5 мин.

Легкой прогулки с «Металлургом» не получилось

Перед матчем думал о том, что не успею купить билеты на товарищескую игру,  ведь в Новосибирске даже вовремя межсезонье происходит огромный ажиотаж к хоккею. Площадь у ЛДС постепенно наполнялась людьми в джерси снежинок, а перед кассами тихонько стояла группа болельщиков из Новокузнецка, которые осторожно разговаривали между собой и били в барабан, остальные же металлурги ходили около стадиона. Что касается меня, то  я нервно стоял у касс с надеждой выхватить два билета, что позже и произошло.

Посмотрев состав гостей, я увидел не так много знакомых лиц, и почему то казалось сразу, что сегодня будет доминировать одна команда на льду, а ждать опасности бы пришлось от первого звена и четвертого. Особое внимание я уделил именно четвертому сочетанию, ведь там играла тройка командированных игроков из «Сибири». Связка Иванов-Локтев-Ткаченко ничего в матче сверхъестественного не показали, но смотреть на их игру было любопытно.

Взглянув на ростер, которая выставила на матч «Сибирь», в первую очередь обратил внимание на отсутствие Юлиуса Юнттила. С чем связанно его непопадание в состав неизвестно. И Дабы не дробить звенья, которые уже, сформированы, в первом сочетание оказался Никита Михайлов, который в межсезонье не так часто проходил в состав. Так что его появление в первом звене можно назвать неожиданным, но сам же Михайлов справился с отведенной ролью на ура!

1 период

Не успели болельщик традиционно прокричать «Славься Сибирь», как Олег Пиганович за воротами поборолся за шайбу и совместными усилиями с Кори Эммертоном организовал себе хороший момент, который и реализовал. Однако Даниил Ердаков после неточной передачи Максима Игнатовича сначала перехватил передачу защитника, а следом убрав его на финте, бросил без шансов в дальний угол ворот Дэнни Тейлора.  Спустя минуту уже гениальный пас Михайлова - вчерашнего хоккеиста молодежки, позволил Бертрану с метра отправить шайбу под перекладину ворот. К середине периода динамичное начало сменилось игровым преимуществом «Сибири». И речь тут даже не далеко о мастерстве игроков новокузнецкого коллектива, а о том, что для хоккеистов «Металлурга» эта была четвертая игра за четыре дня.

2 период

Второй период проходил еще с большим игровым перевесом «Сибири», но Рафаэль Хакимов, раз за разом выручал свою команду, но и он не справился на 35 минуте с добиванием Александра Шарова. Все тот же Эммертон после броска от синей Пигановича,  увидел отскок от вратаря «Кузни», ткнул  в щетки Хакимова, но забить не удалось, а вот подъехавший Шаров шайбу между щитков протолкнул, что позволило ему забросить третью шайбу в этом матче.  Больше второй период примечательными моментами не запомнился и лишь редкие всплески эмоций Игнановича и Лукина вызвали восторг у новосибирского зрителя.

3 период

Рано или поздно усталость дала о себе знать. Качество игры у гостей с каждой минутой падало. Игроки «Сибири» раз за разом создавали опасные моменты у ворот.  Только Кори Эммертон в течение 5 минут не реализовал два стопроцентных момента, следом мог забивать и Михайлов, но и здесь Хакимов сыграл безупречно. Именно вдохновленная игра воспитанника уфимской школы хоккея позволила вернуться «Металлургу»  в игру. Секундная беспечность в средней зоне и быстрая контратака, позволила Денис Дюрягину  отыграть одну шайбу. После прекрасной передачи, ему оставалось только подставить крюк клюшки. После чего «Металлург» вроде и выровнял игру, но подвела дисциплина, которая не позволила организовать штурм ворот в конце матча.

Сибирь побеждает на глазах 6000 тысяч болельщиков, и отправляется в Магнитогорск на традиционный турнир памяти И.РОМАЗАНА-2018.

1-е звено

Первое звено в очередной раз показало свою состоятельность, несмотря на отсутствие Юнттилы и Бертран и Пелтола имели уйму моментов, но реализовать момент смог лишь француз. Никита Михайлов провел блестящий матч для своего уровня, он имел и два голевых момента и создал гол для Бертрана. А не заявка ли эта на поездку с командой в Магнитогорск? Пара защитников Алексеев/Логинов сыграли в этот вечер надежно и ошибок серьезных не допускала.

2-е звено

Доминировали в этом сочетании два человека, и если Пиганович при хороших обстоятельствах мог забивать дважды, то Кори Эммертон за весь матч мог сделать это целых пять раз! Но шайба предательски не шла в ворота, а где-то блестяще сыграл вратарь гостей. Канадец явно был в ударе, но забросил Шаров. Лисин был в тени и моментов особо не создавал, но однажды едва не поразил ворота Хакимова. Пиганович/Демидов сыграли на своем уровне, но вторая шайба гостей была в тот момент, когда на площадке была вторая тройка «Сибири».

3-е звено

Снова активничал в этой тройке Андрей Сигарев, ему всячески помогал в атаке Данил Романцев, а вот Сергей Барбашев в этом матче занимался больше черновой работой и в атаке не был заметен. Игнанотович/Наумов. Владислав в очередном матче как-то нервозно смотрелся, был и брак и пару обрезов, может, конечно, качество льда сказалось, но тот же Игнатович в этом плане точно не был нервозным. Максим вам и пас не глядя за спину даст с уверенностью, что там наш игрок, и за ребят всегда заступится. Если бы не его ошибка в первой пропущенной шайбе, то хоккеист провел бы отличный матч, ведь заряженность на игру у него было в избытке.

4-е звено

Четвертое звено выполняло в матче свою функцию, и я считаю, что тройка справилась со своими задачами. Зацепил момент с Владимиром Первушиным, который не различал в этой встрече статус матча и блокировал броски  при любой необходимости.

Подводя итоги уже сейчас можно сказать, что первые два звена будут забивать и нагнетать ворота соперников, и здесь каких-либо изменений ждать не придется, а вот в третьем и в четвертом сочетание еще не так все интересно. Появление Владимира Пешехонова в составе, позволит ему сыграть и в третьем звене на позиции центра и крайнего в четвертом звене, а вот по Роману Савченко все еще проще – это явно игрок топ 6. А пока ждем генеральную репетицию, которая пройдет в Магнитогорске.

 Лучший игрок матча: Рафаэль Хакимов.