6 мин.

Впечатления от прошедшей игры «Реал-Малага»

Что мы вчера увидели? Нам ведь нужна была победа, еще и желательно уверенная, как говорил Зидан до матча. А ничья была бы равноценна поражению и была бы провалом.

Можете опять говорить, что я излишне нагнетаю, но вчера был ОТСКОК. Да, именно так, и никак иначе не могу назвать победу, добытую благодаря голу из офсайда.

 

Разберем впечатления по пунктам.

 

Пункт №1. Травмы.

 

Хотите верьте, хотите нет, но перед матчем промелькнула мысль, что для полного апофеоза по логике жанра и в продолжение традиций вылета игроков в самые неподходящие моменты, стоит ожидать травм ключевых игроков в ближайших матчах.

 

Сами подумайте, и вспомните, только Бейл набрал форму – вылет! Каземиро отжигал несколько матчей подряд, сжигая центр поля – вылет! Карим в декабре более менее хорошо заиграл – вылет! Вернулся Каземиро в конце ноября, мы ожидаем наконец-то нормальный центр увидеть – вылетают Кроос, потом и Модрич! Иско и Хамес оба себя поочередно хорошо проявляют, забивают голы – вылет! Мы видим, что Данило – дно в отвратительной форме и не замена Карвахалю – вылетает Карвахаль!

 

Первым, кто в этой логике рисковал, о ком я подумал до матча, был Марсело, который уже игр 5 не на своем привычном уровне играет, потому что явно требуется отдых. Которого ему не дают. Вторым был Модрич, который набрал отличную форму и был лучшим на поле последние 3 игры.

 

Третьим, рискующим пополнить лазарет, предсказываю Крооса, который тоже показывает отличный футбол уже 2 недели подряд. Ну и в добивании терпения болельщиков ожидаю скорую травму Начо, который показывает великолепный прогресс! Хоть бы я был не прав и ошибся.

 

Пункт №2. Реализация.

 

Пора бы уже португальцу начать даже не забивать, а просто нормально играть. Выкладываться, бороться за мячи, бегать, прессинговать, бить по воротам, пасоваться, обводить и т.п. В противном случае все сильнее и все ближе к правде будут раздаваться разговоры о старении Роналду и утрате былого уровня игры.

Дорогие защитники Богатого и Красивого. Ваш выход. Как сейчас будете оправдывать загубленный выход 1 на 1? Терпеть не могу сравнений Роналду и Месси, но я отлично помню голов 10 в таких ситуациях, забитых аргентинцем таким ужасно сложным трюком, как ЧЕРПАЧОК, перекинув вратаря. И помню моментов 20, когда наш Великий в таких же ситуациях решает не использовать подобный трюк, а лучше ударить низом, и желательно поближе к вратарю. Ну и, конечно, загубить момент. https://youtu.be/Do6-GWXwFdw?t=196

Далее. Камени ошибся, чуть не пустил по глупости мяч в ворота, первым на отскоке Роналду, в 15 метрах ни одного защитника, что делает Красивый? Лупит сразу с левой ноги с острого угла низом во вратаря. Самое очевидное решение, верно? Нельзя же остановиться, сместиться к центру и пробить в дальний угол? Или хотя бы ударить в верхний угол? https://youtu.be/Do6-GWXwFdw?t=771

Про количество неудачных попыток обводок, проигранной борьбы, взмахиваний руками, прогулок в центре и т.д. лучше не вспоминать.

 

Ну и Земляк в очередной раз проявил все свои качества, за которые его освистывает собственный стадион.

Идеальный навес Васкеса на 11 метров, классный форвард такие моменты решает, заколачивая мяч в любой угол. Земляк коряво подставляет голову, пробивает в землю и выше ворот в итоге.  https://youtu.be/Do6-GWXwFdw?t=161

Далее. Прострел с правого фланга. Просто подставь ногу, зачем выдумывать сложные трюки с пяткой? Потрачено.  https://youtu.be/Do6-GWXwFdw?t=250

Еще. https://youtu.be/Do6-GWXwFdw?t=439

Ну и такая же пассивная игра и потери, как и у Великого.

 

Пункт №3. Проблемы в защите.

 

Вполне могли пропускать больше 1 гола, и даже в 1 тайме. Вот вам эпизод на 13 минуте. Обратите внимание на Хуанпи в красных бутсах. Как он стоит один, никем не прикрытый с 12-25, а опорники смотрят вслед. Повезло, что другой игрок не смог нормально откатить мяч, быть бы голу. https://youtu.be/Do6-GWXwFdw?t=226

Эпизод на 15-28. Игрок Малаги спокойно принимает мяч на углу штрафной, разворачивается и бьет, попадает в штангу, чудо, что одиноко стоявший Хуанпи не попал по мячу, отскочившем к нему, стоя напротив уже пустых ворот. Почему никто не накрыл первый удар? Почему на добивании стоит одинокий игрок?  https://youtu.be/Do6-GWXwFdw?t=282

На 63 минуте очень похожий эпизод, удар, Навас отбивает в центр штрафной, где вновь одиноко стоящий Хуанпи на этот раз удачно принимает и забивает гол. https://youtu.be/Do6-GWXwFdw?t=684

 

Вот так мы легко могли пропустить не 1, а 3 гола.

 

Что порадовало.

 

1)      Серхио Рамос – Капитан с большой буквы! И дело не только в голах. Вот тот, кто ведет команду к победам, вот чей вклад в победы в турнирах недооценен. Да, периодически привозит голы, но он их исправляет забитыми голами, отличными действиями в обороне в других моментах и 100% самоотдачей, за это болельщики всё прощают ему. А некоторые другие игроки команды и губят всё, что им создают партнеры, и другим не создают, и самоотдачи не демонстрируют. И это очень плохо.

2)      Начо Фернандес. Есть ли кто-нибудь, кто ожидал такого прогресса в игре кантерано? Насколько он стал увереннее разбираться в эпизодах в обороне, настолько острее он стал играть и в атаке. Да, он не безгрешен, допускает ошибки, но он и не позиционирует себя как лучший игрок мира. Здоровья Начо!

3)      Каземиро. Как же мне нравиться, когда у нас есть жествко играющий игрок! Даже когда он играет грубо, все-равно, потому что так тоже иногда надо на поле поступать, чтобы соперник не расслаблялся и зарывался. Игроки Малаги очень часто стали грубо играть, действия Каземиро (в том числе) остудили их горячий пыл.

 

Что не понравилось, кроме обозначенных проблем.

1)      Поздние замены и продолжение маринования Мариано на скамейке. Он хотя бы отдает всего себя игре, постоянно бегает и прессингует защитников, вынуждая ошибаться.

2)      Вышедшие на поле Мората, Иско и Ковачич. Им надо каждой предоставленной минутой пользоваться, чтобы выгрызать себе место на поле в других играх. А они вышли как на утреннюю пробежку или игру между соседними дворами. 0 концентрации!

3)      Реакция Зидана на плохую игру нападающих. Его слова: «Этот момент меня, как раз, мало волнует, в отличие от травм: иногда мы атакуем более эффективно, иногда – менее. Сегодняшняя победа была очень важна для нас с моральной точки зрения». Тоже самое во время игры. Одни аплодисменты. Ну крикни ты на них! Завставь собраться и играть внимательней! Хватит нянчиться с ними!

 

Вот такие впечатления.

Спасибо, что дочитали до конца.