4 мин.

Не взял зятя на ЧМ – семейная драма у тренера Австралии. Говорит, не мог поступить иначе

А ведь Трент был в команде аж 8 лет.

В заявке сборной Австралии на ЧМ-2022 26 футболистов – разрешенный максимум от ФИФА. На турнир поедут 17 игроков, родившихся в других странах, а вот зять главного тренера останется дома.

Почему же Грэм Арнолд не включил Трента Сэйнсбери в список?

Тренер посадил зятя в запас еще летом. Даже логично, что теперь оставил без ЧМ-2022

Защитник «Аль-Вакра» Трент Сэйнсбери женат на дочери главного тренера сборной Австралии, но родственные связи ему не помогли.

«Понятно, насколько сложным было это решение для меня. Я поговорил с Трентом, он давно не играл, поэтому я выбрал [защитника «Сток Сити» Харри] Суттара и [игрока «Хартса» Кая] Роулза, которые находятся в отличной форме и заслуживают быть в сборной.

Трент, вероятно, понял ситуацию. Я не знаю, разозлился ли он, но это было единственное, что я мог сделать», – объяснил тренер.

Сэйнсбери впервые вызвали в сборную еще в 2014-м: с тех пор он провел за нее 54 матча. Трент точно пролетает мимо турнира в Катаре (там, кстати, базируется его клуб), хотя на чемпионате мира в России он был. Летом 2018-го Сэйнсбери провел все три матча: против Франции (1:2), Дании (1:1) и Перу (0:2). Но дальше группового этапа австралийцы не двинулись.

В этом сезоне защитник вышел в шести матчах чемпионата Катара – хотя Арнолд заявил, что зять уже давно не играл. Может быть, речь про сборную? Тоже вряд ли: в сентябре Трент участвовал в товарищеском матче с Новой Зеландией (1:0).

Но доля правды в словах тренера есть: начиная с лета, Сэйнсбери стал редко играть за сборную (вышел в одном матче из пяти). Он проиграл конкуренцию более молодому (24 года) Каю Роулзу, которого Арнолд и упомянул.

Еще в Катар не едет опытный Рогич из «Вест Брома» – зато там будет восходящая звезда австралийского футбола

Похоже, тренер вообще за омоложение Австралии перед ЧМ: кроме 30-летнего зятя в заявку не попал Том Рогич (ему 29). Полузащитник «Вест Брома» провел пять матчей в Чемпионшипе-2022/23 (правда, всего 150 минут) – но он долго лечился, поэтому форму пока не набрал. Том в последнее время в сборную вообще не попадает, хотя дебютировал еще в августе 2012-го (53 матча и 10 голов).

Зато Грэм Арнолд взял на ЧМ 18-летнего Гаранга Куола – это парень из Южного Судана. Эмигрировал с семьей в три года, еще год прожил в Египте, а в шесть лет попал в Австралию. Куол – самый молодой игрок в заявке сборной Австралии, ему исполнилось 18 за пару месяцев до ЧМ-2022.

Гаранг – восходящая звезда австралийского футбола. Сначала он залетел в академию австралийского топа «Сентрал Кост Мэринерс», а потом ярко проявил себя за основу: четыре гола и ассист за 199 минут. Так нападающий привлек к себе внимание «Ньюкасла». Шейхи не пожалели за Куола 300 тысяч евро, уже зимой он присоединится к клубу АПЛ.

Кто вообще в заявке Австралии на ЧМ?

Вот эти 26 футболистов (клубы без уточнения лиги или страны – из Австралии).

Вратари: Эндрю Редмэйн («Сидней»), Мэтью Райан («Копенгаген», Дания), Дэнни Вукович («Сентрал Кост Маринерс»);

Защитники: Натаниэль Аткинсон, Кай Роулз (оба – «Хартс», Шотландия), Азиз Бехич («Данди», Шотландия), Милош Дегенек (Коламбус Крю», США), Томас Денг («Альбирекс Ниигата», Япония, 2-й дивизион), Фран Карачич («Брешия», Италия, Серия В), Джоэл Кинг («Оденсе», Дания), Харри Суттар («Сток Сити», Чемпионшип), Бэйли Райт («Сандерленд», Чемпионшип);

Полузащитники: Кеану Баккус («Сент-Миррен», Шотландия), Кэмерон Девлин («Хартс», Шотландия), Айдин Хрустич («Верона», Серия А), Джексон Ирвайн («Санкт-Паули», 2-я Бундеслига), Райли Макгри («Мидлсбро», Чемпионшип), Аарон Муй («Селтик», Шотландия);

Нападающие: Мартин Бойл («Хиберниан», Шотландия), Джейсон Каммингс, Гаранг Куол (оба – «Сентрал Кост Мэринерс»), Митчелл Дьюк («Фаджиано Окаяма», Япония, 2-й дивизион), Крэйг Гудвин («Аделаида Юнайтед»), Мэтью Лекки, Джейми Макларен (оба – «Мельбурн Сити»), Авер Мабил («Кадис», Ла Лига).

Сборная Австралии сыграет в группе D с Францией, Данией и Тунисом.

17 из 26 игроков Австралии родом из других стран: есть беженцы-южносуданцы, сербы, шотландцы и мальтиец!

Фото: Gettyimages.ru/Hannah Peters, Glenn Hunt, Mark Metcalfe