10 мин.

Безнадега. Ру. Клубы, которые могут бесследно исчезнуть. Торпедо Владимир

 

История

Прежние названия

·  1959 - «Труд»

·  1960-1968 - «Трактор»

·  1969-1972 - «Мотор»

·  1973-2019(н.в)- «Торпедо»

Достижения и рекорды:

·  Победитель первенства СССР среди команд класса «Б» (1966, 1969, 1970), второй лиги (1974); второй (1975) и третий (1973, 1991) призёр второй лиги.

·  Высшее достижение в Кубке СССР — 1/16 финала (1959/60).

·  Высшее достижение в первенствах России — 6-е место в первой лиге (1993).

·  Высшее достижение в Кубке России — 1/8 финала (2011/12).

·  Рекордсмен по количеству игр за клуб в первенствах страны — Наиль Сафаев (511).

·  Лучшие бомбардиры — Дмитрий Вязьмикин (146); Наиль Сафаев, Валентин Сатаров (по 116).

·  Рекордсмен за сезон — Дмитрий Вязьмикин (25 мячей, 2004).

·  Рекордсмен за матч— 6 мячей—Дмитрий Вязьмикин («Торпедо» — «Техинвест-М»— 6:1, 1994).

Торпедо Владимир за свою историю дважды лишалось статуса профессионального клуба из-за отсутствия финансовых возможностей: один раз в 1999 году, а второй в 2012 году.

Самые запоминающиеся матчи в истории

 В период с 2004-2012 годы, команда выдала самый яркий отрезок в своей истории. Вернувшись во второй дивизион в 2000 году, Торпедо боролось за выживание, но уже в 2004 году смогло вырвать первенство. Из-за отсутствия финансовых возможностей, Торпедо отказалось от повышения в первую лигу. В 2005 году состоялось главное событие в истории Торпедо. В матчах за кубок России владимирская команда дошла до 1/16 финала и встречалась с обладателем Кубка УЕФА московским ЦСКА. Первый матч в Москве закончился 2-1 в пользу армейцев. Ответный матч был главным событием для всего города. Люди стояли в очереди за билетами, как в нынешнее время за айфоном. В итоге на матче собралось 18 тысяч человек. 

 Если в первом матче, армейцы играли вторым составом, то в ответном собрались все звёзды: Акинфеев(к), Шемберас, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Одиа, Рахимич, Карвальо, Жирков (Алдонин,46), Красич (Гусев,72), Дуду, Вагнер

 Счет в матче открыл Милош Красич, но владимирской команде удалось отыграться во втором тайме. В итоге счёт на табло таким и остался. Матч также запомнился несколькими остановками игры из-за беспорядков болельщиков как одной команды, так и другой.

Следующего приезда звездной команды пришлось ждать несколько лет. И снова им стал армейский клуб. Кубок на тот момент, стал проводиться в один матчем и состав ЦСКА был смешанным: Помазан, А.Березуцкий, В.Березуцкий(к), Григорьев , Шемберас, Щенников, Алдонин, Джанер, Калоуда (Мамаев,19), Жезус (Дзагоев,61), Янчик (Рыжов,75)

Полный стадион ждал предвкушения битвы, но не получилось дать даже боя. Безоговорочная победа армейцев 1-4, в составе которых отличились Джанер(43), Янчик(45),, Жезус(52), Дзагоев(75). Торпедо ответило голом Дмитрия Вязьмикина.

 

На следующий год соперником черно-белых по кубку России стал питерский Зенит. Состав у Санкт-Петербургской команды был полурезервным: (Чонтофальски, Анюков, Крижанац (Губочан, 46), Мейра, Ким Дон Чжин, Семшов, Денисов, Широков (Файзулин, 85), Зырянов, Ионов (Хусти, 85), Погребняк.) Как и в матче с ЦСКА, был полный стадион, мощная поддержка, но в итоге поражение 0-2. Голы забили:Зырянов (34), Погребняк (с пенальти, 45+1).

