11 мин.

Новая волна

Всем большой межсезонный привет. Написать сегодняшний текст меня побудила статья Дмитрия Ерыкалова с "Чемпионат.ком", где он расставлял оценки трансферной работы клубам Востока. В своём тексте, где он оценивал работу клубов от "-5" как "провал", до "+5" как "Успех", "Югре" он поставил "ноль". Вроде как мы остались у того же корыта что и были. Это не его слова. Это уже мой оборот речи.

  Основную часть текста я написал на работе. На работе я, грубо говоря, поставил финальную точку. Но позднее Пал Палыч дал некоторые комментарии по звеньям. Я в своём тексте отразил своё мнение по звеньям. И чтобы не перебирать текст, его версию я прокомментирую после своей.  

  Сегодня я хочу сравнить взаимозаменяемость игроков. В этом плане я набросал примерные замены тем, кто ушёл в конце сезона. Ибо нет смысла сравнивать "Югру" #прямосейчас с "Югрой" начала сезона 15/16, где у нас были Гусев, Иванов, Волков и т.д. Ибо закончили сезон мы с Лапенковым, Рассказовым и другими. Именно с образцом окончания сезона мы и будем плясать.  

   И так вратари:Георгий Гелашвили - Александр Шарыченков. 1983 год рождения против 1991-го. Вратарская линия разом помолодела на восемь лет.   

  Защита: 

Аблаев (1996) - Калашников (1991);

Гусев (1975) - Васильченко (1981);

Хлыстов (1993) - Дьяков (1993);

Малевич (1985) - Антонов (1985);

Романов (1987) - Мамкин (1990);

Валентенко (1987) - Хвостов (1981).

  Есть ещё молодые защитники Кафеев (1996) и Хришпенц (1995), которых я не стал брать в расчет, ибо первый с 99,9% вероятности будет выступать в молодёжке, второй, конечно, может перехватить пару матчей, может и больше, мало ли он всех удивит! Но коли у нас хватает новобранцев по количеству ушедших, то не будем добавлять в сравнение парней из системы. Тем не менее, стоит отметить, что защитников пришло больше, чем ушло, в отличие от рядов нападения, но об этом ниже.  

  Что по голым цифрам. Я не стал считать по возрасту игроков на данный момент, потому что через неделю кто-то станет старше и всё изменится. Я просто считал по году рождения. В итоге наша защита стала на два года моложе.  

  Далее пройдёмся по нападению:

Богатин (1991) - Шевченко (1992);

Хацей (1994) - Николаев (1994);

Курьянов (1983) - Таратухин (1983);

Людучин (1988) - Ситников (1983);

Майоров (1988) - Рассказов (1992);

Радулов (1982) - Орлов (1990);

Раисов (1990) - Яшин (1990);

Иванов (1995) - Яценко (1992).

  Сразу отмечу, что здесь мне пришлось добавлять игрока из системы, ибо ушло больше, чем пришло. Да, все кто ушли, играли в основе. Да, Яшин и Шевченко не так часто как им самим хотелось бы, но играли в КХЛ. А из пришедших очень мало вероятности что в составе засветится Арсений Хацей. Я хорошо отношусь к его дяде, и верю что если Арсений и попадёт в основу, то только доказав что он достоин места в основе на сборах или пройдя через "Рубиновую ссылку". А как мы помним, даже отлично проявивший себя в том году Егор Иванов в основу был вызван на два заключительных матча. Так что Хацея я сейчас в основе никак не вижу. Под вопросом присутствие Майорова. Думаю, что Езовских скорее придержется центральной оси: Панов - Курьянов - Горбунов - Беляев. Хотя конечно никто не застрахован от травм и прочих ситуаций, выводящих игрока из состава. И так к чему это я? В нападение пришло меньше людей, чем ушло. Ушли игроки основы, пришли игроки, которым придётся пробиваться в состав. Поэтому для сравнения в раздел "пришли" я поставил Егора Иванова. Ибо его две игры в конце сезона это скорее обкатка, чем зачёт того что был игроком основы в прошлом году.   И если смотреть на такую раскладку, то наше нападение постарело на три года. В итоге (в общем) команда омолодилась на 7 лет!

