3 мин.

Ван Гал в порядке: посоветовал Тен Хагу не идти в «МЮ», спорит с Ван Дейком о схеме и объясняет тактику с помощью бутылок колы

Не пропускайте пресс-конференций голландца.

70-летний Луи ван Гал не устает выдавать яркие интервью. На старте отборочного цикла тренер сборной Нидерландов объяснял игру фланговых защитников по принципу штурвала, а после выхода на ЧМ он говорит о тактике уже на примере бутылок воды и кока-колы.

Вот его мысли перед недавним товарищеским матчем с Данией (4:2):

– Можете ли вы объяснить нам схему перевернутого треугольника?

– Да [берет бутылку Coca-Cola]. Смотри, это нидерландский треугольник. Нападающий [бутылка Coca-Cola] и два вингера [бутылки воды]. Но выходит, что это перевернутый треугольник! [передвигает бутылку Coca-Cola назад, а бутылки с водой вперед].

Получается, у нас теперь два нападающих и один, играющий десятку. Это система, которая лучше всего работает с этим составом [речь идет о схеме 3-5-2 или 3-4-1-2]. Причина, по которой я не использовал ее на отборочных матчах чемпионата мира, заключается в том, что у меня не было достаточно времени, чтобы поработать над ней.

Датчан голландцы победили, но Вирджил ван Дейк все равно усомнился в идеях тренера. «Конечно, это новая для нас схема, к футболистам другие требования. Но я думаю, что нам многое удалось, – начал защитник «Ливерпуля». – Нравится ли мне эта тактика? Ну, я все еще предпочитаю 4-3-3, но я не главный тренер сборной. А у тренера очень твердое мнение на этот счет».

Ван Гал не стал тянуть с ответом: «Я знаю, что Ван Дейк предпочитает играть 4-3-3, он всегда говорил об этом публично. У нас уже было обсуждение этой темы, когда я приехал сюда. Но тактику определяет тренер».

Назвал «МЮ» коммерческим клубом, пошутил про ненависть к Моуринью и признался в любви к музыке 60-х и 70-х

В последние недели Ван Гал особенно ярко стрелял цитатами в интервью и на пресс-конференциях. Автор Sports.ru Вадим Лукомский собрал несколько из них в телеграм-канале:

• «Эрик тен Хаг – великолепный тренер. И это хорошо для «Манчестер Юнайтед». Но «Манчестер Юнайтед» – коммерческий клуб. Идти ли в такой – всегда трудное решение для тренера. Ему лучше идти в футбольный клуб».

• «Почему в составе нет Рика Карсдорпа? Ну, Моуринью его очень любит. А я ненавижу Моуринью. Вот вам ответ. А еще Рик – фейеноордский парень. Это тоже играет не в его пользу».

• «Я не хотел возглавлять сборную и долго сомневался. Просто в стране не нашлось никого с моими навыками и опытом».

• «Слушаю музыку из 60-х и 70-х. Это лучшая музыкальная эпоха. Зачем мне слушать новую музыку, когда я уже слышал лучшую музыку?»

Сегодня у голландцев товарищеский матч с Германией. Это значит, что впереди новая серия ярких высказываний от железного Луи.

На жеребьевку ЧМ-22 влияют даже товарняки. Нидерланды – в первой корзине при победе над Германией и вылете Португалии

1,3 млрд на трансферы за 11 лет, максимум в ЛЧ – 1/4 финала. Так работает «МЮ»