Евро 2020. День тринадцатый. Отскок немцев и битва пенальтистов

Вкратце поговорим о матчах группы Е. В последнем туре встречались Испания-Словакия и Швеция-Польша. Словаки в первых двух матчах совсем не блистали, поэтому надежды на чудо было мало. При том, что испанцы-то играли неплохо, просто им откровенно не везло с реализацией. Эти факторы сошлись воедино в разгроме словаков. Испанцев прорвало, а у словаков явно вскрылись все недостатки позиционной обороны, что и вылилось в 5:0 (могло быть и больше, если бы не Мората). Испанцы с неким визуальным скрипом, но все же в плей-офф, как и ожидалось. Словаки едут домой вместе с поляками, которые, скорее, разочаровали.

В параллельной встречи они встречались со шведами, которые показали, что они крепкая команда и просто так не сдадутся. Уже на 2 минуте Форсберг сильно усложнил жизнь поляков. Но Роберт Левандовски мог вернуть их в игру, но дважды попал в перекладину. В начале второго тайма, все тот же Форсберг, удвоил преимущество, но Левандовски сразу же ответил своим голом-красавцем и оставил свою команду в игре. Почти сразу был еще один гол в ворота шведов, но он был отменен из-за офсайда. Лучший игрок мира в последние два года вернул свою команду в игру на 84 минуте, но забить не получилось. А вот пропустить получилось. Польша разочаровала лично меня. Крепкая сборная, плюс не самая сложная группа могли вывести их в плей-офф, но не получилось. Роберт Левандовски забил 3 гола, что уже больше чем у всей сборной Англии, но Польше этого не хватило, а Англии да. Шведы же показали, что в плей-офф никому с ними легко не будет.

Лаос дарит возможность Роналду побить еще один рекорд

В принципе, ничем интересным первый тайм не запомнился, кроме как двумя, абсолютно левыми, пенальти. Первый был в ворота чемпионов мира. Шла подача в штрафную, где столкнулись Льорис и Данилу. После касания мяча Данилу, коснулся мяча и выбил его кулаком Льорис. Момент чистый. Но после этого, вратарь французов влетает кулаком, а потом и локтем в голову Данилу. Но, простите, мяч уже выбит, а в своей штрафной, вратарь на выходе может играть смело. Это уже проблемы полузащитника сборной Португалии. Но испанский судья считает, что любой стык это пенальти. Роналду забивает очередной гол.

В конце первого тайма идет похожий заброс в штрафную уже чемпионов Европы, и Лаос ставит второй пенальти за тайм. Заброс шел на вбегающего с полуфланга в центр Мбаппе. Но передача шла, наоборот, в полуфланг и достаточно близко к лицевой. Мбаппе был далеко от мяча, но он воткнулся в защитника португальцев. Где здесь пенальти, видит только Лаос. Бензема, наконец-то, забил за сборную спустя больше, чем 2000 дней. На перерыв они ушли при счете 1:1.

Сразу после начала второго тайма Карим вывел вперед чемпионов мира. Но Лаос не хотел останавливаться. Просто звезда матча. Роналду атакует с левого фланга рядом со штрафной пытаясь навесить, но Кунде заблокировал. Мяч отскочил в Роналду, Кунде вскинул руки намекнуть судье на руку Роналду, но Криштьяну воспользовался моментом и попал в выставленную руку. Я не спорю, что рука в неестественном положении. Но в этом моменте был ряд рикошетов, а расстояние между ними слишком маленькое. Пенальти? Слишком спорный. Роналду, с удовольствием его реализовал. Что очень сильно портило картину команде в параллельном матче.

Тухлые немцы и венгры-красавцы!

В Мюнхене лил сильный ливень, что для команды, которая катает мяч низом в позиционной атаке, сильно ухудшает жизнь. Плюс, венгры сразу показали, что будут обороняться количеством и насмерть.

Йоахим Лёв лишился Томаса Мюллера из-за повреждения, что сделало атаку немцев абсолютно импотентной, как и оборону. Немцы вновь пропустили после первой же атаки и первого же удара в створ. Отчасти это можно списать на невезение: далеко не все команды забивают в первом же своем моменте, но немцам на таких везет. Адам Салам забил на 11 минуте и с каждой следующей минутой было все сложнее представить гол немцев. А еще параллельный матч подгонял, намекая, что Франция спасать немцев не будет.

В середине второго тайма, только после ошибки вратаря, немцы все таки забили свой гол. Но почему-то, расслабились и тут же пропустили после розыгрыша с центра поля. Такая неорганизованность в обороне прослеживалась еще в матче с Португалией, когда немцы пропускали необязательные голы. Лёв понял, что пахнет жареным и пошел ва-банк: на поле вышли Горецка, Вернер, Мюллер, чуть позже Фолланд и Мусиала. Можно считать, что замены сработали: Мюллер и Горецка оживили атаку немцев, а Мусиала стал тем, кто окончательно перевернул встречу. Джамал своим дриблингом на фланге освободил место в центре штрафной, отдал туда передачу и после серии рикошетов Горецка забил гол и вывел свою сборную на 2 место в "группе смерти". Немцы могли даже победить, но Лерой Сане провел очередной отвратительный матч в этом сезоне и запорол последний момент немцев в этом матче. 2-2, немцы в плей-офф, венгры едут домой.

Не отметить отвратительную игру немцев в этом матче нельзя. Но лучше поговорить о венграх. Речь в раздевалке от капитана Адама Салаи пробирает всех. Заранее похороненные венгры в "группе смерти" дали бой абсолютно всем командам, сыграв в ничью с немцами и французами, и проиграв лишь португальцам, причем тоже не по делу. Венгры покидают этот Евро с высоко поднятой головой, страна может ими гордиться. А такое прощание просто разрывает сердце...