Мама, Факел и обычный понедельник

Вчера день начался не как всегда. Понедельник, у моей мамы день рождения. Я проснулся на 40 минут раньше, специально чтобы успеть поздравить маму. Она в деревне. Именно в эти минуты она провожает папу на работу и ложится еще немного подремать. Все получилось, мой звонок раздался вовремя. Пожелал здоровья и внуков, поставил чайник, и завалился додремать. Обычно так, буднечно.

Проснулся.

Сегодня я собирался на футбол, поэтому вещи собрал с вечера. Теплые носки, свитер, шапка, очки и перчатки. Зонт? В прогнозе без дождя! Не хочу тащить…

Дальше день пошел своим чередом. Опоздал на работу, по-дембельски, на 10 минут: тупо могу себе позволить. В обед сходил погулять по набережной, съел 170-граммовую пачку фисташек. После обеда поработал минут пять, а все остальное время корил себя за то, что эта работа в тягость, что не мое, что не люблю. Не люблю, когда мало работы, не люблю, когда от меня ничего не зависит. Зачем сам себя мучаешь, дурак? Ну да ладно.

В 18:00 начал собираться. Надел вторые носочки, теплый свитер. Остальное положил в сумку. Вышел на улицу, надел капюшон – шел несерьезный дождь. Прыгнул в маршрутку, пазик-120. Доехал до нужной остановки, но до стадиона еще метров 400 пройти нужно. По пути купил комсомолку за 11,50. Дождь усиливался. Вообще, комсомолка – это моя персональная примета. Точнее я хотел, чтобы данное действо таковым стало. Предыдущие два раза, когда я успевал заглянуть в Роспечать, моя команда выиграла 3:0 и 5:1. Однако.

Подошел к кассе, попросил как обычно: здравствуйте, центральная, третий сектор. Но! Впервые билетов на родной для меня сектор не было. Дали на четвертый. Не принципиально. Я был на всех домашних играх «Факела», кроме двух. Командировка меня отправила далеко от центрального стадиона профсоюзов, поэтому не явился. В остальные дни на одном и том же месте. Центральная, третий сектор.

Дождь превращался в ливень. Стою под верхним ярусом бетонного исполина. Вынул шапку и перчатки, протер очки. Жду выхода команд из подтрибунья. Заиграл футбольный гимн, и, уверенными шагами я направился в родной третий. Протер кресло. Застелил. Уселся. Ливень продолжался.

На поле скользко. Однако на удивление комбинационный футбол. Все скользят, бегут враскоряку, стелятся когда хотят и не очень. Кругом все сидят с зонтами. Один я капюшоне. Да еще прячу сумку с бумагами, прижимая к себе. Игра почти без ворот, но с массой навесов и прострелов. Случился гол, я раскинул руки в стороны и облегченно сбросил напряжение, но тут же напрягся: судья зафиксировал офсайд. Тренировка. «Факел» снова полностью переигрывает соперника, однако забить не может, и, как в старой сказке, получает опасный момент у своих ворот. Опаснейший прорыв по центру, но голкипер Саутин успевает подставить, по-моему, бровь. Классно сыграл вратарь, могли пропустить. Мало кто знает, но в Воронеже играет Кирилл Погребняк – один из братьев великого и ужасного форварда «Рединга». Он и забил. Очередной навес с правого фланга и центрфорвард кивком направляет снаряд мимо кипера. Под конец тайма, очень кстати. Настроение поднялось. Вот и перерыв.

В перерыве, как обычно, выступает группа поддержки воронежской команды: милые девушки с нехилым чувством ритма. Они так зажигательно топтались в грязи футбольного поля, что я, промокший до печенки, трясся им в такт. Красивые полуголые девчонки с грязными коленками. Чем не стиль Тинто Браса?

Второй почти как первый, только орловские футболисты наглее стали. Серия вполне логичных замен, замедление игры. Но! Редкий всплеск активности ФК «Орел», осада в пару навесов, удар из-за пределов штрафной, и, гол. Этот гол я почувствовал секунд за 5 раньше. Вратарь не достаточно сильно вынес мяч кулаком точно сопернику. Тот обработал, качнул частокол ног и пробил впритирку со штангой, да плюс с отскоком. Гол как гол. До финиша оставалось минут 15.

Воронежцы побежали забивать, ведь в случае ничьей станет минус 8 от Саратова и третье промежуточное место. Даже «Витязь» из Подольска выше на +2. Этого не должно быть.

Однако буквально через 5 минут получаем пенальти. Спорное нарушение Татарчука в штрафной, плюс желтая карточка. Сложилось впечатление, что нападающий резко затормозил, а Владимир не успел. Типичное ДТП и точка. Дождь кончился. Я схватился за голову в предвкушении катастрофы. Соперник бьет с точки, которой нет - затоптали. Но Саутин справился. Первый номер взял мяч в левом от себя угле. Угадал. Жансы еще есть, добавлено 4 минуты. Огнеопасные атакуют, комбинируют, но до опасного удара дело не доходит. Случается 3 место, минус 8 и паршивое настроение до апреля, так как это крайний домашний матч перед перерывом.

«Орел» радовался не меньше, чем «Зенит» Кубку УЕФА. С третьего сектора, от «петровичей» поносилось всё, от родовых проклятий до банального «как всегда, из года в год». Без особых эмоций, но от сердца, по-стариковски.

Обидно. Эмоции перехлестывают, и челюсть сводит от обиды. Но! Я наконец-то понял, что на футбол я хожу не только для себя. Да, я редкий эгоист, но именно сегодня, после финального свистка, когда 6 футболистов «Факела», минутку посидев в сыром огороде стадиона профсоюзов, нашли в себе силы пройти вдоль трибун и поблагодарить всех тех, кто отсидел два часа в столь ужасную погоду. Они не жали рук, они не слышали окриков, их лица корежило разочарование, однако они нашли силы чтобы пройти еще 200 метров после игры. Молодцы. И, если, на самом деле, мое присутствие им чем-то помогло, то день прожит не зря.

Я ехал в автобусе, вглядываясь через окно вдаль, и, думал, что мне есть что сказать и написать, но, скинув мокрую одежду, выпив кружку горячего куриного бульона (вчера сварил, как знал), мыслей не осталось. Пустота…