 

Это был последний громкий матч для Торпедо и с таким грозным противником. В дальнейшем, был товарищеский матч со Спартаком, но антураж был далек от тех матчей, которые я привел.

 

 

 

Взлёт и падение

В 2010 году Команда выиграла второй дивизион зоны Запад и попала в первую лигу. В течение первых 11 туров сезона 2011/12 года пять тренеров соперников «Торпедо» были отправлены в отставку в прямой или косвенной связи с играми с клубом из Владимира. В связи с этим Евгения Дурнева назвали «палачом тренерского цеха ФНЛ». В июле 2011 года «Торпедо», обыграв «Спартак-Нальчик», вышло в 1/8 финала Кубка России, где уступило грозненскому «Тереку».

 

 

Первый круг первенства ФНЛ «Торпедо» завершило на 10-м месте, но после 32-го тура, имея в пассиве серию из семи матчей без побед, опустилось в «зону вылета». 18 октября 2011 года Евгений Дурнев подал заявление об отставке, исполняющим обязанности главного тренера команды был назначен его помощник Александр Акимов. После заключительного матча первого этапа, в котором «Торпедо» одержало победу над московскими одноклубниками, Акимов был утверждён в должности главного тренера. На втором этапе первенства ФНЛ владимирцы существенно выправили турнирное положение и после победы над «Балтикой» в предпоследнем туре обеспечили себе место в ФНЛ на следующий год. Нападающий «Торпедо» Артём Делькин -  стал лучшим молодым игроком сезона по итогам голосования болельщиков на сайте ФНЛ - был вызван в молодёжную сборную России.

5 июля 2012 года руководство владимирского «Торпедо» объявило об отсутствии финансовых возможностей для участия в первенстве ФНЛ-2012/13 и лишении клуба профессионального статуса. Это произошло странным образом, ведь за неделю до этого, руководство подтверждало, что спонсоры найдены и проблем с финансами не будет. В итоге команда выступала в первенстве Золотого кольца, а через год опять заявилось в любимую вторую лигу. Но на этом беды Торпедо продолжились. Для начала чуть не лишились стадиона, на котором проводили матчи второй лиге, а потом лишись и активной поддержки со стороны фанатов.

 

Недопонимание между руководством и активными болельщиками

 

 

 

- Я прошёл на центральную трибуну, я хочу пройти в туалет, во время матча, мне приспичило, мне что делать?

- Я не знаю, нам сказали только в перерыв.

- Кто вам сказал?

- Нас инструктировали. --- Оставляйте.

- Чего?

- Всё оставляйте, всю атрибутику.

- Атрибутику оставлять???!!! ОООО! Вы вообще ничего не знаете.

- Всё мы знаем

 

 

Это видео фанаты чёрно-белых сняли на первой домашней игре «Торпедо». Болельщики не смогли пройти с центральной трибуны в свой сектор, рядом с которым и расположен туалет. К тому же им запретили проносить на стадион атрибутику. Сами виноваты, говорит зам.директора по безопасности, бумагу нужную вовремя не подали.

Дмитрий Сапожков, зам.директора по безопасности ФК «Торпедо»: "В этом реестре вся атрибутика которую можно проносить. Барабаны, флаги, баннеры. Его подают представители клуба болельщиков за 10 дней до начала мероприятия"

Что же касается туалетов, то в этом вопросе произошло недопонимание, говорит Дмитрий Сапожков. Уборная на стадионе не одна. И не обязательно нужно было перемещаться между секторами.

Андрей Фролов, лидер фан-движения ФК «Торпедо» (г. Владимир): "Мы ради эксперимента попробовали пронести на центральную трибуну муляж бутылки водки и ножа. Всё получилось, нас даже не обыскивали. Если ты проходишь на 17 сектор тебя от и до обыскивают"

В знак протеста фанаты решили бойкотировать домашние матчи «Торпедо».

