Разбор действий вратарей в матче «Саутгемптон» - «Ливерпуль»

Зная, как любит атаковать «Ливерпуль», многие думали, что этот матч получится ярким и зрелищным, однако, все вышло несколько иначе. А выглядело это так, как будто на предматчевой установке герр Клопп сказал: "Парни, в воскресенье у нас очень важный матч с «Манчестер Юнайтед», поэтому мы тут немного побегаем, навяжем борьбу, но сильно на рожон лезть не будем, тем более, ответный матч будет на "Энфилде", уж там-то пошумим на славу, ок?". В свою очередь, игроки «Саутгемптона» понимали, что на своём поле нужно побеждать, чтобы более-менее уверенно чувствовать себя в гостях, поэтому сумели организовать натиск в первом тайме, который увенчался голом Редмонда. И гол этот мог быть далеко не один, если бы не игра немецкого голкипера "красных", Лориса Кариуса.

Фрэйзер ФорстерСаутгемптон»):

1) Первый по-настоящему опасный момент на 18-ой минуте матча возник у ворот Форстера, и британец не сплоховал. Роберто Фирмино практически в упор нанёс мощный удар в ближнюю девятку после скидки Адама Лалланы. Но занявший выгодную позицию вратарь "святых" успел выпрыгнуть и отбить этот мяч. Бразилец не стал мудрить и пытаться пробить в дальний, поскольку туда уже изо всех ног мчался защитник, и вратарь перед ударом как раз-таки на шаг сместился в сторону дальнего угла. Но Форстер вовремя замер и успел приготовиться к удару.

2) На 60-ой минуте Фирмино пробил с дальней дистанции. Этот удар особой опасности не представлял, но Форстер поймал мяч не с первого раза, скорее всего из-за того что удар шёл из-под защитников, и Фрэйзер не видел сам момент удара. Но он находился в правильной позиции, и даже если бы не успевал сыграть руками, то спокойно отбил бы этот удар ногой.

Лорис КариусЛиверпуль»):

1) На 19-ой минуте Седрик получил пас от Класси, и кроссом через всю оборону «Ливерпуля» нашёл в центре штрафной Натана Рэдмонда. Тот вышел на ударную позицию и уже закидывал мяч в дальний угол ворот... и здесь случилось самое настоящее спасение. Обычно, когда вратари забывают подстраховываться и вставлять колено при ударе низом, я говорю, что это ошибка. Но в этом моменте ничего подобного, Кариус РЕАГИРОВАЛ на удар Рэдмонда, что хорошо видно на замедленном повторе, немец разворачивал стопу. Удар, пришедший второй темпом атаки от Бертрана, не представлял собой особой опасности, его просто нужно было не проспать.

2) Но уже на 20-ой минуте дуэль между Кариусом и Рэдмондом повторилась, и теперь уже игрок «Саутгемптона» вышел из неё победителем, забив гол. Отдадим должное Лорису, находясь даже в абсолютно безнадёжной ситуации, он сумел зацепить мяч, и ему не хватило лишь немного везения, чтобы мяч от его ноги полетел не в ворота, а в аут. Игроки "святых", наоборот, могут лишь радоваться своей удаче, сначала дважды крайне неубедительно даже для самого себя сыграл Рагнар Клаван, позволив мячу дойти до Джея Родригеса, потом у Родригеса вышел классный пас между ног у Ловрена, при обработке мяча Рэдмонду тоже повезло, что мяч не отскочил дальше. Отскочи мяч дальше хотя бы на полшага, Натану пришлось бы бить непосредственно в Лориса. Вместо этого футбольный снаряд удобно лёг на ногу и отправился прямиком в дальний угол, незначительно изменив траекторию, столкнувшись с ногой Кариуса. 1:0.

3) На 37-ой минуте, после подачи углового "святыми" Кариус сначала выбил мяч кулаком, снимая его с головы у Ориоля Ромелу. Улетел он не особо далеко, но за пределы штрафной, где его подобрал Класси. Не мудрствуя лукаво, голландец нанёс удар по воротам, надеясь, что немец потерялся в своих владениях. Ан нет, Лорис надёжно зафиксировал мяч в перчатках.

4) После великолепного прохода Бертрана в штрафную «Ливерпуля», мяч попал в ноги к Натаниэлю Рэдмонду, и тот мощно пробил в противоход Лорису Кариусу, смещающемуся в другой угол. Вот только в «Майнце» Лорис был самым настоящим мастером по отражению ударов в противоход, чего очевидно, не знал Рэдмонд, иначе бы он завершил этот момент несколько иначе. В любом случае, ещё один чудесный сэйв кипера «Ливерпуля», который до этого матча не блистал особой надежностью.

5) На 66-ой минуте "святые" ответили быстрой контратакой на затяжную осаду мерсисайдцев. Рэдмонд, бросившийся в прорыв, нашёл передачей партнёра, Седрик вышел к воротам... и пробил мимо, хотя явно выцеливал ближний угол. Смутило португальца то, что Кариус занял абсолютно правильную позицию в воротах, и куда бы Седрик не бил своей правой, Лорис все мог бы достать, причем он был именно на том расстоянии, с которого удобно реагировать на удары.

6) На 83-ей минуте Рэдмонд мог окончательно решить все вопросы насчёт этого матча и сделать очень весомый шаг на пути к "Уэмбли", но успевший перекрыть ближний угол Кариус заставил Натана попытаться перебросить мяч через вратаря «Ливерпуля». Мяч угодил в перекладину, после чего был выбит Ловреном.

Whoscored оценил вклад вратарей в игру примерно одинаково, 7,6 у немецкого стража ворот «Ливерпуля» за сэйвов и перехвата, а также за 2 выигранных воздушных единоборства. Форстер получил 7,3  за 2 сэйва и перехвата. В целом, оба голкипера показали уверенную, надёжную игру, но Кариус заслуживает отдельной похвалы за качественную вратарскую работу и наконец-то видимый прогресс в своей ливерпульской карьере. Форстер же из тех вратарей, к которым я уже привык относиться как к хорошим, надёжным вратарям, стабильно играющим на высоком уровне, и он полностью оправдал мои ожидания и в этом матче.