3 мин.

В «Баварии» забастовка: работники кухни недовольны задержкой зарплат. Как это получилось?

Неужели после переходов Мане и Де Лигта закончились деньги?

«Бавария» столкнулась с необычной проблемой: часть работников кухни бастуют, потому что им перестали давать зарплату. По информации немецкого Sport Bild, некоторые работники даже не вышли на смену.

Неужели после переходов Мане и Де Лигта закончились деньги?

Нет. Проблемы с платежами возникли из-за шеф-повара Альфонса Шубека: обычно «Бавария» переводила деньги через его компанию, но теперь счета заблокированы. Причина проста: на Шубека завели уголовное дело – подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму в 2 млн евро.

Ausstehende Löhne: Bayern-Küchenmitarbeiter treten in den Streik

Из-за этого работники кухни два месяца не получают денег. «Бавария» хочет как можно быстрее решить вопрос – планирует сразу выплатить сотрудникам деньги, чтобы у футболистов не было проблем с питанием. Недовольные повара получили от «Баварии» письма – там обещают решить вопрос.

В прошлом году «Бавария» урезала зарплату непривитым: не платили в период карантина

В Мюнхене уже случались необычные сюжеты с зарплатой: в ноябре 2021-го клуб уменьшил оклады непривитым футболистам. Они не получали денег только за период самоизоляции – тогда ковидом болели форвард Эрик-Максим Шупо-Мотинг, полузащитники Микаэль Кюизанс, Серж Гнабри, Джамал Мусиала, и Йозуа Киммих.

Об урезании зарплат им рассказали на встрече с руководством, генеральным директором Оливером Каном, президентом Гербертом Хайнером и спортивным директором Хасаном Салихамиджичем. По информации Bild, Киммих терял аж 768 тысяч евро, потому что сидел на карантине несколько раз.

Зато с игрой у «Баварии» все в порядке: прервали грусть в Бундеслиге и побили рекорд в ЛЧ

«Баварию» штормило в сентябре (все еще не первые и даже не вторые в Бундеслиге!), но после международной паузы мюнхенцы разогнались. Сначала грохнули «Байер» 4:0, а потом не заметили в Лиге чемпионов «Викторию» – 5:0.

Главная цифра вечера в Мюнхене: 31 матч подряд без поражений на групповом этапе – рекорд Лиги чемпионов. В последний раз «Бавария» проигрывала в группе ЛЧ в 2017 году (0:3 с «ПСЖ»). С тех пор – 28 побед и 3 ничьих. И во всех этих играх немецкая команда забила!

• «Бавария» обошла «Реал» образца 2012-2017 (с праймовым Криштиану в составе), который остановился на 30 матчах без поражений. Мюнхенцы тогда, напротив, только начали свою серию. 

• «Бавария» также выиграла 10 последних матчей на групповом этапе. Ранее ни одной команде не удавалось выиграть столько матчей в группе ЛЧ подряд.

• Мане впервые забил за мюнхенцев в Лиге чемпионов. У него 25 голов в турнире – из африканцев больше лишь у Дрогба (44), Салаха (41) и Это′О (33).

• После трех туров «Бавария» уверенно возглавила группу ЛЧ с тремя победами и разницей мячей 9:0. А ведь это мощнейший квартет с «Барселоной» и «Интером». Дальше у мюнхенцев выездная игра с той же «Викторией».

31 – у «Баварии» рекорд ЛЧ по матчам в группе без поражений. Обошли праймовый «Реал»