7 мин.

Жажда справедливости

Золотой мяч скурвился. Месси велик, но надоел. Иньесту и Роналду жалко. Насколько велик Лео Месси. Справедливость и ее отсутствие. Капитаны Таджикистана и Антигуа. 

Это и многое другое вы уже и так слышали и читали. Если бы я написал мысли про нынешний Золотой мяч до вручения, как собственно и хотел, то получившийся текст не особо бы выбивался из общей массы блогеро-журналистов, пишущих на сайте. Зато в течение этого времени я сумел взгянуть на премию в другом ключе и многое переосмыслить. 

Здесь не будет даже рассуждений на тему, кто был более достоин, а кто менее. Муссирование этой темы - это вообще одна большая глупость. Все заслужили, все работают, все великолепно играют в футбол. Игроки играют за деньги и командные титулы (приоритетность этих факторов у каждого своя). Я был уверен, что получит Месси, так как в данном случае сработали все законы жанра. В сериале Entourage, довольно приятным со всех точек зрения, но не являющимся очень популярным на просторах СНГ, есть такой персонаж Билли Уолш. Занимается он режиссурой и однажды выдал фразу, примерный смысл которой я постараюсь сформулировать (дословно, увы, не помню):

Применительно к футболу данная фраза будет менее категоричной, но тоже отчасти правильной. Месси всех затмил именно в конце года. Поэтому он и получил. Его подвиги еще не успели забыться, все по закону жанра. Не верите? В августе (если не ошибаюсь) Иньеста получил журналисткую премию игрока года в Европе. Сейчас журналисты голосовали за Месси. Поэтому, кстати, старый ЗМ и был так связан с турнирами сборных, ибо их вручали через пару месяцев после их завершения. Эмоции свежие. Я не претендую на истину, бывает всякое, но то, что у Иньесты и Роналду было бы больше шансов, вручай премию в середине года, по-моему, факт. 

Мне не жалко Роналду и Иньесту. Вообще. Как и не было жалко Рауля и Касильяса, которых я люблю раз в 5 больше, чем нынешних конкурсантов. Зачем? Иньеста выиграл всё! Касильяс выиграл всё! Хави тоже. Рауль для меня будет кумиром навечно. Им можно только завидовать. Их титулы и авторитет в сто раз важнее индивидуальных премий, но об этом я еще скажу чуть ниже.

Единственное, мне было бы стыдно, будь я учредителем премии, не наградить испанского футболиста. Мы живем в эпоху испанского футбола, когда Мичу, Мата, Касорла и Сильва, не всегда играющие в старте сборной, рулят в АПЛ. Испания собирает большинство командных титулов на уровне сборных во всех категориях и продолжает нас баловать просто невероятно умными и талантливыми футболистами. К сожалению, эта эпоха совпала с деградацией испанского клубного футбола, поэтому и Ла Лига сейчас радует именно кадрами, а не сбалансированостью остальных 18 клубов. Но я не учредитель, поэтому в серьез громить голосующих не вижу смысла.

Второй важный аспект в том, что многие ратуют за Иньесту не потому что, он реально хотя бы на пол головы выше Месси и Роналду, а потому что эти двое свои мячи уже получали, а Иньеста своего признания не получил. Вот Месси - великий футболист, и 4ый мяч ничего вообще не изменил. Те, кто его не любят все равно будут его упрекать, в том что он не выиграл Кубок мира, и даже 10ый мяч подряд в этом плане ничего не изменит. Роналду тоже свой мяч получал, история его не забудет. На Бэкхэма за его гламурность тоже выливали ушат помоев в свое время, но сейчас у школоты он великий. И Роналду, когда он будет заканчивать, тоже будут называть великим, ибо есть за что. Поэтому величие твое будет очевидно только на закате карьеры, тогда и будут по ним тосковать и подводить итоги.  

Что сказать по системе голосования? Можно ее разгромить в пух и прах, но зачем? Чтобы обвинить капитана Пакистана в том, что он не разбирается в футболе, мне нужно с ним пообщаться, как и с остальными личностями, представляющими карликовые страны. Представьте себе картину: просыпается утром Хан Джаваров, открывает свою электронную почту, а там мое сообщение: "Чувак, да, ты футболист, но вот в своем голосовании ты был вот вообще не прав. Сейчас я тебе разложу по полочкам". И тоже самое я должен буду проделать с остальными over 200 капитанами. Бред? Бред.

