12 мин.

Дмитрий Хомуха: «Когда тебе дают 60 млн евро на покупку одного игрока, зачем кого-то выращивать?»

Дмитрий Хомуха - уникальный тренер и человек. Добивался успеха с юниорской сборной. Заслуженный тренер России из солнечной Туркмении, ученик Валерия Непомнящего.

Как оцените перспективы нашей сборной на чемпионате Мира-2018?

Перспективы, с учетом последних результатов сборной, тревожат болельщиков и специалистов. Тот уровень, который показывает сборная, не позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Предложили бы сейчас вам возглавить основную сборную, согласились?

Я живу в реальном мире. Будут реальные предложения – будет разговор. Чтобы возглавить основную сборную за плечами должен быть определенный, в том числе и клубный опыт. Тогда футболисты будут воспринимать тебя всерьез. Когда такого за плечами нет, тяжело начинать работать с повидавшими футболистами, не имея за спиной определенного багажа.

***

Дмитрий, как Вы попали в футбол в детстве?

Мой старший брат занимался футболом у Валерия Непомнящего, работавшего в Ашхабаде. Валерий Кузьмич начал набирать младшую группу, и брат привел меня к нему.

Чем ваш брат сейчас занимается?

Работает тренером в московской футбольной школе «Крылья Советов»

Когда поняли, что футбол это действительно ваше?

У меня получалось с самого начала. На это обращали внимание тренеры, я всегда был заметен и всегда был одним из ведущих игроков. А в 15 лет играл уже у старших.

Режим никогда не нарушали в детстве, юношестве?

Нет. С этим было всё в порядке. Была цель стать профессиональным футболистом, поэтому лишнего себе не позволял.

А в карьере тренера сталкивались с нарушением режима?

Не без этого конечно, как и в обычной жизни есть те, кто относится к делу серьезно, и есть те, кто позволяет себе лишнего.

Валерий Карпин, не наказывал своих игроков за курение. А вы как к этому относитесь?

Это зависит от здоровья человека. Если его функциональное состояние позволяет ему совмещать высокие нагрузки с курением - это одна ситуация. А если человеку идет это в минус, то ситуация другая, да и карьера его будет короче.

То есть, вы бы игрока не наказали за это?

Нет. Если игрок выходит и полностью выполняет возложенные на него задания. А чем заниматься вне поля, это его право.

Знаю, что вы забираете телефоны у ребят перед отбоем, это правда?

Да, правда. К сожалению, сегодня век информационных технологий. И все сводилось к тому, что ребята вместо отдыха и восстановления, далеко за полночь находились в социальных сетях.  Поэтому мы после отбоя собирали гаджеты, а утром после обследования возвращали обратно.

Были те, кто с непониманием к этому относился?

Несомненно. Особенно, чем ребята становились старше, тем сложнее до них было это донести. Начинались разговоры о том, что они профессионалы. Многие лишь думают, что они профессионалы, но на самом деле это не так.

Игроки часто пытались Вас обмануть?

У меня за плечами такой опыт, как игрока, так и тренера, потому обмануть меня - очень сложная задача. Могу сказать, что с таким проявлением не сталкивался.

Открытые конфликты с игроками были?

Конфликтов не было. Было недопонимание в тактическом плане. К примеру, те ребята, которых заигрывают за основные составы клубов считают, что такое количество теоретических занятий им не нужно. Но пытаемся поставить игроков на правильные рельсы, и это дает результат. Мы два раза играли в финале европейского первенства, а сейчас из тех парней восемь человек играют в РФПЛ, а трое за границей.

Будучи футболистом, случались конфликты с тренерами?

Глобальных - нет. Будучи футболистом, и сейчас тренером, всегда стараюсь быть адекватным. Впрочем, как и в жизни.

В прошлые сборные вы приглашали психолога. Будете продолжать?

В то время, это был штатный психолог РФС. Я приглашал его для выявления психотипов ребят, т.е, кто на какую роль больше подходит, кто может быть лидером, а кто нет.  К сожалению, сейчас такой должности там уже нет, но при возможности я бы повторил такое приглашение.

Вы большой мастер стандартов. В тренировках на этом акцент делаете?

Мы объясняем молодым футболистам, что сегодня, при встрече двух равных команд, стандарты играют важнейшую роль. Плюс ко всему мы просматриваем ребят, обладающих этим даром, отбираем их в команду, и это нам неоднократно помогало.

