3 мин.

Величие Криштиану Роналду

В последнее время стало модным, подводя итоги прошедшего года, писать о наиболее запомнившихся персонажах в спорте. Писали о тех, кто в том году сделал, что-то грандиозное или же просто был у всех на слуху.

Но из всех этих статей пока нет заметки об одном из лучших игроков 21-ого века, об одном из самых ярких футболистов 2012-го года. Речь, как Вы, наверное, уже догадались (хотя бы по заголовку статьи) идёт о Криштиану Роналду, достижения которого оказались, будто незамеченными общественностью, проигнорированы любителями спорта №1 в мире. На мой взгляд, это, по меньшей мере, несправедливо, это неуважительно по отношению к огромному труду и желанию совершенствоваться португальца. 

Быть может это связано с вымышленным прессой образом Роналду, как самовлюблённой и надменной личностью. Это всё неправильно и нечестно. Ведь Роналду просто является открытым человеком, который просто говорит то, о чём думает. Когда он говорит «я не люблю проигрывать», «я всегда стремлюсь быть первым», СМИ навязывает всем что-то другое, например «Я - лучший игрок мира». Его стремление к постоянному совершенствованию воспринимается как эгоизм. Оттуда и некоторая предвзятость при различных сравнениях. В лице общественности Роналду – этакий плохой парень, которого не особо любят.

По-моему мнению, именно поэтому  все забывают о тех титанических усилиях Криштиану для достижения поставленной цели. Роналду всего в своей карьере добивался сам, без чьей-то помощи. В индивидуальном плане, конечно же. Он всё ещё первым приходит на тренировочное поле и последним оттуда уходит. Он продолжает пахать за троих, а ведь многого он уже добился в своей карьере. Обратите внимание на нынешнее поколение молодых футболистов. Стоит провести сезон так, чтобы о тебе заговорил весь мир, сразу прогресс приостанавливается, а сам игрок начинает пользоваться своей славой, иными словами начинается звёздная болезнь. Именно поэтому в последние годы из молодых футболистов, которые, казалось бы, обладают огромным талантом, мало кто стал звездой первой величины. Роналду в своё время выбрал другой путь, за что его уже надо уважать.

Прошлый сезон стал лучшим в карьере Роналду. А 2012 год стал для него очень удачным, так как он привёл «Реал» к титулу чемпиона страны, чуть позже выиграл с ним и Суперкубок, а в промежутке между этими событиями едва не вывел свою сборную в финал Чемпионат Европы. И во всех этих турнирах его вклад в успех был большой.

В этом сезоне «Реал Мадрид» не может выйти на свой прошлогодний уровень, игроки команды заметно сдали, а Роналду, хоть с некоторыми перепадами продолжает отдавать всего себя в матчах. Нынешний сезон складывается для Роналду не лучшим образом: всего-то 16 голов в 18-ти матчах Примеры. Практически для любого игрока мира эти показатели считались бы достаточно высокими. Это говорит о том, как же всё-таки Роналду высоко поднял планку требований к своей персоне. Особенно глупо на этом плане звучат слова Златана Ибрагимовича, которому уже вряд ли суждено достигнуть уровня португальца.

В этом году «Золотой мяч» вновь ускользнул в руки главному сопернику Роналду в борьбе за звание лучшего футболиста мира Лионеля Месси. Но лично мне этот факт мало о чём говорит, ведь не в мячах заключено всё футбольное величие личности. История футбола знает множество прекрасных игроков, так и не получивших «Золотой мяч». Болельщикам «Реала» возможно особенно обидно, что заслуживший эту премию Рауль остался без неё. Но ведь от этого он не стал менее великим игроком, без наличия «мяча» он всё ещё один из лучших игроков в истории «Реала», он его лучший бомбардир в истории. Это же можно отнести и к Роналду, не смотря на то, что в его активе уже есть эта премия. С 2008 года Криштиану добился немалого прогресса, и пускай он уже четыре года позади аргентинца. Роналду от этого не станет менее ярким футболистом, его имя уже вписано в историю футбола.