3 мин.

Сусо, как новый герой «Милана»

      Сегодня речь пойдет о вингере "россонери" - Сусо. Один из тех игроков, что затащил миланский клуб в Лигу Европы и за долгое время дал порадоваться фанам, которые давненько не видели свой клуб в еврокубках.

Ну что же, а как так получилось, что он оказался в академии "Ливерпуля"? Есть ответ.

Сам Сусо сказал: " Я имел предложения от "Реала", "Барсы", хотел перейти в Мадрид, но позже мне позвонил Рафаэль Бенитес и убедил, что я нужен "Ливерпулю" и могу быть полезен, тут я все взвесив, принял предложение".

       Вот так развивались события, от "Кадиса" до "Ливерпуля" - это был успех, но к сожалению молодой футболист не смог принести много пользы, так как выходил обычно со скамейки, и то на 10-20 минут. В 2015 году из-за  желания играть, он подписывает контракт с "Миланом". Что было очень верно. Он приходил в полу-разрушенный клуб, который не смог удержаться на вершине. Так что, у него не было боязни и не уверенности в себе. Достойно отыграв первый сезон, Сусо позже отдали в аренду в "Дженоа", где испанец доказал и себе и руководству "Милана" свою состоятельность, забив 6 мячей в 19 матчах. Сразу же после окончания сезона "Милан" вернул его и больше не отпускал. Сейчас на примере статистических и игровых данных разберемся, чем хорош Сусо.

 Вот, отличная статистическая выкладка по игрокам сыгравшим больше 1000 минут в сезоне 2016/17.

Где мы видим, что Сусо находится в приличной компании, с игроками, которые хороши либо в завершении атак либо в их создании. Испанец относится ко второй группе - 2.0 по key pass отлично, тут не показан процент и точность обостряющих передач, но покопаясь в данных я нашел, он обостяет примерно 1,2 раза за игру, при том, что сыграл много времени. Еще можно приписать сюда процент передач, которые игрок отдает вперед - 76,3%.

А это еще одна занимательная таблица. Показывающая количество прогрессивных пасов и рывков на 90 мин. Видим, что с запасом всем опережает Эвер Банега, но Сусо не сильно отстал, заметьте, У испанца много рывков это связанно с позицией на поле - вингер или с установкой тренера, в данном случае Монтелла, будучи тактическим задротом придумал особую роль для Сусо, это когда вингер при обороне смещается в центр, а при атаке как можно шире располагается по флангу дабы освободить от опеки игрока и создать ситуацию 1в1, где Сусо может уйти за счет дриблинга из-за этого и рывков вперед много.

    Еще можно вспомнить его привычку смещаться в центр и резко обострять пасом или если нужно ударить из-за штрафной. Хорошо, что тренер подсказал Сусо уменьшить количество ударов с таких позиций и процент снизился. Как и все испанцы, он технично обращается с мячом, от этого и количество обводок в среднем 2.3 за 90 минут, нормально, но он может лучше.

   В принципе Сусо - прекрасный игрок, со своими плюсами и минусами, часто говорили мол, если бы с ним играли сильные игроки в атаке, то и использовать его можно было бы по максимуму. Ну что же желание сбылось. К нему приобрели Андре Силву из "Порту", еще "Калинича" из "Фиорентины" и много других сильных игроков способных, как и разрушать атаки так и созидать и создавать их. С таким составом обновленный "Милан" может всерьез бороться за высокие места, как в чемпионате, так и в Лиге Европы. С радостью буду следить за ними и их игрой на протяжении сезона.

                                                     Спасибо за внимание.