А у вас штрафные получались сами собой, или вы их акцентированно отрабатывали?

С самого юношеского возраста на меня обратили внимание: на то, как я исполняю стандарты. У меня была к этому предрасположенность. Многие тренеры советовали больше работать над исполнением стандартов. Они считали, что этот игровой элемент поможет мне стать профессиональным футболистом и пригодится в будущем. Я к советам, безусловно, прислушивался.

Самый яркий талант, которого вам приходилось тренировать?

Они сейчас все на слуху. Это Александр Головин, который только сыграл за 19-летних, и практически сразу же поехал с основной сборной на чемпионат Европы. Наверное, это, наиболее яркий пример. Еще есть несколько футболистов, у которых не так удачно складывается карьера, но по своему потенциалу они могут многого добиться.

С кем проще работать, с молодежью или юниорами?

Большой разницы нет. Есть разница в специфике. Если взять подготовку юношеских команд, там больше времени уходит на саму работу. Существует возможность начать тренировки за десть дней до начала отборочных матчей. С молодежью, конечно, тяжелее, там по регламенту FIFA дается 72 часа на подготовку. За три дня очень трудно подготовить команду.

Таких как Набиуллин много встречалось в Вашей тренерской карьере?

На сегодняшний день игрок, как только получает контракт, он со своим агентом расставляет приоритеты так, что молодежнаясборная, по их мнению, не служит для молодого футболиста продвижением вперед. Набиуллин яркий этому пример.

Так приоритеты выставлять не правильно?

Мне сложно представить, что в Германии футболист откажется от вызова в молодежную сборную, и потом будет рассчитывать на вызов в основную. Это взаимоисключающие вещи.

У нас такое возможно?

Это прерогатива главного тренера национальной сборной. Видит он таких игроков в сборной или нет, надо спрашивать у него.

Как относитесь к лимиту в РФПЛ?

Мы всегда пытаемся изобрести велосипед. Есть четкие стандарты, по которым живет профессиональный футбол на западе. Там отсутствует госфинансирование и госкорпорации, которые помогают клубам. Если бы у нас были законы рынка, я был бы против лимита. Всё встало бы на свои места. Клубы были бы вынуждены зарабатывать, путем привлечения болельщиков, телевизионных трансляций. Возможно, мы бы поначалу откатились на несколько лет назад, но в целом была бы здоровая ситуация, которая позволила бы переломить то, что есть сейчас. У нас все кричат, отмените лимит, при этом 90% клубов у нас финансируются государством, это парадокс.

Создавайте профессиональную лигу как на Западе. Тогда сам рынок расставит приоритеты, и клубы будут вынуждены зарабатывать и готовить свои кадры. Это менее затратно, чем покупать дорогих легионеров. Их ты можешь себе позволить, когда у тебя будет прибыль. А когда гос. корпорация дает тебе 60 миллионов евро на покупку одного футболиста, зачем кого-то выращивать, заполнять трибуны и зарабатывать, если тебе эти деньги дают?

Есть мнение, что лимит мало на что влияет, так как мало молодых футболистов доходит до основных составов больших российских клубов. Ваше мнение?

На примере 96-го года, если бы не лимит, то на 2\3 этих бы ребят не было в своих клубах. Лимит эту возможность им дал, они ей воспользовались. Сегодня восемь человек выходит и играет. Большинство в стартовых составах. Так что с этой точки зрения, для них это действительно подспорье.

Все-таки, в чем проблема того, что у нас большинство молодых игроков теряются на пути от юниоров до профессионалов?

Это зависит от подготовки молодого футболиста. На Западе клубы вынуждены выращивать молодых игроков с последующей продажей. Чтобы зарабатывать и существовать. Исключением могут являться некоторые топ-клубы. Очень много средств там вкладывается в методику воспитания молодых футболистов. Те, против кого мы играли, сейчас выступают за ведущие команды Европы, и были куплены за десятки миллионов евро. Там готовят индивидуально сильных футболистов. У нас другая ситуация, мы готовим команды, но не отдельных классных игроков. Доходит до того, что молодым футболистом просто закрывают вакантную позицию, на которой ему потом не играть. Всё это и является причиной маленького прироста.

