5 мин.

Динамичное «Динамо» против железнодорожного характера «Локо»

Матч с «Динамо» был интересен с точки зрения борьбы за первое место в турнирной таблице РПЛ. Ведь не секрет, что победитель очного противостояния «Динамо» и «Локомотива» возглавлял бы турнирную таблицу перед перерывом на матчи сборных, что, наверняка бы, давало психологическое преимущество перед преследователями. О важности занятия футбольного «Олимпа» говорили и оба главных тренера в своих предматчевых интервью.

                Состав «Динамо» выглядел более предсказуемым: с первых минут вышли молодые Макаров, и неразлучная парочка в лице Захаряна и Тюкавина, а дядькой-наставником, у молодежи явил собой Себастьян Шиманьский. В защиту отрядив Ласкальта, Ордеца, Бальбуэна и Варэлу. Выгрызать мячи у не на шутку разыгравшейся в последнее время связки «железнодорожников» Смолов-Жемалетдинов было поручено Фомину и Моро.  Таким образом, Сандро Шварц воплотил в действие незыблемую футбольную мудрость: «Победный состав не меняют!».

                Марко Николич остался верен себе и  «потасовал» состав. Дмитрия Рыбчинского из крайнего правого защитника переквалифицировал в крайнего левого атакующего полузащитника, вместо Санислава Магкеева вышел Пабло.

                Московское «Динамо» активно начало матч и уже на 6-й минуте, так Бальбуэна с середины поля сделал разрезающий пас на Тюкавина, а тот переадресовал футбольный снаряд Фомину, которого потеряли защитники «железнодорожников». Но Даниил пробил в угол ворот Гильерме прицельно, но мяч немного разминулся со штангой.

                На 20 –й минуте уже «Локомотив» ответил своей фирменной контратакой. Рыбчинский протолкнул мяч на Жемалетдинова, который отдал пас на Камано. Гвинейский футболист, войдя в штрафную соперника пробил на точность, но ворота «Динамо» от гола спасла дальняя штанга. И данная атака стала предвестником гола «Локомотива» в матче.

На 22-й минуте Даниил Куликов классно вырезал передачу на Федора Смолова, который обыграв двух соперников на углу штрафной площади отдал передачу Рыбчинскому. Однако Дима довольно быстро потерял мяч и показалось, что голевой момент потерян. Однако отскочивший от Рыбчинского мяч подхватил Федор Смолов, финтом убрал мяч под удобную ногу и точно и хлестко пробил мимо четырех защитников «Динамо» в самый угол ворот  Шунина. Голкипер был бессилен. Считаю вполне справедливым назвать данный гол - голом имени Федора Смолова. Мяч был забит исключительно благодаря индивидуальным действиям форварда красно-зеленых.

Но к чести «Динамо» команда быстро пришла в себя после пропущенного гола и ответила серией опасных атак: Сначала Фомин опасно пробил головой с углового, а затем, после шикарно разыгранной комбинации междую Тюкавиным и Шиманьски, опасно бил Макаров, но Гильерме был начеку!

На 35-й минуте уже «Локомотив» достойно ответил своей атакой. Дмитрий Рыбчинский запустив мяч между ног динамовца, казалось бы уже бил в пустой угол ворот Шунина. Но откуда не возьмись Ордец успел заблокировать удар.

Реклама 18+

Но на 40-й минуте «Динамо» все-таки забило ответный мяч (что стало логичным результатом после серьезного давления бело-голубых на ворота Гильерме). Себастьян Шиманьски, получив мяч по центру перед штрафной «Локомотива» сильно пробил по воротами Гильерме. Голкипер даже не дернулся. Настолько сильно и неожиданно пробил динамовец. Но здесь можно попенять и опорникам «Локо», так как зону Шиманьски они явно «зевнули».

Второй тайм прошел под подавляющим преимуществом московского «Динамо». Только чуда спасло красно-зеленых от неминуемого гола. Макаров финтами укладывал Баринова и Едвая, осталось только попасть в угол ворот Гильерме и чуть незаработанный пенальти на Тюкавине, благо для болельщиков «Локомотива» арбитр зафиксировал перед нарушением офсайд, и Тюкафин не попал в пустой угол ворот после мяча, неудачно отбившего Гильерме после пушечного удара Захаряна. Ордец головой не попадал с двух метров в пустые ворота красно-зеленых…

У «Локо» был один прекрасный шанс забить гол, но Лисакович, после изумительного паса новичка железнодорожников Бека Бека вышел почти на рандеву с Шунином, но зачем-то стал убирать под себя мяч, замешкался и момент был упущен. Очередную красную карточку получил Дима Баринов, но справедливости ради, отмечу, что фолил он правильно. Опасная атаку «Динамо» грозила обернуться серьезными неприятностями для «Локомотива».

По итогу, скажу, что «Динамо» провело шикарную и суперэнергозатратную игру, но не смогло добиться победы, «Железнодорожники» выстояли, но обнажились проблемы в опорной зоне. Еще мне понравился Едвай. Как же здорово он читает игру! действуя на опережение при опеке форвардов команды соперника и подчищает после ошибок коллег по обороне.

У "Динамо" отмечу хорвата Моро. Мне понравился этот парень: боевитый, активный, по футбольному хитрый. Такой "динамовский моторчик". Вроде его особо и не видно и в то же время понимашь какой объем черной работы он выполняет.

Шестой гол в шести матчах забил Федор Смолов! Поздравляю форварда с второй футбольной молодостью. Так держать Федя! Приятно смотреть на твою игру. Незаметным по игру были: Камано и Жемалетдинов. По обыкновению большего ждешь от Лисаковича…

Матч был классный, динамичный, с множеством моментов. Побольше бы таких в РПЛ! «Динамо» и «Локомотиву» респект за самоотверженность, бескомпромиссность и волю к победе!

 Фото: "Chempionat.com"