У системы есть лишь одна объективная слабость. Очень удивлен, кстати, что ее так никто точно и не сформулировал (хотя может я плохо смотрел). Журналист не может быть болельщиком, а футболисту этого никто не запрещал. Из этого не следует, что все журналисты объективны, всякое бывает. Но им по канонам нельзя быть заранее предвзятыми, они должны посмотреть столько-то матчей Реала, Барсы, Челси, Баварии и др. и уже аргументированно составлять свою точку зрения о футболистах. Игрокам этого никто не запрещал.

Нравится человеку Реал или Барса с детства? Он голосует за ее игроков даже в не самые лучшие сезоны этих команды, и нигде не написано, что он должен это аргументировать. Ибрагимович никогда не проголосует за Гвардиолу, даже если он выиграет 7 титулов из 6, он будет за Моура. Он ему ближе. Снейдер при Моуриньо провел свой лучший сезон в жизни, он ему дорог как память. И они имеют на это право, так что не ждите справедливости там, где её по определению быть не может. Вы бы сами на их месте голосовали бы за тех, кто вам ближе и роднее. Вам этого никто не имеет права запретить. 

Что мы узнали из символической сборной года, допустим? Я лично понял, что Реал и Барса самые распиаренные команды в мире. И это не "epic win" Ла Лиги. Без этих двух команд только Фалькао попал бы туда. Никто больше из Валенсии, Атлетика и Малаги дальше близко бы к этой сборной не подошел. Церемония награждения была действительно пресной, мало шоу, много бессмыслицы. До вручения "премии президента" Беккенбауера раза 2 показали во время речи Блаттера. Была ли персона лауреата таким уж большим секретом? 

Я начал любить футбол по одной нереально банальной причине: мне нравилось смотреть как 22 миллионера пинают мячик. Дух борьбы и крупные турниры всегда будут важнее индивидуальных призов. Даже самые ярые фанаты Месси не праздновали вручение в баре всю ночь напролет. Они холиварили в комментах, как делали бы и фанаты Роналду, стань лауреатом он. А финалы Лиги чемпионов и Кубка мира празднуются неделями, если выиграла твоя любимая команда. Я вот даже на финале "Челси - Бавария" от души покутил в баре с друзьями и кучей постороннего народа. Пол бара болели за Баварию, другая за Челси. Орали, бесились, получали удовольствие без драк и ссор. Это эмоции на всю жизнь, хотя и Бавария, и Челси мне вообще не интересны, но праздник футбола - это самое лучшее, что есть в этом спорте. И никакие призы мне этого не заменят.

Вот есть премия Золотая нога. Просто шикарная. Ее нельзя получить до 29 лет, то есть распиаренные таланты должны будут чего-то добиться, чтобы выиграть. Вручается она по совокупности твоей карьеры. Если её не получишь как действующий игрок, то всегда есть шанс получить ее после завершения карьеры. Это же просто дико справедливая премия, но она никому по большому счету не интересна. Нужна ли негодующим школьникам справедливость? По-моему нет, им нужно лишь потроллить и поумничать. А все адекватные люди должны выйти из-под этого гламура и понять, что футбол создан для того, чтобы заставить нас чаще проявлять свои искренние эмоции, и не важно, кто будет лучшим игроком в истории. У моего отца самым-самым был Марадона, у меня Рауль, у следующих поколений моей семьи кто-нибудь еще. Жизнь коротка, поэтому не надо тратить ее на зависть и фрустрацию на величие кого-либо и прочую белиберду. Вдохновляйтесь игрой и теми, кто по-ВАШЕМУ мнению этого заслуживает.

И последнее, но самое важное. 7 января 2013 года все равно был днем мадридизма. Мой самый любимый тренер был вознагражден за свой труд. Спасибо ему за все успехи Реала и сборной Испании - 2 мои любимые команды, которым я всегда желаю только процветания. Удачи в 2014 году!