5 мин.

Ребята с нашего двора... Королева льда

 

Вятка. Утонувшая в лесах, диковатая и неухоженная, однако девушки здесь прекрасные. Одна из самых знаменитых и красивых - фигуристка Оксана Домнина.

В Кирове традиционно сильны были школы фигурного катания и лыжного спорта. Оксану привели на каток, когда ей исполнилось 6 лет. В 8-летнем возрасте она уже была довольно высокой, и ее перевели в танцы. С кировскими партнерами Антоном Рябовым и Иваном Лобановым Оксана выступала до 2000 года. На чемпионате России пара попала в 10-ку лучших, и Оксану приметил известный московский специалист Алексей Горшков.

Началась новая, одинцовско-подмосковная жизнь. Дороги судьбы извилисты, и не сразу нашелся тот самый, единственный партнер - первый год кировчанка откатала с Максимом Болотиным. И хотя пара была успешной - ребята вышли в финал юниорского Гран-При и заработали бронзу российского чемпионата - все же это было еще не то.

Дружба с Максимом Шабалиным началась с писем, потом Макс приехал из Тольятти на пробы. Ребята подошли друг другу как идеально подогнанные перчатки.

Всего лишь через год совместной работы пара праздновала победу на чемпионате мира среди юниоров.

В следующие два сезона Максим и Оксана стали вице-чемпионами и чемпионами России, и закрепились в статусе лучшей танцевальной пары страны.

"Половецкие пляски" - по-настоящему звездный час молодых танцоров. Как их принимала публика на том Евро, в 2007 году..) Танец был великолепен, истинная поэзия на льду. И то серебро Европы (отставание от опытнейших Делобель-Шонфельер было мизерным) сразу же вывело их в ранг мировых звезд фигурного катания.

2007 год стал одновременно годом самых ярких побед, так и омрачился травмой, в итоге изломавшей Максиму спортивную карьеру.  Весной  Максим получает травму мениска... и дальше просто начинаются "фронтовые сводки":

  • Май-2007 - операция на правом мениске.

  • Август-2007 - смена произвольной программы, начинается работа над "Вальсом" Хачатуряна.

  • Сентябрь-2007 - у Максима аппендицит.. операция.

  • Декабрь-2007 - операция на левом мениске.

В промежутке между операциями Максим и Оксана триумфально взяли финал Гран-При.

Их удивительный, эмоциональный, насыщенный Маскарад остается классикой танцев на льду.

 

Январь 2008 - пара снимается с чемпионата России из-за обострения травмы партнера.

Евро - 2008. Самое спорное решение Горшкова и Шабалина... Совсем не было времени на реабилитацию - но Максим хочет победить. И выходит на лед. Оксана и Максим побеждают.. но какой ценой.

Расплата наступает очень скоро, и спортсменам пришлось сниматься с чемпионата мира из-за коленей Макса, которые просто отказывают. А летом переезжают в Америку, к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову.

Несколько месяцев реабилитации - и лучшие наши танцоры последних лет снова в строю.

Под предводительством Линичук-Карпоносова Оксана и Максим примерили мировую корону в 2009 году. 

Какая восхитительная испанка получилась из Оксаны!))

 

Европа 2010. Реквием по мечте. Уже - постановка Натальи Линичук. Уже - неизлечимые проблемы с коленями Макса. Но как же они катаются!

 

Олимпийские программы дуэта вызвали ожесточенные споры.. особенно танец австралийских аборигенов. Серьезные международные издания посвятили большие статьи обсуждению костюмов наших фигуристов, реакции собственно аборигенов и реакции ребят на реакцию аборигенов) Но это все шелуха. Максим с Оксаной ехали в Ванкувер за победой.. но пришлось довольствоваться лишь бронзой.

 

Взошла звезда канадцев - Тессы и Скотта, которые, по уверениям специальстов, открыли новые горизонты в танцах на льду. Наша пара - с блистательной техникой, классическими линиями, статью и истинно королевским величием - показалась жюри традиционной и не дотягивающей до чемпионов Олимпиады. Не знаю, виной ли тому аборигены, травмы, или звезды так сложились.

В любом случае, можно ребят только поблагодарить - за мужество. За упорство. За те минуты счастья, что они подарили зрителям.

Оксана  и Максим - пример верности партнеру в спорте. Таких пар в истории танцев всего две, когда в одном составе выиграны и юниорское и взрослое мировые первенства (вторыми стали Тесса Виртью и Скотт Моир). Оксана не пыталась искать себе другого партнера.. разучивала программы в одиночестве, ждала Максима из больниц.

А Оксана...теперь дипломированный психолог. Счастлива с Романом Костомаровым, недавно у них родилась дочь Анастасия.

В 2010 году Домнина и Шабалин были избраны членами правления ФФКР.

Кировчанка по рождению, Оксана не забывает приезжать в родные края.

 

И приходят в новопостроенный Кирово-чепецкий ледовый дворец малыши, которые хотят кататься так же, как Оксана. Удачи им. Удачи нашей героине. И - удачи нашим фигуристам в Сочи)