15 мин.

Роналдиньо - это про любовь к игре

История о том, насколько можно полюбить футбол. Эта история не есть нечто уникальное. Убежден, у многих найдется сюжет на данную тему как минимум более замысловатый, у кого-то неожиданнее. Давно вынашивал в себе эти мысли, и они, наконец, потребовали структуры письменного изложения, поэтому судите строго, не стесняйтесь, критика пойдет только на пользу. Понеслась!

Лето 2002 года. Мне 7 лет. Первые каникулы. Футбол для меня - это только игра, выйти с мячом во двор и гонять его в свое удовольствие. Этим же летом начался чемпионат мира по футболу в Японии и Корее. Играют Россия - Тунис. Первый матч в моей жизни, который я увидел. Карпин забивает пенальти, Россия выигрывает 2:0, все дружно радуемся. Далее следует стандартный сценарий для сборной России, начать за здравие, а там как получится. В итоге закономерный невыход из группы. Мне казалось, что все, смотреть больше там нечего. Только во дворе продолжают говорить о немцах, бразильцах, французах, итальянцах, испанцах. Пацаны бегают с какими-то журналами и наклейками, меняются повторками. В общем, стал тоже приобщаться и так открыл для себя мир настоящего футбола, только на международном уровне, клубы тогда были никому не интересны, ЧМ ведь идет.

Конечно, все тогда восхищались непобедимой Бразилией и ее главной звездой - Роналдо. Да, главная звезда того ЧМ совсем не выглядел как звезда: выпирающие передние зубы, за что и получил прозвище «зубастик», и бритая голова с оставленной челкой (намного позже он признался, что оставил челку, чтобы все говорили о ней, а не о его травме).

https://www.championat.com/football/news-4308535-ronaldo-izvinilsya-pered-materyami-za-strizhku-pered-chm-2002.html

Естественно, не болеть за бразильцев и за зубастика было нельзя. Все уже забыли о действующих чемпионах французах настолько, что я про Зидана узнал только через 4 года, да и сама Франция не постаралась тогда, чтобы о ней вспомнили, провалились они с треском. Роналдо же подтвердил статус главной звезды мирового футбола, похоронив немцев в финале двумя голами.

Чемпионат мира закончился, а знакомство с футболом продолжилось. Сразу после каникул записался в футбольную секцию, футзал.

Через 2 года на очередных летних каникулах снова чемпионат, Евро-2004. Тем же летом родители купили мне первую футбольную форму Локомотива с Измайловым на спине. Потом отец принес домой газету, а там на всю полосу подробный календарь с турнирной сеткой, повесили на стену и отмечали результаты. Во дворе любил говорить о футболе с одним дедом, звали его Борис, царство ему небесное. Всегда в хорошем настроении каждое утро он возвращался с любимой рыбалки, и при встрече начинали про футбол. Дружно приняли провал сборной России и стали смотреть футбол. Помню только, что Измайлов тогда забил, и как я верил и искренне радовался великому подвигу греков (видимо, им сам Зевс тогда помогал, иначе их победу в турнире не объяснить). Забавно вышло, что единственное поражение на турнире греки тогда получили именно от сборной России.

Лето закончилось, снова в школу и на футзал. Прошло снова 2 года. Так вышло, что наилучшие воспоминания из детства всегда были связаны с футболом, и лето без футбола не воспринималось!

О клубном европейском футболе мне до сих пор ничего неизвестно, да и редко показывали его по общедоступным каналам. Само собой, я не знал, как за 4 года с того самого финала изменился великий Роналдо, и продолжал верить в него как в главную звезду начинавшегося тогда чемпионата мира 2006 года в Германии. Старший брат не разделял моего восхищения. Тогда я спросил у него «А кто лучше то?», на что брат уверенно ответил: ЗИДАН! Конечно, мнение старшего брата в детстве очень весомо для тебя, оно крепко осело в голове и неминуемо заставило задуматься.

Летние каникулы, стандартный маршрут на родину к родителям. Сборная России на этот раз решила отдохнуть, поэтому со спокойной душой переживал за любимых бразильцев. И вот, спустя год вновь встречаю во дворе того самого деда Бориса, чтобы обсудить любимый футбол. Я весь наизнанку выворачиваюсь, рассказывая про Роналдо, какой он гений, как он всех сейчас разорвет, на что мне дед спокойно и кратко ответил дословно: «там сейчас РАНАЛЬДИНЬИ». Конечно, как и слова брата про Зидана, в мое сознание вселилось еще одно имя. И вот наступил первый матч бразильцев с хорватами, игра идет, а я не вижу на поле Роналдо, то есть он там, конечно, был, но где это безумие в глазах, где скорость, удары по воротам? К моему сожалению, это была бледная тень того самого зубастика на ЧМ-2002. Кака забивает красивый гол дальним ударом, а я ловлю себя на мысли, что и не ищу на поле Роналдо, и понимаю, что весь мой взор направлен на другого зубастика с кудрявым хвостом на голове - РОНАЛДИНЬО! Каждое его действие на поле настолько впечатляло, что возникали только вопросы из разряда «как это возможно?», «как ты это делаешь?», «что? вокруг тебя было 4 хорвата, но мяч остался у тебя!». Вспоминаю и даже захотелось тот матч пересмотреть!

