Евро 2020. День четырнадцатый. Дания закончила карьеру Бэйла, первые трудности Италии

Первый матч плей-офф не блистал вывеской. Дания встречалась с Уэльсом в Амстердаме. После игр в группе явным фаворитом этой пары были датчане. Датчане играли в группе уверенно, но многое не залетало. Их игра с Бельгией очень впечатляла. Да и с финнов бы выиграли, но произошло страшное, что им помешало. Россию они обыграли по делу, показав,что команда реально боевая, и главное, тренерская.

Первые минуты ключевым игроком был Аарон Рэмзи, так как он первые минут 10-15 минут находил свободные места в опорной зоне датчан. Когда Дания с этим справилась, инициативу перехватила Дания. И опять, первый же момент решил ход игры: Дольберг отлично пробил в дальний угол, что поставило обороняющуюся сборную Уэльса в ситуацию, когда надо атаковать. В такой же ситуации оказалась сборная России. А Уэльс толком и не умеет атаковать и у Дании появились свободные зоны сзади, чем пользовались Хейберг и гений-Брэйтуэйт. А конец был очень похож на матч против России: надо отыгрываться, появились зоны, чем и воспользовались датчане. Удаление Уилсона как апогей беспомощности Уэльса.

Австрия вставила палки в колеса итальянцам

Еще перед матчем было понятно, что итальянцам не будет так легко, как было в группе. Австрийцы подтвердили этот тезис - с самого начала австрийцы начали прессинговать Италию и не давать им разыгрывать спокойно мяч, как они делали это в группе.

Гений Вератти, который вышел вместо Локателли выровнял игру, так как он отлично протаскивал мяч на дриблинге, сохранял его под давлением и находил свободные зоны своими передачами. При этом, он больше всех был лишен мяча: 5 раз. Но это объяснимо, так как он постоянно был с мячом и в числе лидеров по попыткам дриблинга. Нельзя сказать, что Италия хорошо атаковала: большие претензии к Инсинье, не очень хорошую игру проводил Берарди, а Иммобиле был плотно закрыт.

Прекрасный матч провел Ксавьер Шлагер, который отлично играл в отборе. 5 отборов за 105 минут - больше всех за матч. Вообще, австрийцы отлично играли в отборе: 33-18 в пользу австрии, что и подтверждалось визуально. Австрийцы очень габаритные ребята,за счет чего они выигрывали почти всю борьбу и единоборств в матче.

Австрийцы могли даже совершить сенсацию: в середине второго тайма Арнаутович забил гол, но из небольшого офсайда. Австрия обрубила все возможности итальянцам забить, а замены, сделанные Роберто Манчини, на первый взгляд, хоронили шансы Италии. Вообще, Австрия была лучше во втором тайме. Барелла и Вератти ушли в середине 2 тайма, а Берарди и Иммобиле за 5 минут до конца основного времени. Хотелось покрутить у веска в сторону Манчини: почему он меняет своего лучшего форварда и лучших полузащитников? Но это сыграло.

Основное время закончилось 0:0 и вышедший Кьеза на индивидуальном мастерстве забил гол в самом начале дополнительного времени. А в конце первого тайма,так же, вышедший на замену Маттео Пессина забил после неразберихи в штрафной. Конечно, это сильно бьет по австрийцам, но Саша Калайджич, джокер Штутгарта в удивительной манере забил головой в нижний угол после углового.

Удивительный матч, который показал, что с Италией можно бороться и навязать ей свою игру. Австрии спасибо за такой матч!