2 мин.

Марсьяль мощно стартовал в «Юнайтед». Возможно, из-за того что не понимал установок Ван Гала

Версия Моргана Шнайдерлина.

Морган Шнайдерлин переходил в «МЮ» из «Саутгемптона» за 25 млн фунтов. Однако в топ-клубе проявить себя не удалось, а этим летом хавбек покинул Англию и отправился в «Ниццу».

В интервью The Athletic француз рассказал, что причиной его провала стал строгий стиль управления Ван Гала. «Нам говорили: «Когда у тебя есть мяч, ты должен делать это». Вместо того, чтобы играть на интуиции, как я делал при Почеттино и Кумане. Хуже всего для футболиста, когда слишком много думаешь. Я начал думать: «А, тренер хочет, чтобы я сделал это». Вы теряете инстинкт, начинаете форсировать вещи, пропускаете пасы. Уверенность падает. Я сыграл очень хорошую игру, а затем очень плохую. Потерял уверенность, стал жаловаться жене. 

Жаль, что я не мог свободно играть в «Манчестер Юнайтед». Давление клуба для меня не проблема. Мне нравится давление. На улице фанаты относились ко мне хорошо. Проблема во мне. Я знаю, что многое мог предложить, но не мог дать, так как чувствовал себя ограниченным».

Морган перешел в «МЮ» летом 2015 года вместе с другим французом – Марсьялем. По словам Шнайдерлина, стиль управления тренера никак не сказывался на Антони, так как тот не понимал, что говорит Ван Гал. «Самыми успешными игроками были молодые Рэшфорд и Марсьяль. Поскольку Марсьяль не мог понять, что ему говорит тренер, он играл свободно», – сказал Шнайдерлин.

В сентябре 2015-го Ван Гал признавал языковой барьер Марсьяля: «Он не говорит на английском. Пока что общаемся с ним на французском языке, а Феллаини и Шнайдерлин помогают ему понимать остальных партнеров. Марсьяль должен быстро выучить язык и привыкнуть к английской культуре. Однако это не главное. Главное, как он показывает себя на поле. Мы довольны тем, как он адаптировался внутри команды, как быстро он это сделал».

Да, результат говорил сам за себя:

  • Марсьяль дебютировал за «Юнайтед» в Премьер-лиге в матче против «Ливерпуля». Вышел на 65-й минуте, а на 86-й установил окончательный счет 3:1.

  • В игре против «Саутгемптона» впервые вышел в старте в АПЛ и сделал дубль.

  • В матче третьего раунда Кубка лиги забил четвертый гол в четырех стартовых матчах за клуб.

  • В сентябре Марсьяль стал игроком месяца по версии Ассоциации профессиональных футболистов Англии (PFA) и забрал награду «Гол месяца» (за гол «Ливерпулю»).

  • В декабре французу вручили награду Golden Boy, как лучшему молодому футболисту года в Европе.

  • По итогам сезона-2015/16 забил 17 голов во всех турнирах (11 в АПЛ), став лучшим бомбардиром «Юнайтед» как в лиге, так и в общем зачете.

Кажется, теперь мы знаем почему Марсьяль стартовал так мощно.

Марсьяль теперь в топ-20 самых высокооплачиваемых игроков АПЛ. В этом сезоне туда попали 6 новичков

«МЮ» провалил старт АПЛ: у Сульшера большие проблемы с прессингом, а крайние защитники недостаточно хороши в атаке