3 мин.

150 тракторов и файеры вокруг автобуса: так фанаты в Нидерландах проводили команду на матч за выход в Эредивизи

«Де Графсхап» – нидерландская команда из Дутинхема по прозвищу «суперфермеры». Перед матчем, который мог стать решающим за выход в Эредивизи, болельщики настраивали команду с помощью десятков тракторов. Вот уж где настоящие футбольные фермеры:

Больше 150 тракторов образовали коридор для клубного автобуса, проводив так команду в Амстердам. Там «Де Графсхап» должен был играть с «Йонг Аяксом» – второй командой «Аякса».

Не обошлось без красочного пиро-шоу. Те, кто не смог поехать на тракторах, махали игрокам с моста.

Такая мощная поддержка не помогла. «Де Графсхап» сыграл 1:1 – это уже третья подряд ничья для команды. Решение задачи выхода в высшую лигу придется отложить на последний тур (12 мая). «Фермеры» сыграют дома с десятой командой лиги – «Хелмонд Спорт».

Почему «суперфермеры»?

Прозвище приклеилось к клубу в начале 1990-х. В сезоне-1990/91 «Де Графсхап» выиграл вторую лигу и вышел в Эредивизи, ни разу не проиграв за сезон. Соперники в то время, пытаясь задеть команду, называли игроков и ее болельщиков фермерами. Но фанаты не обиделись, а превратили прозвище в свой отличительный знак, добавив к нему приставку «супер».

Неизвестно, кто первым придумал прозвище. Некоторые приписывают это футболисту Хансу Краай-младшему, который играл за «Де Графсхап» в сезоне-1991/92 и впервые произнес «суперфермеры» в беседе с журналистами.

***

В последний раз «Де Графсхап» играл в элите в сезоне-2018/19. В прошлом сезоне команда шла на нынешнем втором месте, которое дает право на прямой выход в Эредивизи. Но из-за пандемии прошлогодний чемпионат отменили.

Клуб и власти города уже готовятся к тому, что придется сдерживать празднования фанатов. «Грандиозного праздника не будет, – говорит в интервью Omroep Gelderland гендиректор «Де Графсхап» Ханс Мартейн Остендорп . – Ничего не может быть организовано, и мы не будем этого делать. Мы призываем болельщиков от имени клуба посмотреть игру дома».

Мэр Марк Боуманс тоже высказался: «Как и многие другие, я также поддерживаю клуб. Но меня очень беспокоит то, что большие группы людей собираются вместе. Уровень инфицирования высок, а больницы в Ахтерхуке (регион, куда входит Дутинхем) все еще переполнены».

Впрочем, фанатов «Камбуура», которые две недели назад массово отпраздновали выход в Эредивизи, такие призывы не остановили – так же, как и болельщиков «Аякса», мощно отпраздновавших 35-е чемпионство в прошлые выходные.

Мэр понимает, что если «Де Графсхап» все же выйдет в высший дивизион, то столкнется с тем же самым: «Мы не наивны, поэтому знаем, что некоторые хотят выйти к стадиону, когда их команда поднимается наверх. Мы готовимся к этому и думаем о разных сценариях».

В Нидерландах впервые за два сезона определили чемпиона. Фаны «Аякса» устроили мощный праздник прямо у стадиона

Фото: twitter.com/DeGraafschap