Десиме

«Кубок Европы в нашем ДНК, мы чувствуем себя удобно в этом чемпионате, в котором столько раз выигрывали. Нам бы хотелось выиграть Десиму, но также и не выпадать из других соревнований».

Realmadrid.com, Realmadrid.ru