2 мин.

В Англии предлагают разбить низшие дивизионы по регионам. Да-да, из-за коронавируса

Европейские лиги еще не завершили сезон-2019/2020, а уже планируют, что делать со следующим. Сложнее всего приходится третьим-четвертым дивизионам стран: клубы выживают за счет доходов в матчдэй, а игры не проводятся уже больше месяца.

Во вторник клубы Лига 1 или Лиги 2 (третий и четвертый дивизионы Англии) рассматривали долгосрочную перспективу чемпионатов. Денежная инъекция от АПЛ и футбольной ассоциации помогут клубам дотянуть этот сезон, но необходимо решать, что дальше.

Председатель «Флитвуд Таун» Энди Пилли предлагает разделить дивизионы по региональному признаку: на Север и Юг.

«Как бы я ни любил Джиллингем (372 км от Флитвуда) и Портсмут (458 км), но поездка туда во вторник мне совсем не нравится. В этом нет смысла. Кроме того, это существенные траты на транспорт.

Мы не хотим закончить как «Бери» и «Болтон», – заявил Пилли.

458 км – не самое большое расстояние, которое преодолевает клуб. Если «Сандерленд» выберется на выезд в Портсмут, то ему придется проехать 536 км. В Лиге 2 стадионы «Карлайла» и «Плимута» разделяют 628 км.

Mail сообщает, что несколько клубов уже поддержали идею председателя «Флитвуда». Так клубы сократят расходы и теоретически выиграют на матчдэе – фанатам соперников будет легче добраться на выезд, а значит количество их тоже вырастет.

Mail уточняет, что разделение на зоны не подразумевает объединение лиг – третий и четвертый дивизионы останутся отдельными уровнями. Деталей пока нет, но есть пример из прошлого – деление по регионам работало в Третьем дивизионе Англии с 1921 по 1958 год.

Победители каждой зоны выходили во Второй дивизион. Клубы, вылетавшие из Второго дивизиона, занимали место в зоне Север или Юг в зависимости от географического расположения. Чтобы сравнять количество участников в лигах, из одной зоны в другую перебрасывали клубы из Мидлендс, центральной части Англии.

Председатель «Флитвуда» настаивает: если не принять это решение, Лига 1 и 2 лишатся десятка финансово нестабильных клубов. Если клубы примут решение, его еще должно завизировать руководство Футбольной лиги (EFL). Ждем развития событий.

Клуб из подвала Англии уволил 60 сотрудников из-за коронавируса. Из-за формулировок правительства он не получил страховку

В Англии все перессорились из-за денег: игроки не доверяют клубам, а Руни и медиа дерзят министру