https://dzen.ru/media/footballisourview/ronaldino-nazval-pobeditelia-finala-chempionata-mira-2018-goda--5b487d83d3726c00aa20b478?utm_referer=www.google.com

После того матча Бразилия - Хорватия футбол стал неотъемлемой частью моей жизни, и почему именно тогда, то ответ изображен на картинке выше.

Да. Именно эта улыбка показала мне, насколько можно любить эту игру. Моя любовь к футболу родилась именно тогда, и неразрывно связана с именем этого бразильца.

К сожалению, в том кубке мира близкие мне бразильцы далеко не прошли. Вылет в 1/4 финала от Франции, той самой Франции имени Зидана. Казалось бы, я должен был возненавидеть французов, но имя Зидана перевешивало всю мою горесть проигрыша бразильцев. Даже наоборот, я видел, как Зидан в одиночку тащит эту сборную, и это не могло не восхищать и не сопереживать ему, и проигрыш французов в финале был настоящей драмой в том числе и для меня. Так в моем сознании сформировалось футбольное мировоззрение: искренняя детская любовь к игре, какая была у Роналдиньо, и образец профессионала и лидера с неиссякаемой волей к победе, каким был Зидан.

Нет смысла перечислять все то, что умел на поле Роналдиньо, да и навряд ли был бы оригинален в выражении восхищения его игрой. Его «резиновый» голеностоп и фирменное эластико облюбовали и описывали как нечто уникальное, а визуально казалось, что мяч - это продолжение его ноги. Эмоционально каждый раз, когда смотрел игру бразильца, было все равно, что попасть в то самое детство, когда есть только ты и мяч, всегда чувствовал настоящее наслаждение от игры.

Именно тогда в 2006 году началось мое знакомство с клубным футболом. Тот чемпионат мира 2006 года с головой погрузил меня в лучшую игру на планете. Трудно не догадаться, за какой клуб я сразу начал болеть. Все волшебство игры Барселоны исходило от Ронни, но вместе с этим я стал познавать все тонкости футбола, важность каждого футболиста на поле, это как первые шаги в изучении науки. Тем не менее, весь мой интерес к футболу ограничивался только одним клубом - Барселона. Понятно, что сверстники не разделяли моей симпатии к Барсе, поскольку подъем популярности у английского футбола, на слуху только английские клубы, «большая четверка», рубка и борьба в каждом матче!

К сожалению, эти 2 сезона 06/07 и 07/8 сложились для Барсы неудачно, а Роналдиньо резко сдал в игре и стал терять место в составе, и травма, полученная им весной 2008 года во время решающих матчей плей-офф ЛЧ, даже пошла на пользу команде, как бы ни обидно было это признавать. Хотя я верил, что любимый Ронни обязательно вернется и еще всем покажет, и с этой уверенностью болел за каталонцев. Впервые я совсем иначе посмотрел на игру Барселоны в полуфинале против МЮ: короткий розыгрыш, комбинации, стеночки, молодой и реактивный Месси, разрывающий Эвра на правом фланге. В эти моменты осознал, что футбол - это не только индивидуальности, я уловил кайф от взаимодействия команды, как сами футболисты просто получают удовольствие от того, что у них все получается, только на более высоком интеллектуальном уровне. Команда воспринималась как единый организм, в котором важен каждый элемент, но в итоге судьбу противостояния решил единственный гол Скоулза, и Манчестер оказался в финале. Мне было жутко обидно, я впервые испытал чувство, когда команда проиграла, но по игре была гораздо лучше, и, пересматривая потом эти матчи, каждый раз в этом убеждался. Как бы грустно тогда не было, лучшие времена для Барселоны только наступали! То обидное поражение только укрепило мою болельщицкую любовь к сине-гранатовым, и еще больше к той игре, какую показали каталонцы.