  Основа этой цифры, конечно, приходится на замену Георгия Гелашвили Александром Шарыченковым. Этот обмен можно зачесть в плюс нашему менеджменту. В первых каждому из нас хотелось, чтобы Фокин чаще выходил на старте, ну или Гелашвили выходил реже. И статистика и сама игра показала, что Владислав больше наиграл на первого номера команды. Хотя я не кричу что он стена и первый номер на многие годы вперёд, что "Трактор" дураки, потому что его упустили. Но в принципе Фокин оставил приятное впечатление. И прямо сейчас считаю, что он готов провести 35-40 игр в сезоне. Шарыченков же провёл прошлый сезон слабо. Цифры не самые вкусные, и это притом, что он играл в "Динамо" а не извините в "Кузне" (нет такой команды, ага).

alt

  Но он молод. Куда моложе Фокина, который пришёл к нам чтобы доказать что не просто бэкап. Та же история у Шарыченкова. Только он моложе и крупнее. И всё в его руках. Во всей этой истории который раз скажу, что обидно за Бояршинова. Увы, мы не просто не дадим земляку поиграть в КХЛ, но и скорее всего, просто загубим его карьеру. После двух лет на лавке в большом хоккее ловить нечего. Хотелось бы, чтобы он ушел, куда нибудь в ВХЛ и играл.  

  Перейдём к защите. Как я писал выше Кафеева в основе ждать не стоит. Гусев заменил Васильченко, если говорить о возрастных игроках. Хлыстов сопоставим по опыту Дьякову, да и по возрасту. Малевич одногодка Антонова. Далее игроки идут не такие схожие. Калашников и Мамкин заменяются Романовым и Валентенко. А вот на место Хвостова претендуют Хришпенц и Аблаев. Первый хорошо знаком главному тренеру, второй имеет, какой никакой, но опыт игры в КХЛ. Хотя если честно Хвостову замена не нужна. Не так уж и много он играл в прошлом сезона, а ныне и вовсе завершил карьеру.   И так потеря Васильченко не критична. Многие даже воспринимают такие потери с улыбкой на лице. Многим конечно смешно от того, что на его место пришёл более великовозрастный старый игрок в лице Гусева.

alt

  Да это большой лидер в раздевалке, говорят что настоящий профессионал который не щадит себя. Ягр ведь становится лучшим бомбардиром команды НХЛ в 44. Возможно, это первый раз в карьере Гусева, когда его сравнивают с Ягром, пусть и такой неавторитетный писака как я! Но всё же, скорее всего Сергей приехал в Ханты-Мансийск завершать карьеру. Очень хочется надеяться, что все эпитеты в его сторону окажутся правдивыми хотя бы на 70%. Хлыстов как я сказал по возрасту и опыту сопоставим с Дьяковым. Дьяков в "Югре" себя изжил. Не прогрессировал, смотрелся как затычка в составе. Так что рокировка и свежее влияние в коллектив может пойти на пользу и игрокам и "Югре". Малевич одногодка Антонова. При этом он обладает куда более внушительными габаритами, что добавит жесткости нашей команде. Даже не знаю, кого можно назвать заменой Михаилу Мамкину. У Михаила был определённый атакующий потенциал, который он так и не раскрыл в нашей команде, есть вероятность что так и не раскроет вообще. Так что на его потенциально атакующую позицию я бы приписал Пашу Валентенко. Жёсткий защитник с мощным броском. В "Югре" ему, скорее всего, прописано место в первой, второй паре, в бригаде большинства, так что шлёпать от синей придется, возможно, чаще, чем он привык. Ну и Калашникова меняем на Романова, которого ну очень хорошо описали болельщики Тольяттинской команды. Сам я за Романовым никогда не следил. Но говорят что он просто отлично хитует, не боится постоять за коллег. С ним я связываю определённые позитивные надежды в зоне наших ворот.  

  Подытоживая, хочу сказать, что на бумаге наша защита прибавила в габаритах и надёжности, оставшись на том же уровне в атакующем потенциале. Если все игроки будет играть в обороне так, как от них ожидается, это значительно облегчит и становление Владислава Фокина в роли первого номера, и возможное восхождение Александра Шарыченкова.  

