7 мин.

Трёхсотые

  По меркам моего блога – давненько я ничего не писал! Были на то ряд причин, перечислять которые смысла не вижу.  Очень жаль, что от моего обзора ушли эти безумные матчи со «Слованом» и «Медвешчаком». Мимо перехода Гусева в СКА я себе не позволил пройти. Этот совместный материал с блоггером Питерского клуба, вы можете прочитать ТУТ. Но если вы следите за блогом через нашу группу в ВК, то вы врядли пропустили тот материал.

  Что хочется сказать перед (превью часть писал до игры) стартом этой домашней серии? Крик души услышан. Цитирую себя: «очень хочется верить, что игровое время Никиты заберёт не Михнов, а Варфоломеев». Павел занял именно место в звене Гусева. Ведь ни для кого не секрет что Гусев после матча против «Динамо» переместился в звено Иванова и Волкова. А его место рядом с Пановым занял Рассказов. И думаю дело тут не в том, что Гусева готовили к выводу из состава. Просто когда команда не забивает два матча подряд, надо трясти звенья.

  Что ещё интересно, на бумаге в первом звене именно Рассказов заявлен центрфорвардом, а не Панов. Посмотрим, продержится ли эта расстановка до конца игры?

  Судя по итоговым цифрам матча, именно Рассказов львиную долю вбрасываний отыграл, нежели Панов. 15 против шести. Правда, Кирилл выиграл 6 (40%) а Константин всего однажды! (16,7). Вообще давно я уже не наблюдал. 50 и более % общих побед за матч. Не было их и сегодня. Но разве в этом стоит искать причину? Нет.

  Конечно будь я более злее, менее пристрастен и тупо журналюгой, я бы проехался по команде не оставив от них живого места. Но я ведь весь такой люблю её. Так что как осторожно я старался её не перехвалить, постоянно тыкая в то, что команде очень сильно везёт, так сейчас я буду аккуратно её критиковать, отмечая, что команде не везёт совсем.

  Все помнят, что мы всегда забивали мало. Всегда – в этом сезоне. И то, что мы мало пропускали. Но и тут, если опустить занавес розовой любви, становится видно, что многие отскоки не добивались, штанги и другие невероятные приключения шайбы мимо наших ворот. Ведь бросков как мы помним, всегда было под 40. Сегодня бросков было не так много, но, наверное, нам воздаётся за те приятные вещи, которые дали нам повод скринить турнирную таблицу «Востока» вытертая слюну с лица.

  Проблема малой результативности никуда не ушла, а вот замок на воротах «слегка» проржавел. Сегодня Георгий шайбы две может записать на своё счёт. Если искать оправдания, можно сказать что три из пяти «Спартак» забил в большинстве. Но тут же можно возразить тем, что мы обе своих шайбы забили в той же ситуации. Да и вообще гости реализовали 75!!! % большинства - 3/4. Мы же 28,5%. А шансов у нас было куда больше. 2/7.

  И тут начинаешь задумываться. А почему «Спартак» так хорошо стягивает наших игроков с позиций и на открытом пространстве того и гляди есть кому найти бесхозную шайбу или примчать на зрячий пас? В то время когда у нас уже 26 игр нет какой-то картинки. Голы-везенья, голы-индивидуалы. Вот и сегодня оба гола в большинстве. Где тут комбинации? Бортников исключительно сам.

  Рассказов и Антонов говорят спасибо за ассисты. Да и Варфоломеев, который наконец-то забил свой гол. Вернусь к продолжению моей цитаты: «у которого пока что не получалось отличиться набранными очками, хотя он постоянно создаёт голевые моменты». Его гол был опять же не грамотным розыгрышем лишнего, а скорее всего броском-нежданчиком для Атте Энгрена.

  Т.е. сегодня, в чём не могу обвинить? Входили хорошо, не сказать, что нас не пускали, но в отличие от нас, соперник не давал нам играть на контратаках. Я не про выходы 2 в 1 или 1 в 0. Я про те ситуации, когда соперник ещё не успел встать в схематические позиции, и был переигран на потере контроля ситуации. Образцовый пример вот:

Реклама 18+

  «Спартак» в обороне, если уж все  были в своей зоне, перекрывали всё. Мы вообще в принципе на часто можем разыграть хорошую комбинацию. Раз в год и палка стреляет. Но наше большинство абсолютно скучно и читаемо соперником. От того и забивается как правило на проходе кого либо, без всяких комбинаций. Без всякого вантаймера (бросок в одно касание).