Еще не обсохли слезы на лице Терри, скорее они даже остались невидимыми ранами с ним навсегда, от незабитого им пенальти в московском финале ЛЧ. Так начались очередные летние каникулы. Очередной международный турнир, и снова чемпионат Европы. Мы с одноклассником Серегой, еще мало что соображая в футболе, уже успели записать в финалисты турнира французов и итальянцев, которые дружно провалились еще в группе, хотя Италия все-таки вышла в плей-офф. Как положено, болеем за Россию, особо ни на что не рассчитывая. В первом же матче играем с испанцами, ну как играем, попадаем под первоклассный каток. Этот матч мы смотрели в лагере, все были огорчены и злились на испанцев, обзывали их, как и положено подросткам, и дико радовались голу Павлюченко. Опять же, это свойственно детям, позже начали дружно валить все на наших, и забили на этот футбол, кроме настоящих футбольных болел. В итоге так тихонько выходит из группы Россия, и уже прям ничего себе, большинство пацанов в силу возраста так вообще подобного не видел, и попадаем на голландцев (да, тогда еще можно было их так называть). Что можно было сказать, всем спасибо, хорошо поиграли, не обделались, как это у нас обычно происходит, но турнир для нас завершился, но наступила та самая ночь. К сожалению, в лагере так поздно не разрешали смотреть телевизор, да и увезли нас тогда на вечернюю экскурсию. Вообще не помню, что за экскурсия была, все мысли были только о сегодняшней игре. Вернулись в лагерь поздно, уже все спали, не у кого спросить, телефон еще интернета не знал, а связь в роуминге только через смс. Еле дождался утра, сокамерник Саша звонил родителям, он не любил футбол, а я только и прошу его узнать, как наши сыграли. Что было дальше....................................................................что-то в этом роде. Потом визги, крики, полное неверие тому, что услышали. Победа 3:1!!! Было только одно разочарование - почему я этого не видел???

Лагерь закончился, плей-офф досматривал уже на исторической родине родителей в Беларуси. Испанцы еле-еле прошли итальянцев в серии пенальти, и вот мы снова встретились. Я и старший брат полны верой в наших, надо взять реванш, одни эмоции, никакого холода. Так и перегорели наши ребята. Получаем дежурные 0:3, но мною это уже горько не воспринималось, все было по делу, это другой уровень, мы и так выше головы прыгнули. Несмотря на проигрыш, сборная вернулась домой с бронзой, встречали их национальными героями, так у нас принято вознести до небес, а Аршавин стал нашей новой иконой футбола. Но, возвращаясь к тому матчу и к чемпионату в целом, на самом деле стоило тогда признать, что в футбол испанцы играли классно, все то, что я полюбил и впитал с Барселоной, организация и взаимодействие партнеров на каком-то запредельном понимании футбола, связка Хави-Иньеста - лучшее, что я видел в командной игре. Абсолютно заслуженно испанцы взяли тот кубок. Это была победа любимого красивого футбола!

Эпоха Гвардиолы - лучший период с истории Барселоны! Знакомство с Арсеналом.

Евро-2008 закончилось. Барселону возглавил малоизвестный тренер резервной команды Гвардиола. Да, еще тогда я не знал, что Пеп - один из творцов Барселоны великого Кройфа, той самой ДримТим. Роналдиньо восстановился от травмы, но так и не смог привести себя в форму, и Пепу он оказался не нужен. Было больно, как твой любимый игрок уходит из любимой команды, но это уже никак не влияло на мое отношение к Барсе. Для отдушины от перехода Ронни в Милан хотелось увидеть Аршавина в Барселоне, притом, что интерес к нему у каталонцев был, но увы, не договорились.

В любом случае футбол стал для меня намного сложнее, и куда от этого интереснее. Каким же наслаждением был этот сезон 08/09. Барселона непобедима, шедевральна, команды ее уровня просто нет, а какой футбол - ничего подобного никогда не видел, взаимодействием игроков это уже трудно назвать, это бесконечное броуновское движение, организованный беспорядок, не просто химия, чистая синергетика или «чистое искусство», как у Нолана в фильме «Начало»! Как же было обидно, что чемпионат Испании не транслировали по ТВ, поэтому Барсу смотрел только в ЛЧ, зато показывали Серию А, и я мог изредка лицезреть игру Роналдиньо, уходящего в воспоминания.

Наступило зимнее трансферное окно, и снова возродилась надежда, что сейчас-то Барса своего не упустит, и заберет Аршавина, тем более Андрей уже сам кричал, что хотел бы в Европу. Однако, еще летом Барса быстро переключилась с несостоявшегося трансфера Аршавина и объявила о переходе Глеба из Арсенала, вместе с ним и угас интерес каталонцев к русскому футболисту. На горизонте возник вариант с Арсеналом, потерявший Глеба, и нуждавшийся в укреплении на важную часть сезона, и канониры не прогадали. Аршавин феноменально влился в английский футбол, времени на адаптацию не потребовалось в принципе. А я тем временем начал следить за Арсеналом и принялся изучать футбол Венгера, но за отсутствием АПЛ по телеку был ограничен, все сводилось к обзорам в новостях спорта или каких-то случайных футбольных передачах. Тогда я и узнал про непобедимый Арсенал сезона 03/04, про атакующий стиль Венгера, игру в пас, и, как фанат Барсы, был в полном предвкушении от того, когда наконец увижу это воочию, поэтому смиренно ждал плей-офф ЛЧ. Дождался, и нисколько не пожалел тех бессонных ночей. Я снова увидел, как в любимый футбол играет уже английская команда из северного Лондона, да еще и с нашей звездой! Далее случился роковой выезд Арсенала в гости к Ливерпулю. Мы все помним, а кто не помнит, Гугл поможет вспомнить, что там за чудо произошло в ту самую апрельскую ночь. Покер положил Аршавин на самом Энфилде!!! НАША ИКОНА!!! Это событие показывали по первому каналу в новостной программе Время отдельным сюжетом!!! Разочарование у меня было одно, как и в истории с матчем Россия - Голландия, - почему я это не смотрел? почему у нас не показывают Англию? Одни вопросы.

