Ньюкасл провёл первый матч при новых владельцах. Как это было?

Расчехляем кредитки.

В прошедшее воскресенье Ньюкасл Юнайтед дома провёл свою первую игру при новых владельцах. С самого утра вокруг стадиона продолжалось празднование окончания эпохи Майкла Эшли.

На трибуне появился очень красноречивый баннер.

«Потому что это могучий город, построенный на твердой земле. И все, что они отчаянно пытались убить, мы восстановим!»

«Сороки» вышли в практически оптимальном составе. После травмы вернулся главный бомбардир команды, Каллум Уилсон, в заявке нашлось место и для восстановившегося Джонджо Шелви. Жаль, Мигель Альмирон задержался из-за игр сборных.

Состав «шпор».

Это был юбилейный, 1000-й матч Стива Брюса в качестве главного тренера. Перед коучем и его игроками стояла задача хорошо показать себя новым владельцам. С первых же мгновений «джорди» агрессивно ломанулся в прессинг, буквально задушив Тоттенхэм. Наблюдать за игрой Ньюкасла в первые десять минут было весьма и весьма приятно. Парни в лиловой форме натурально не знали, что делать, выглядели потерянным. Давление было таким серьёзным, что временами казалось, будто «шпоры» находятся на глубине в три сотни метров (старший Лонгстафф или Жоэлинтон оперативно стелились в подкатах на чужой половине поля). Такое агрессивное, первобытно-злое настроение не могло не вылиться в голевые моменты. Так, уже на второй минуте матча, хозяева открыли счёт. Сен-Максимен отыгрался с Манкильо, испанец навесил на Уилсона и Каллум головой вколотил мяч в ворота. Нуль шансов для Уго Льориса.

St. James Park взрывается ликованием!

Каллум Уилсон триумфально вернулся в строй

Счастье Аманды Стейвли!

Первый гол в новую эру.

Эйфория длилась недолго. Звериный натиск первых минут сменился осторожной (если не сказать беззубой) обороной в 4-1-4-1, с постоянными провалами защитной линии. Так футболисты Нуну забили первый гол. Манкильо дал организовать передачу, а капитан команды, Дажамал Ласселс, не успел накрыть Танги Ндомбеле. Француз положил точно в верхний угол, как на тренировке.

Провожает взглядом мяч Ласселс.

Оборона «сорок» в целом по матчу оставила к себе много вопросов. Пять минут спустя Ласселс и Манкильо сели слишком глубоко, позволяя Харри Кейну открыться под пас Хёйбьерга. Капитан сборной Англии технично перебросил вышедшего из ворот Дарлоу и наконец-то возобновил счёт своим голам в АПЛ. Неужели забил будущему клубу?

Кейн грамотно открылся.

Чёрно-белые побежали отыгрываться. Великолепно вошёл в штрафную Каллум Уилсон и остроумно пробросил мяч защитнику Тоттенхэма между ног, выполняя передачу на Сен-Максимена. Чуть-чуть не дотянулся француз.

Не успел Сен-Максимен! Умнейший пас Уилсона.

Настроение уже не такое радостное..

Первые пропущенные при шейхах тоже не заставили себя ждать.

На 39-й минуте герой выездного матча с Аяксом, Лукас Моура, откликаясь на подачу Сона, выпрыгивает в штрафной выше всех и бьёт по воротам. Перекладина.

Очень везёт Дарлоу.

За пять минут до конца первого тайма матч прервали. Болельщик Ньюкасла стал жертвой сердечного приступа. Регилон и Дайер сообщили об инциденте клубным врачам, те оперативно оказали мужчине медицинскую помощь. Сейчас болельщик в больнице, его состояние стабильно. Подробнее здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/2976260.html

После короткой разминки игра возобновилась. Рефери накинул к первому тайму 7 минут. На последних секундах добавленного времени Кейн и Сон решили вспомнить прошлый сезон, и вторая по результативности связка АПЛ вплотную приблизилась к дуэту Лэмпард-Дрогба (35 голов к 36).

10-й номер прострелил вдоль ворот, 7-й замкнул. Просто и красиво.

Кажется, что это похороны.

Второй тайм вышел куда менее насыщенным на события. Всё-таки Тоттенхэм уже вёл в два мяча и рисковать как-то не собирался. Стив Брюс бросил в бой Шелви, Фрейзера и Мёрфи — не помогло.

Шейвли меняет Лонгстаффа-старшего.

На 80-й минуте «сороки» могли получить пенальти в свои ворота, за якобы игру рукой в исполнении Мэтта Ричи. ВАР спас ситуацию.

Пронесло.

Пару минут спустя вторую жёлтую схлопотал «нераскрывшийся Сеск Фабрегас» (как Шелви был ловко прозван Вадимом Лукомским). Огненная реакция Алана Ширера:

За минуту до окончания островного времени матча НЮ всё-таки сумел сократить разрыв в счёте, впервые с августа забив больше одного гола. Мёрфи загрузил в штрафную, Эрик Дайер срезал в свои. Конфуз, однако.

:(

Тем не менее, за оставшееся время у «горожан» не получилось создать решительно ничего. Матч завершился со счётом 3:2 в пользу лилово-белых. Харри Кейн -- лучший игрок матча. Забавно, что Нуну не сделал ни одной замены.

Статистика матча / источник: championat.com

Неприятно, и вправду.

Масштабы разрушений осознаны.

Кажется, юбилейный матч Брюса станет для него последним в качестве менеджера Ньюкасла.