5 мин.

Клуб из карликовой страны впервые прошёл в групповой этап еврокубков

Привет всем, кто видел трофей Лиги конференций только на тату Жозе Моуриньо! 

Начать этот пост мне хотелось бы с откровения: я ненавижу венский «Рапид». Где-то на подкорке отложилось, что австрийцы в 2005 году украли у меня детство, эхо которого вернулось чем-то ностальгическим только в мае 2018-го.

Помню мрачную трансляцию Первого канала с переполненным стадионом в Черкизове и гол Валаховича на последних минутах матча. Та «банка» оставила «Локомотив» Эштрекова без Лиги чемпионов на долгих 14 лет и проблемы, навалившиеся на клуб в дальнейшем были серьёзнее, чем красные карточки Бикея и беспомощность Руополо.

«Рапид» выбил «Локо» из квалификации ЛЧ. Фото: «Спорт-Экспресс»

Сейчас команда из Вены далека от Лиги чемпионов, а три дня назад и вовсе осталась без еврокубка после вылета от «Вадуца» из Лихтенштейна. Когда я увидел итог второго матча этой пары, то, признаюсь, ребёнок во мне восторжествовал, и сразу же захотелось посмотреть на парней, отомстивших за мою детскую боль спустя 17 лет. 

Погнали знакомиться с ними поближе!

Как попасть в еврокубки из страны-карлика без собственного чемпионата?

Лихтенштейн – одна из самых маленьких европейских стран, занимающая около 160 квадратных километров с населением менее, чем 40 000 жителей. Для клубов из подобных не самых футбольных регионов Лига конференций – реальный шанс получить международный соревновательный опыт. С момента основания турнира на групповой стадии поиграли клубы из Гибралтара, Армении, Эстонии и Литвы. Теперь к этому списку можно добавить микространу, находящуюся между Австрией и Швейцарией.

«Вадуц» является самым титулованных клубом в стране, благодаря 48 победам в национальном кубке – единственном турнире для профессиональных команд. Спойлер: именно кубок позволяет командам из Лихтенштейна попасть к квалификацию Лиги Конференций. Кстати, из-за ограниченного количества участников, к соревнованию допускаются клубы из одной структуры, что приводило к очным матчам резервистов против основы на поздних стадиях кубка. Всего в стране-карлике семь команд, участвующих в швейцарской системе чемпионатов, но даже в этих соревнованиях «Вадуц» успешнее остальных соотечественников – победители «Рапида» трижды брали Челлендж Лигу (второй по силе дивизион Швейцарии). 

Участие в швейцарских лигах накладывает ограничение на клубы из Лихтенштейна: даже в случае победы в Суперлиге они не смогут попасть напрямую в Лигу Чемпионов или Лигу Европы, как раз из-за статуса гостевого клуба. Единственный шанс попробовать себя в других европейских турнирах – выиграть Лигу Конференций.

«Вадуц» – мировой рекордсмен по количеству побед в национальном кубке.

В их попадание в групповой этап никто не верил, но игроки надеются, что это достижение добавит болельщикам энтузиазма 

Каждый матч «Вадуца» в группе Лиги конференций может стать историческим для команды. Им предстоит сыграть с голландским АЗ, «Днепром – 1» и кипрским «Аполлоном». С такими соперниками новички турнира вряд ли могут рассчитывать на выход из группы, но набрать первые очки на этом этапе более, чем реально. Вот что сказал нападающий Мануэль Зуттер после победы над «Рапидом»: «Когда мы говорили о том, что было бы круто попасть в групповой этап, все смеялись над нами. Но мы добились поставленной цели и заслужили этот результат. Ведь в победах аутсайдеров и есть красота футбола».

Ответный матч, который вывел «Вадуц» в Лигу конференций. Фото: «Рапид»

Больше всего повезёт тем, кто попадёт на трибуны домашнего стадиона «Вадуца», вмещающего практически треть страны. «Райнпарк» находится в нескольких метрах от границы между Лихтенштейном и Швейцарией. С одной трибуны болельщикам открывается вид на горы и лесной массив Шлоссвальд, а с другой – на реку Райн.

Игроки «Вадуца» попаданием в групповой этап надеются зажечь энтузиазм в местных болельщиках. Полузащитник Кристиян Добрас говорит: «Надеюсь, попаданием в Лигу Конференций у нас получилось разбудить несколько человек. Возможно после этого события 20-30 новых человек придут на трибуны в ближайшие выходные». В среднем на матчи «Вадуца» приходят полторы тысячи болельщиков. Вы хотели бы оказаться среди них на живописном стадиончике у границы Лихтенштейна?

Первое фото после исторической победы. Фото: «Вадуц»

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог ❤