  В нападении же игроков пришло меньше, чем ушло. На самом деле это позитивная нотка. Значит, что большая часть прошлогоднего состава устраивает тренерский штаб. Они знают с кем работают. Ну и чем меньше пришло новичков, тем больше у ребят из системы клуба на основу. В моей растасовке Богатов призван заменить Шевченко. Это просто была противоположность для возрастного сравнения. На деле мне сказали, что Богатов в КХЛ играть не будет, но я его и в вышке не вижу. Прошлый сезон он заканчивал в ВХЛ-Б. И так себе заканчивал. Хотя по-честному Шевченко в замене не нуждается. Его, как и Яшина можно просто вычеркнуть из состава, воткнуть любого нападающего из "Мамонтов Югры", и ничего не изменится. Разве что своих ребят мы будем больше любить и трепетно прощать им ошибки на льду. Хацей одногодка Николаева. Такую замену я равноценной не назвал бы. Последние успехи Арсения датируются двухгодичной давностью на уровне МХЛ. Николаев неплохо проявил себя в дебютный год в "Рубине". Да, в главное команде он не был так ярок. Но это не повод списывать его со счетов. Удачи ему на просмотре в "Спартаке". Курьянов это явная замена Таратухину. И я считаю, что замена не плохая. Возраст один, но бомбардирский потенциал у Курьянова побольше. + в "Югре" у Антона 100% вырастит игровое время, так что на его прошлогоднюю статистику смотреть не стоит. Он играл по 13 минут. Уступает Курьянов Таратухину разве что в игре на точке, но тут уже дело в том, что Таратухин на вбрасываниях очень хорош, а Курьянов играет, так же как и все наши центры 45-48% побед. Людучин вижу как замену Виталию Ситникову. Людучин моложе и как по мне будет играть во втором, третьем звене, он возможно не так хорош, как Виталий в свои 28 лет, но прямосейчас это я бы сказал сопоставимая замена. Майоров, который почти не играл в КХЛ к своим 28-и годам, явно не замена молодому, креативному и талантливому Рассказову. Не факт что Майров вообще проведёт много матчей в этом сезоне в основе. Радулова ставим как замену Орлову. Орлов мне очень понравился своей напористостью, и это не смотря, что он приехал доигрывать к нам сезон. Даже не знаю, он не хотел остаться, или его не захотели продлевать. Но играл он с большой самоотдачей и переживанием за исход матча. Надеюсь, что малорезультативный Радулов старший будет хотя бы таким же бойцом на льду. Пока что даже не представляю, в каком звене он мог бы себя проявить. Лично я его в составе не особо вижу. Но это, потому что я не знаю какого плана он игрок, и на что он способен. Яшин как я уже сказал игрок в замене не нуждающийся. Но на его место ставим Аслана Раисова.

alt

  По мне так самое интригующее приобретение "Югры" в это межсезонье. Пока что лучшие игроки по итогам сезона в ВХЛ не блистали шикарным продолжением карьеры. Премии три года. Вратарь Магарилов после награды не очень удачно выступает в «Северстали», но всё же в КХЛ. А молодой нападающий Олег Ломако следующий сезон провёл не так ярко, даже ездил поигрывать в Казахстан. Но, по словам, которые мне сказала Мария Лопес Раисов игрок такой же горячий как Анкудинов, помноженный на два. Игрок с правым хватом! Если я не ошибаюсь кроме него у нас с правым хватом только Варфоломеев и Угольников. Думаю держать его ниже второго звена нет смысла, как и нет смысла ставить на левый край к Панову и Бортникову Радулова, Людучин и прочих новобранцев. Именно с ними я бы на него и посмотрел. Уход Яценко вполне может восполнить Егор Иванов. Жалко конечно. Только к концу прошлого сезона Иван начал показывать прогресс, который от него ждали 4 года, и сразу ушёл. Но и Иванов игрок не без таланта. В двух игах за "Югру" он набрал своё дебютное очко в матче против СКА. Так что я очень надеюсь увидеть его в основе. Тем более что он центр, да ещё и лучший бомбардир "Рубина"! И это в дебютном для него сезоне в ВХЛ.

  Езовских же сегодня выдал следующие тройки:

Панов – Курьянов – Бортников;

Варфоломеев – Людучин – Лапенков;

Радулов – Горбунов – Булянский.

  И дальше молодёжь. Панов и Бортников конечно уже играли по краям с Горбуновым и Рассказовым. Но ведь с Гусевым в звене и с Пановым в центре всё тоже было совсем не плохо. Я конечно видел Лапенкова и Людучин в одном звене. Они друзья. Но видел я их там с Курьяновым в центре. Хотя признаюсь спуска Варфоломеева в третье звено, я бы не хотел. Но мест не так много. В звене, что предположил тренер, нет ни одного центрального нападающего. В третьем звене всё по делу кроме Радулова. Ну, решать опять же не мне. Но как можно забыть в первых трёх тройках о таком креативном нападающем как Медведев. Судя по видео, видно, что Палыч не особо готовился к такому вопросу. Рано ещё ему о звеньях думать. Гадать и тешить своё любопытство это дело моё. Для него как для тренера всё покажут сбор и предсезонные матчи.

  Констатируя, хочу заметить, что в принципе с Ерыкаловым я солидарен. "Югра" не стала сильнее и не стала слабее. "Югра" не изменила себе и снова продолжит доказывать что можно играть в лиге без легионеров, как бы все не плакались что лимит на них нужно убирать совсем. Конечно всё это гадание на кофейной гуще. Почти каждый сезон ждёшь от определённого новобранца каких-то определённых вещей, на деле он тебя разочаровывает, удивляет кто-то другой, а к январю 30% команды меняют. Так что делать вдаль идущих выводов я бы не хотел. Это очень сложно. У нас нет такого звёздного игрока, чтобы можно было с уверенностью сказать, вот этот будет тащить. В наших реалиях приходится жить надеждами.

Фото: оф. группа клуба VK.