https://bookmaker-ratings.by/ru/news/pokeru-arshavina-na-e-nfilde-10-let-vot-chto-vy-mogli-ne-znat-ili-zaby-li/?utm_source=rb_main_site&utm_medium=banner&utm_campaign=promo&r=0.4446276461

Я мечтал о финале Барселона - Арсенал, но Манчестер был очень силен, и в полуфинале было без шансов для Арсенала, выносите, как говорится. Да, это уже был далеко не тот непобедимый Арсенал, но это был Арсенал самого Венгера, для которого важнее всего - сохранение его футбола как образца, как уникального явления для британского футбола, грубого, в основе своей прямолинейного, кросс-энд-шут и не более. Как они играли, этот красивый футбол, который исповедует любимая Барселона, только с агрессией, присущей английским командам, и великолепный Сеск Фабрегас, барселонец в команде, и это не просто привлекало, это притягивало, это было СЕКСУАЛЬНО, черт возьми!!! Безусловно, перебить чувства к Барсе канониры не смогли, но и не оставили равнодушным к ним.

Если в полуфинале между Арсеналом и МЮ все было ясно еще после первого матча, то вот ответный полуфинал Челси и Барсы помнят до сих пор. Та самая ночь мне не просто запомнилась, а отпечаталась в голове на всю жизнь. Момент с голом Иньесты на последних секундах матча я помню во всех деталях, забег Пепа через все поле, как будто и карьеру футболиста не заканчивал, и срыв майки Андреса, да я помню ту самую судьбоносную последнюю атаку Барсы от начала и до самого конца, и слезы радости, именно слезы, крики и визги в 3 часа ночи никто бы в доме не одобрил. Печально одно! На моей памяти по сей день это был, пожалуй, самый скандальный матч по судейским решениям на этом веку, но нельзя было закрыть глаза на самоотдачу команды, волю к победе и веру в то, что ты делаешь. Барса в ту ночь не сдалась! Впрочем, не сторонник метафизики, но футбольный бумеранг судьбы все-таки вернул должок лондонцам в 2012 году, абсолютно по делу!

После того полуфинала у меня не было сомнений - Барселона возьмет этот кубок ЛЧ, потому что именно тогда произошел синтез моего футбольного сознания, заложенного еще на ЧМ-2006: искренняя детская любовь к игре и неиссякаемая воля к победе. Так оно и случилось! Триумф великой команды во главе с гением Пепом, настоящим футбольным монстром тренерской мысли!

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Futbol-Liga-chempionov-Final-Barselona-Manchester-YUnayted

Нынешняя Барселона не вызывает у меня того трепета. Безмерно обидно, как этот великий клуб довели до такого положения, что им приходится продавать себя по кускам, дабы просто выжить и попытаться сохранить свое имя. Не хочу проводить никаких аналогий, чем это все может закончиться в итоге, поэтому просто надеюсь, что когда-нибудь снова увижу триумф каталонцев, каким он был во времена ДримТим Кройфа и каким я его переживал в эпоху Пепа. Впрочем, легенда клуба Хави и ныне главный тренер блауграны - хорошая кандидатура на роль триумфатора. Однако не буду скрывать, что я вновь испытываю эти чувства к работе Микеля Артеты в Арсенале, и мне приятно наблюдать, как возрождается великий Арсенал, каким я его видел во времена Венгера, пусть и не самые успешные для гуннеров. Уверен, с таким подходом их обязательно ждет успех!

Для себя осознал следующее: каждая команда рано или поздно переживает взлеты и падения, но неизменными остаются только самые настоящие чувства, которые влюбили тебя в эту игру, и как бы я сейчас ни вспоминал с большой теплотой Барселону эпохи Пепа, Арсенал Венгера, и не восхищался их учеником Артетой, самым ценным остаются воспоминания о непринужденной детской радости от игры в мяч, поэтому могу с уверенностью в себе ответить: Футбол для меня - это РОНАЛДИНЬО!!!

https://www.factroom.ru/izvestnye-lyudi/ronaldinho-chapecoense