1 мин.

В Беларуси снова творят историю: теперь тренерские пресс-конференции проходят в Zoom

Футбол в Беларуси вряд ли что-то остановит, но меры предосторожности никто не отменял. Белорусская «Трибуна», например, дала журналистам самим решать, ходить на матчи или нет.

«Если репортеры готовы, то идут на игру, не готовы – отрабатываем событие по-другому. Никто не вправе принуждать коллег к риску, – говорит главный редактор by.tribuna.com Олег Горунович. – Тем более нет поводов для чрезмерного героизма. Кто-то живет с родителями, у кого-то дети, а у кого-то детей еще нет, поэтому надо беречься вдвойне».

И все же пресс-конференции нужно как-то отрабатывать. Белорусская «Трибуна» предложила брестскому «Динамо» и «Ислочи» провести пресс-конференции в Zoom, чтобы тренеры и изолировавшиеся журналисты могли видеть и слышать друг друга.

Клубы пошли навстречу, тренеры-соперники идею одобрили, и вот у нас уже есть первая пресс-конференция в новом формате. Первопроходцами стали тренеры первого и третьего клубов страны по итогам прошлого сезона, брестского «Динамо» и солигорского «Шахтера» – Сергей Ковальчук и Юрий Вернидуб.

Зацените, как это выглядит.

Сегодня в таком же формате пройдет пресс-конференция после матча между «Ислочью» и «Витебском». По последним данным, в Беларуси 10463 случая инфицирования коронавирусом. Прирост за последние сутки стал рекордным – плюс 873. Погибло 72 человека.

Но футбол со зрителями продолжается.

Манекены с фото вместо головы на Кубке Беларуси – это виртуальные фанаты. Такие билеты стоили от 25$

У белорусского «Слуцка» есть фан-клуб в Австралии. Сначала все смеялись над названием, а теперь мечтают купить мерч, чтобы помочь с деньгами

Скауты «Ривер Плейт» теперь ищут игроков по WhatsApp: получили больше 3 тысяч видео, планируют повторить в Колумбии