3 мин.

У «Челси» просто бешеный массажист. Очень громко хохочет, настраивает команду на важные матчи и боксирует в столовой

Самый смешной человек в клубе.

1 ноября на ютуб-канале Beyond The Ball вышло интервью с игроком «Челси» Билли Гилмором, которого на этот сезон арендовал «Норвич». Билли поделился любопытными подробностями из раздевалки «Челси»: в частности, рассказал, что на финал ЛЧ команду настраивал массажист Билл Маккалок.

Билл – один из немногих людей в клубе, кто застал еще эпоху Моуринью и пережил кадровые перемены эпохи Романа Абрамовича. Изначально он приходил в команду как часть технического персонала. Такие люди обычно не задерживались на «Стэмфорд Бридж» надолго и уходили вместе с тренерским штабом.

Но Маккалоку удалось задержаться. С каждым годом его роль в клубе становилась все более значимой. Джон Терри, который довольно плотно общался с Биллом, называл его самым смешным человеком в мире. 

Чтобы, что творит Билл в «Челси», достаточно просто вбить его имя в поисковую строку на ютубе. У клубного канала лондонской команды была даже целая рубрика о выходках массажиста. 

На этом видео Маккалок рассказывает анекдот про Петра Чеха, пытающегося спасти ребенка от пожара. Сюжет абсолютно не важен.

Комментаторы в ютубе справедливо подмечают, что смех Маккалока смешнее самой шутки. Он и вправду очень заразительный – вот еще одно видео («Челси» не позволяет его просматривать вне ютуба). 

А в этом ролике Маккалок и Диего Коста устроили боксерский поединок прямо в столовой. Диего отправил Билла в нокаут, а вся остальная команда билась в истерике от смеха.

После победы над «Манчестер Сити» на «Этихаде» в феврале 2014-го тогдашнего тренера «Челси» Жозе Моуринью спросили, что он сказал игрокам перед матчем. Жозе спокойно ответил: 

«Я ничего не говорил. С командой говорил массажист Билли. Он так много кричал на шотландском, что я даже ничего не понял. Я говорю серьезно – я ничего не понял. Но игроки аплодировали. Я подумал: «Окей, пусть так».

Проблемы с пониманием Маккалока есть не только у Моуринью, но и других иностранцев «Челси». Не каждый считывает шутки, когда их произносят на английском с бешеной скоростью.

Игра: сколько футболистов вы знаете?

Кстати, Терри и другие игроки «Челси» убедили Стива Макларена взять массажиста в сборную Англии, но некоторые игроки из других клубов настороженно относились к весельчаку. А при строгом Фабио Капелло Маккалоку пришлось покинуть команду – нужен был кто-то посерьезнее.

Но Тухель, как и Моуринью, ценит важность Маккалока для раздевалки. Вот так Билл праздновал победу «Челси» в ЛЧ-2020/21.

И с удовольствием принимал на грудь шампанское от Мэйсона Маунта.

Конечно, Билл – не гений мотивации. Но он отлично чувствует настроение в команде. Маккалок видит, когда команда слишком напряжена, поэтому пытается расслабить ее глуповатыми анекдотами, смешными криками и заразительным смехом. И он прекрасно справляется с этой функцией.

Фото: East News/Darren Walsh/ChelseaFC