5 мин.

Кайри Ирвинг-«заноза в заднице» и никудышный лидер? Провал Бруклина в следующем сезоне?

Много лет в НБА длится тенденция слабого Востока,что подкрепляется недавней новостью о том,что сезон 19/20 продолжат всего 22 команды лиги, из которых аж 13 западных и лишь 9 восточных,что говорит насколько у первых острее конкуренция. В следующем сезоне Восток окончательно сведется к доминации двух команд: Бруклин Нетс и Милуоки Бакс. Если в успехе последних внутри конференции не может быть сомнений,что доказывают результаты нынешнего сезона,то Бруклин Нетс, лично у меня, вызывают неуверенность. А главная тому причина-это Кайри Ирвинг.

Безусловно,игрок большого таланта,во многом оправдавший свой статус первого пика драфта и будущей звезды,будучи игроком Кливленда. Ставший стопроцентным Робином для Бэтмена на протяжении всего финала 2016 года и не только. Кто знает,как закончился бы этот легендарный 7 матч,если бы не та победная "трёха" Кайри. Лучший дриблёр современности и возможно даже хороший друг и товарищ,но окрепнув и закрепившись в НБА,как суперзвезда, Кайри Ирвинг стал "занозой в заднице" почти для любового своего последующего товарища по команде.

Последний год в Кливленде:

Кайри - уже суперзвезда и не хочет быть в тени Леброна, также возникают некоторые разногласия между лидерами "Кавс" и просьба об обмене не заставляет себя долго ждать. Ирвинг хочет быть альфой в команде. Главным,старшим,лидером и другими всевозможными синонимами этого понятия. И тут подворачивается Бостон-молодой,перспективный, в который требуется лишь более возрастная звезда,способная вести команду на и вне площадки,быть лидером раздевалки и духовным наставником.

2 года в Бостоне:

Если не сказать,что это был провал,то не сказать ничего. Наобещав влюбчивой бостонской публики с три короба в начале сезона Кайри располагает её к себе и начинает свой первый сезон вне штата Огайо,так еще и в роли альфы в своей команде. Всё вроде бы ничего,но при первых трудностях, в СМИ появилось множество разговоров,что у Кайри нестабильные отношения с молодой частью команды,дурное воздействие в раздевалке и невозможность прогресса рядом с ним на площадке. Все эти новости подтверждались нестабильной игрой Бостона ровно до того момента,пока Кайри не получил травму перед плей-офф,и вроде как оставил команду обезкровленой. Но без Ирвинга мы увидели абсолютно другой Бостон,который был аутсайдером абсолютно в каждой серии плей-офф,но проигравший лишь в финале Востока Кливленду Леброна в 7 матчах. В этом плей-офф наглядно показали себя молодые Тейтум и Браун, Смарт с Розиром были абсолютно не похожи на себя времён регулярного сезона. Второй сезон обусловился отсутствием прогресса всё тех же Тейтума и Брауна и ранним вылетом в плей-офф. В добавок к этому, опровергнув свои слова о переподписание контракта, Кайри настраивает против себя чувствительную бостонскую публику, объединяется с другом Кевином во всё таком же молодом и перспективном Бруклине.

Неполный год в Бруклине:

При определенных обстоятельствах, имя которых травмы Кевина Дюранта и самого Кайри на данный момент мы не можем хоть как-то судить о их взаимодействиях внутри одной команды. Но сам Ирвинг успел провести в Бруклине пару десятков матчей и что мы из этого можем вынести? Прекрасный! Восхитительный! Спенсер Динвидди выдавал свой лучший сезон в лиге с цифрами близкими к уровню All-Star Востока,но только в тех матчах,в которых Кайри не принимал участие. Вместе с Ирвингом на площадке статистические показатели Спенсера значительно падают,да и сам игрок,имея схожую с Кайри роль просто теряется и становиться на площадке невидимым при том условие,что около 70% процентов атак команды Кайри Ирвинг проводит с мячём в руках.

Все мы находимся в ожидании следующего сезона. И Кевин Дюрант, и Кайри должны начать его здоровыми. И что мы может прогнозировать на этот счёт? Ещё недавно Ирвинг жаждал быть альфой в команде,собственно поэтому уходил из Кливленда и тут подворачивается Кевин Дюрант, который, по моему мнению, именно из-за невозможности быть таковым в Голден Стэйт от туда ушёл. Ведь все прекрасно понимают,что это команда Стефа и всегда ей будет, да еще и Дреймонд Грин,который не видит авторитетов и не готов отдавать мяч КейДи только потому, что он статуснее. Если же в самом Кевине Дюранте у меня сомнений нет, так как он уже доказал,что может преодолевать трудности, и не смотря ни на что добиваться желаемого результата, то Кайри Ирвинг,который безусловно,не станет при живом Кевине Дюранте в этом Бруклине альфой ни за пределами площадки, ни на ней, в какой-то период сезона начнёт выкидывать глупости,которые отрозятся либо на результатах команды, либо на отношениях внутри неё или же с самим Кевином.

В заключение я хочу озвучить мысль, к которой подводил всю статью и которую собственно попытался аргументировать:" Кайри Ирвинг-игрок способный быть исключительно в роли второй звезды в команде, никудышный лидер, игрок, мешающий прогрессу других, человек-давка в раздевалке, а что самое главное он не собирается мириться с ролью, в которой и он сам, и команда добились бы наибольших успехов". В связи с этим я хочу спрогнозировать возможный провал Бруклина, при условии если Кайри не согласится на вышеупомянутую роль и вероятного ухода Динвидди, который не сможет ужиться с Ирвингом на площадке.

P.S. Я нисколько не принижаю баскетбольные качества Кайри Ирвинга, он-отличный игрок,который будучи здоровым входит в топ-10 современности.