4 мин.

Видео дня: Снейдер и Матерацци на фанатской трибуне гнали «Интер» в финал ЛЧ. Легенды!

«Интер» пробился в финал Лиги чемпионов впервые с 2010-го – с той самой победы команды Жозе Моуринью. Два творца того триумфа, Уэсли Снейдер и Марко Матерацци, следили за потенциальным повторением их достижения с лучших мест на «Джузеппе Меацца».

Они смотрели ответный полуфинал на фан-секторе – и заряжали вместе с ультрас «Интера».

По ходу матча болельщики скандировали имена легенд. А главным хайлайтом вечера на фан-секторе стала реакция Снейдера и Матерацци на гол Лаутаро Мартинеса в ворота «Милана».

Год назад Снейдера и Матерацци ввели в Зал славы «Интера» – голосованием болельщиков

Матерацци анонсировал появление на трибуне заранее. Сначала он провел опрос, исход которого был предрешен изначально. Марко спросил у подписчиков, где ему смотреть игру: на центральном секторе или вместе с фанатами? Естественно, они выбрали второй вариант.

Для Снейдера матч с «Миланом» особенный – именно в дерби голландец дебютировал в футболке «Интера». Причем на следующий же день после подписания контракта.

«Мы даже не тренировались вместе, – рассказывал Матерацци La Gazzetta dello Sport. – Но никто не удивился, когда Жозе объявил, что Снейдер в основе. Мы уже знали, что Моу – дьявол. Если он что-то делает, то знает, что так и нужно».

«Интер» тогда вынес «Милан» 4:0. Снейдер не отличился, но, по словам Моуринью, сыграл невероятно. «Он провел фантастический сезон, – вспоминал Жозе. – Стал лучшим ассистентом Лиги чемпионов, сделал шесть голевых передач. Не знаю, почему его оставили без «Золотого мяча».

Год назад фанаты «Интера» по достоинству оценили вклад как Снейдера, так и Матерацци. Болельщики проголосовали за включение обоих в клубный Зал славы. Голландец, который провел лишь 3,5 сезона в Милане, оставил у них только самые яркие воспоминания.

«Благодарю болельщиков, это огромная честь для меня, – отреагировал тогда Уэсли. – Никогда не забуду через что прошел с «Интером». Это важная часть моей жизни, миланский клуб для меня как семья. В 2010 году мы переписали историю – мне не терпится вернуться на «Джузеппе Меацца», чтобы пережить те удивительные чувства, которые дает этот стадион. Скучаю по Милану, по нашему стадиону, болельщикам. Надеюсь, смогу отпраздновать это признание вместе с вами».

Матерацци, который отдал «Интеру» 10 лет карьеры, тоже не забывает про клубное величие. Когда в этом году слухи начали отправлять Милана Шкриньяра в «ПСЖ», итальянец дал четкий совет защитнику в эфире DAZN: «Выбор за тобой, но я должен обратиться к камере с такими словам: ты никогда не получишь такую же любовь, как от 80 тысяч болельщиков «Интера» на «Джузеппе Меацца».

Как сейчас дела у Матерацци и Снейдера? Один начал бизнес, второй обсуждает футбол с пивом и чипсами

Марко завершил карьеру в 2011-м, а три года спустя неожиданно стал играющим тренером индийского «Ченнайин». В Индии Матерацци задержался на целых три года, после чего вернулся в Италию и занялся бизнесом – открыл в Перудже арену с кортами для падел-тенниса.

Реклама 18+

Снейдер пошел по более привычному пути – превратился в футбольного эксперта на ТВ. Иногда экспертиза идет даже под пиво и закуски.

С Матерацци они большие друзья: публично поздравляют друг друга с днем рождения, часто встречаются. Им точно есть что вспомнить.

Например, в феврале 2023-го Уэсли рассказывал о друге такую историю: «Невозможно забыть о взаимоотношениях Моуринью с Матерацци: помню, как один отправил другому письмо за несколько недель до финала ЛЧ с просьбой открыть после финального свистка – оказалось, там был точно угаданный итоговый счет. Я никогда не забуду о той победе. Каждый с детства мечтает поднять над головой этот кубок, и этот момент, конечно, всегда будет для меня особенным».

Молитвы Кордобы и Дзанетти, троллинг Матерацци, величие Снейдера и Это’О. 13 лет назад «Интер» сделал требл

Прошлый финал ЛЧ «Интер» выиграл. Помните плей-офф имени Жозе и Милито?

Культовое фото Матерацци и Руя Кошты на фоне огня сделали в ЛЧ. Почему кадр стал легендарным?

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa; East News/JOSEP LAGO / AFP; instagram.com/marcomaterazzi/; instagram.com/wesleysneijder