  Тут, кажется, что Палыч просто привык побеждать в «МХЛ» за счёт класса своей команды. «Мамоны» всегда были командой возрастной и мастеровитой. И где не хватало тактики, там исход могло переломить индивидуальное мастерство. В «Югре» такой подход не канает. Но я конечно не утверждаю. Я безгранично уважаю Езовских. Но мне, как и многим, пока что не совсем ясно за счёт чего команда может начать забивать две и более шайб за игру.

  К обороне вопрос отдельный. После матча со «Слованом» (0:6) из заявки исчезли некогда любимчики Угольников и Васильченко. Но проблемы не исчезли. В защитных рядах заметно недоверие со стороны тренерского штаба. Что не есть хорошо. Палыч, похоже, наедается ошибками и молодых и опытных.

  Перейдём к заметкам по игрокам.

  Павел Варфоломеев. Сегодня наконец-то добрался до второго звена. Спасибо СКА за это. Отличная замена Гусеву. Менее габаритен, конечно, не на много. В силу возраста. Нагонит. Тоже праворукий. Нанёс 3 броска. Больше только у Бортникова. Вообще не без ошибок. Опять поправка на возраст. Да и кто у нас не ошибается? Но играл интересно. Понравилось как в большинстве входя в зону соперника по правому борту, находясь под опекой, он убрал шайбу на вытянутых руках к борту, а соперника оттеснял корпусом.

  Так же он мастерски обводил с шайбой «Спартаковцев» в их зоне. Но, увы, передержал шайбу, в желании довести дело до броска.

  Игоря Бортника впору назвать лучшим игроком матча (у Югры). И самостоятельный гол, и выход 1 в 0, К сожалению, без дубля для него.

  Увозя шайбу из офсайда, с красно-белым за спиной, он резко повернулся (этакий полицейский разворот), оставил соперника за спиной и помчал в атаку. Смотрелось эффектно. Опять же, бросил больше других. Отметился и дежурным блокшотом, и силовым и фолом.

  Андрей Иванов за нашими воротами, сзади ударил по ногам соперника. Прям под лезвие, в желании забрать шайбу. Соперник упал, а свистка не было. Вообще сегодня болельщики Москвичей могут жаловаться на судейство. Их как-то не прилично часто удаляли. Лёд ведь штука скользкая. И не на каждое падение стоит свистеть. Это скорее обращения к ребятам с трибуны :D.

  Выход в меньшинстве всё того же Иванова и Олега Яшина тоже можно считать запоротым моментом. Но там Яшин был не совсем уместен со своим хватом клюшки. Да и пас был не чистым. Шайба застыла перед Энгреном, и Олег просто бил бэкхэндом во вратаря. Ну, момент опасный только с трибунного ракурса. Без большого мастерства, там без шансов было.

  Очень круто обводил соперника на входе в зону гостей Андрей Таратухин. Убирая шайбу от попыток её отнять. Но это, пожалуй, единственное запомнившееся от его появления на льду.

   Павел Медведев снова хотел забить гол Гранлунда. Но на этот раз удобства было куда меньше. И ничего не вышло. А вообще я, конечно, поменял бы его местами с Волковым. Не дело Медведеву меньше десяти минут играть.

Факт дня.

  Все три удаления Евгения Хвостова  в этом сезоне были успешно реализованы соперником. Я люблю нашего земляка. Но суеверные могут начать его боятся.

P.S. Сегодняшняя игра стала 300-й для «Югры» в регулярных чемпионатах «КХЛ». Больше в регулярных чемпионатах «КХЛ» провели только такие «Мамонты» как: Волков (305), Михнов (309), Панов (330), Таратухин (335), Ситников (337) и наш Капитан Андрей Иванов (382). Обидно конечно проиграть в такой день.

2 P.S. Никита Гусев влился в состав Питерского СКА в звено Шипачева и Дадонова. В сегодняшней игре против «Автомобилиста» он поучаствовал в каждом из голов Питерской команды. Какое-то наркоманское фото! не так ли? :D

3 Пы.Сы. Трёхсотые – это военный термин к раненым солдатам. Свой трёхсотый матч наши хоккеисты провели под стать. Как раненые.

Фото: Евгений Листюк. оф. группа "СКА" в vk.