5 мин.

Мужской протест

Эмоции потихоньку остывают. Самое время для жесткого разбора полетов. Возможно получу немало минусов, но все равно спасибо за внимание!

Малаге можно смело давать приз зрительских симпатий по итогам этого года. Мне правда нечем их наградить, разве что заголовок анчоусам посвятить. Это ведь реально мужской протест. Им не платят зарплату, исключают из еврокубков. На них плевать даже собственному владельцу, а будущая текучка кадров лишь дело времени. Тем не менее они играют в футбол. Очень классный футбол. Красиво, храбро и грамотно. Могли бы забить на все и объявить забастовку, но продолжают выходить на поле и выдают, пожалуй, один из самых памятных сезонов в истории клуба. Если бы они провалились, никто бы их не обвинил, но и никто бы не вспомнил. Ты можешь лечь после мощнейшего удара в челюсть и больше не вставать. Никто тебя не осудит, но когда ты встаешь и начинаешь биться с утроенной силой, то люди начинают тебя уважать.

А Реалу в этом сезоне продолжают перемывать косточки. Соперники потеряли чуство страха. Чуть команда расслабляется, и мяч в воротах. Эспаньол ничего толкового по игре не показал, но и недооценить себя не позволил. А Мадрид, будто уверовав в свой статус, продолжает откровенно халтурить и выдавать местами просто провальные отрезки. Наиболее целостными в этом сезоне мне показались лишь матчи с Барселоной и мадридское дерби. Для нейтрального зрителя матч с Атлетико был не очень веселым, но Реал сумел полностью сковать соперника по рукам и ногам. Матч достойный восхищения, но увы! Таких матчей в этом сезоне было не так уж много. Моуриньо раз за разом вынужден оправдываться, а толку мало на самом деле. 

Виновен? Приговор вынесет весна. Я от прогнозов воздержусь, хотя и на десятую ЛЧ серьезно не расчитываю. Предпосылок маловато. Персона Моура сейчас довольно жирно обсасывается прессой и болельщиками. Выскажу мнение по ключевым вопросам:

1. Никакого сознательного слива чемпионата НЕ БЫЛО. 

Много слышал подобных мнений в последнее время, но это на самом деле полная чушь. Возможно "я антимоуринист и вопросы всегда задаю провокационные и негативные", но надо смотреть правде в глаза. Нельзя слить чемпионат, выпуская все время основу и выжимая команду в каждом матче. Гвардиола в прошлом сезоне наигрывал Сеска, выпускал кучу молодежи в немаловажных матчах, и то я не могу сказать, что Пеп изначально слил Ла Лигу ради более возвышенных достижений. Просто Моур не смог настроить команду на второй подряд энергоистощающий сезон. Не смог создать здоровую конкуренцию на скамейке запасных, а значит и ротация была минимальной. Плюс травмы и множество сборников, принимавших участие в последнем Евро. Все это сказалось, а то, что когда команда не бежит, то играет в довольно сомнительный по качеству футбол, было понятно давно. Даже в прошлом сезоне.

2. Про Касильяса.

Вот здесь уж точно не может быть никаких оправданий. Показать всем, что в команде нет незаменимых? Они есть. Как минимум двое, которые играют от звонка до звонка, даже если их игра никуда не годится.

Надо понимать, что в амбициозном коллективе всегда возможны ссоры и недопонимания, и в то, что в Реале не все в порядке с атмосферой, меня не сильно тревожит. Вот только это должно оставаться в раздевалке, а на поле должны выходить лучшие. У меня нет претензий к Адану, хотя и хвалить я бы его не стал. Просто оборона куда увереннее действует, когда ею управляет Кас, а не кто-либо другой. Я помню финал Кубка Испании, помню множество других важнейших матчей, когда к капитану не было претензий. Если бы ни он, то Моур уже уехал бы в Париж, Манчестер или Лондон в силу отстутствия титулов. Не надо об этом забывать, а Моуриньо пошел на безрассудный поступок, который ему еще долго будут припоминать. 

Ситуация с Касильясом отодвинула на второй план другие важные вопросы. Это и отсутствие ротации, и то, что Роналду проводит реально блеклый сезон во всех смыслах. Ди Мария вянет, Озил не прогрессирует, а полузащита играет очень слабо. И Модрич не в силах что-либо поменять, так как был куплен слишком поздно. Его не успели куда-либо наиграть, он пришел к началу официальных матчей. Стоит ли только его винить в том, что он пока не демонстрирует целостной игры? Хотя и картины в целом не портит на фоне Хедиры, который тянет не всегда, но старается, и Алонсо, который после дерби не выдал ни одного хорошего матча.

Я знаю, что многие болельщики любят Алонсо, но он не системообразующий игрок и никогда им не был. Он хорош в единоборствах, играет на приемлемом браке, хорошо исполняет подачи на штрафных и угловых, стабилен и не совершает детских ошибок. Он подходящий в нынешней ситуации винтик к единому механизму, но когда вся команда играет плохо, то и Хаби играет плохо. Многие просто недооценивают Хедиру, хотя он мобилен, хорош в обороне и полезен в атаке. Алонсо также, как и другие, совершает достаточно ошибок, а Хедира не раз играл просто отлично, и это в итоге приводило к забитому голу. Примеры? Первый гол Реала в последнем класико, и второй гол Роналду в ответке с Баварией. И это именно важнейшие матчи.

Между этими двумя полузащитниками стоит проводить как минимум знак равенства, и если Реал хорошо двигается и продуктивен в полузащите, то это зачастую заслуга и Алонсо, и Хедиры одновременно. Боюсь, что Модрич без предсезонки в нынешнем сезоне серьезную роль врядли сыграет. 

В прошлой заметке я уже писал о том, что этот парень просто шикарен, и 20 млн. за него заплатить не жалко. В матче было видно, что он иногда сыроват, но когда хорош, тогда вопросов нет вообще. Реал раз за разом упускает испанских футболистов, способных заиграть у нас ярчайшими красками. А не Перес ли объявил со всем пафосом про будущую "испанизацию" состава? За последние два года Реал совершил лишь один удачный "испанский" трансфер. Чемпион Европы среди юношей даже не рассматривается тренерским штабом, перспективнейший правый защитник сейчас радует фанатов Байера, а выдающиеся таланты вроде Иско, Сильвы и Маты уезжают в АПЛ. А королевский клуб живет в настоящем, полном междоусобиц и невнятного футбола.

Возможно весной что-нибудь поменяется, чего всем вам и желаю. Hala Madrid!