2 мин.

Любительский клуб Англии троллит новичка Боруссии: вслед за «Бирмингемом» вывел 22-й номер

Да, просто так.

Краткое содержание предыдущих серий: «Боруссия» выигрывает у «МЮ» борьбу за Джуда Беллингема. 17-летний подросток уезжает в Германию за 23 млн евро (еще 3 могут прийти бонусами). Бывший клуб Джуда «Бирмингем» выводит из обращения 22-й номер Беллингема.

«За очень короткий срок [44 матча в первой команде] Джуд стал культовой фигурой для нашего клуба, продемонстрировав, чего можно добиться благодаря таланту, усердному труду и преданности. 

Футболка с 22-м номером стала синонимом Джуда, его взлета в первую команду благодаря невероятным способностям – в 16 лет и 38 дней. И поэтому клуб решил, что будет уместно вывести этот номер из обращения, чтобы запомнить одного из наших воспитанников и вдохновлять других», – говорится в заявлении.

Решение необычное, поэтому твиттер взорвался. И пока болельщики, заслужил ли такого Джуд и стоит ли вообще выводить номера в современном мире, любительский «Стаурбридж» из Премьер-лиги центра (7-й дивизион английских лиг) просто изъял 22-й номер.

«Вслед за решением «Бирмингема» вывести номер Джуда Беллингема мы поступим так же. Все дело в том, что мы играем в нон-лиге и считаем номера после 20-го довольно нелепыми», – написал клуб из городка в 16 км от Бирмингема.

Окей, ну пошутили и пошутили – что тут такого? Но вы посмотрите на цифры: 21,5 тысячи лайков, почти 3 тысячи ретвитов и комментариев. Обычно записи клуба набирают не больше 10 лайков и пары ретвитов.

Проблем с выведением номера у «Стаурбриджа» не возникнет – в заявке клуба всего 13 игроков: вратарь (один!) и 12 полевых. Если футболистов не хватает, их берут из резерва и молодежки – у команды из 7-го дивизиона есть 4 молодежных команды и полноценная академия. А еще женские команды – основная, центр развития и 4 молодежных.

Серьезный подход клуба окупается: за последние 10 лет «Стаурбридж» трижды добиралась до второго раунда Кубка Англии и еще раз – до третьего (здесь уже стартуют команды АПЛ). Еще раз: клуб прошел 6 квалификационных раундов и 2 обычных, вылетев от «Уикома» из Лиги 2 (2:1 с голом Акинфенвы в конце поединка).

«Бирмингем» выводит из обращения номер Беллингема, который уехал в «Дортмунд». Ему 17 лет!

Кстати, про Акинфенву: его клуб впервые за 133 года вышел в Чемпионшип, игрока лично поздравил Клопп