В итоге посещаемость команды на текущий сезон составляет в среднем 200-300 человек. Что касается святого для каждого фаната - выездов с любимым клубом, то "Сектор 17" продолжает колесить за "Торпедо" по всей зоне "Запад".

 

Стоит напомнить об еще одном шоу, которое произошло 23 августа 2017 года, когда Торпедо играло в 1/32 Кубка России против Олимпийца, который представлял первый дивизион. В перерыве игры для болельщиков решили устроить небольшой концерт,"силами местных талантов".

И всё бы ничего, но начало второго тайма матча "Торпедо" - "Олимпиец" выглядело весьма комично.

Команды уже вышли на поле, судья готов был дать стартовый свисток, но на беговой дорожке в это время продолжалась концертно-развлекательная программа. Организаторы действа, видимо, решили, что главные тут они и "отрабатывать" надо по полной программе.

Поэтому одновременно с командами, вышедшими на второй тайм, на беговой дорожке стадиона появился знаменитый владимирский исполнитель Сергей Артемьев и ансамбль "Жаворонки". И появились-то с благой целью - исполнить песню. Не какую-нибудь, а посвящённую "чёрно-белым"!

 

Естественно, что такого развития событий никто не ожидал. Все без исключения были в замешательстве: артисты не могли покинуть импровизированную сцену, пока не закончилась фонограмма, судья не привык работать "под музыку" и требовал тишины, диктор стадиона понимал, что на его замечания, разносящиеся по всей округе, никто не реагирует, но не понимал - что делать.

В общем, лучше всё это один раз увидеть и услышать...

 

Настоящее и будущее

Настоящее владимирского Торпедо таково: Нет ясного вектора развития владимирского футбола. Куда идет клуб? Какие ставит перед собой цели? В чем приоритеты его развития?  Если исходить из того, что основной задачей является развитие детско-юношеского футбола, то конкретные места, занимаемые командой в турнирной таблице, большого значения не имеют. Но тогда где в команде одаренные местные игроки?

Если в приоритете спортивные цели — быть лучшими в зоне — то тогда где результаты? Где борьба за выход на первое место?

Если же цель существования команды — доставление удовольствия местным болельщикам, то тогда почему на матчи нашего клуба ходит все меньше народа?

Всем болельщикам очевидно, что клуб развивается по неправильному вектору. Он не привлекает молодых местных игроков. Установки на число молодых игроков, конечно, выполняет, но не более. Основной индикатор состояния команды - это зрители, болельщики, которые приходят на стадион. Их стало настолько мало, что руководство клуба уже приписывает сотню за сотней в графе их количества после матча.

 Клуб идёт на 5 месте в турнирной таблице второй лиге зоны Запад.

Даже если Торпедо попадёт в первую лигу, денег на неё никто не даст, тем более с учетом того, что в Области, не так давно, появился клуб Муром. Эти две команды получают из областного бюджета по 18 миллионов (бюджет Торпедо 36 миллионов рублей) и, если Муром постепенно развивается, пусть и незначительными шагами, то черно-белые застыли в ожидании начала, начала конца...

Будущее Торпедо далеко не радужное и это касается не только его. Все команды второй лиге примерно похожи друг на друга: цели нет, профицит бюджета команды минимален, ресурсов для его пополнения нет. Необходимость реформирования первого и второго дивизиона России очевидна, ведь в прошлом году, из 5 команд, которые должны были пополнить первую лигу, пять отказались от этого шанса из-за отсутствия финансовых возможностей.

Подводя итоги, можно сказать одно,  грустно смотреть на то, как руководство команды бездарно “пилит” бюджетные деньги, не развивая клуб и не ставя хоть какие-то задачи перед ним; грустно смотреть на молодых футболистов, которые растут в этом болоте и грустно смотреть, как на 18000-ом стадионе присутствует 200 человек. Эх, а было время...

Оцениваете статью, пишите в комментариях, какие команды повторяют путь Торпедо Владимир. Спасибо за внимание!