Это очень сложная и долгосрочная работа. Всегда выгоднее купить условно 25-летнего хорвата, который будет сильнее 19-летнего воспитанника. А если государственных денег не будет, клуб десять раз подумает, куда ему вкладывать деньги. В своего воспитанника или зарубежного футболиста. На воспитанника клуба придет посмотреть гораздо больше людей. В том числе родственники, и те ребята, с которыми он рос.

В советское время было по-другому?

Конкуренция между клубами и академиями в разы отличалась от того, что есть сейчас. Если формировалась сборная молодых ребят, то на одну позицию было минимум пять человек. Это были воспитанники со всего союза. А сейчас максимум полтора.

Какие тренеры в вашей карьере, запомнились больше всего?

В юношеском футболе, это Непомнящий, но с ним я только начинал, и скоро он уехал в высшую школу тренеров в Москву учиться. Все остальное время со мной Мурат Агамуратов, тот человек, который мне заменил мне отца.  Он вложил в меня все, что я имею сейчас. Что касается футбола профессионального, Это два человека, которые сформировали во мне системный подход к работе. И то, как должен работать механизм на уровне профессиональных команд. Это Олег Долматов, и Ваит Талгаев в Грозном. Будучи опытным футболистом, имея на тот момент лицензию тренера, все равно прислушивался и учился у этих людей. И то, что они дали, помогает мне в работе сейчас.

Я думал, назовете Павла Садырина…

Павел Федорович - человек другого склада. Долматов и Талгаев научили меня системности работы в клубе. А Садырин, своей прямотой и откровенностью, сформировал во мне то, как нужно вести себя с футболистом. Что нужно всегда разговаривать с футболистами. Беседовать с ними с глазу на глаз. Это тот тренер, который за все время работы с ним мне ни разу не солгал. Теперь я говорю футболисту все то, что должен сказать. Павел Федорович, является для меня примером с точки зрения общения тренер-футболист.

С Валерием Кузьмичом Непомнящим сейчас общаетесь?

Периодически, когда видимся, общаемся. Но регулярно не получается. Обмениваемся информацией. Помню наш разговор после первого моего назначения в РФС. Он мне давал советы. Говорил, что за столь короткий период будет очень сложно собрать сборную. Я отвечал, что нужно принимать вызовы, которые бросает судьба.

Были предложения играть за сборную России или Украины?

По началу я был в расширенных списках в сборную Украины. Но на тот момент там не было главного тренера. Постоянно был тренерский триумвират. В итоге вызова я так и не получил.  Потом начал играть за сборную Туркмении, и уже после этого пошли разговоры о привлечении меня за сборную России. Но, так как, я был уже заигран за сборную Туркмении, за сборную России я играть не мог.

Какой клуб для вас роднее всего?

Скажу так. О каждом из клубов у меня остались хорошие впечатления. Но на сегодняшний день это ЦСКА. Я там провел лучшие годы карьеры. Работал в футбольной школе.

Контракты в вашей карьере срывались?

Нет. У меня никогда не было агентов. Когда стали появляться серьезные контракты, я был уже достаточно опытным футболистом. И все переговоры я вел сам. Шел туда, где был востребован.

Игорь Колыванов, рассказывал, как будучи футболистом его забирали в милицию. Подобные забавные истории в Вашей жизни случались?

Именно таких историй не было. Но интересных историй было очень много. Не хватит вечера, чтобы все рассказать. Да и многие из них не для общей огласки.

А приметы..?

Есть одна. Не менять свою форму одежды, после удачных матчей. Но такая примета почти у каждого тренера

Увлечения помимо футбола у Вас есть?

Особо нет, всего понемножку.

Однажды в Элисте вы играли в плюс 40 градусов. А какой был самый жуткий холод?

Играли в Москве матч Кубка России. Было минус 19, пронизывающий ветер. Поле было промерзшим, подогрева на тот момент на стадионах не было. В целом, жуткие ощущения.

Сложные решения в карьере были?

Да, к примеру, когда решался переход из ЦСКА в ярославский «Шинник».  А потом, из «Шинника» в грозненский «Терек». На тот момент Ярославль играл в премьер лиге, а грозненцы в ФНЛ. Это решение пришлось обдумывать всесторонне. Сложных решений было много. Но я рад, что они были, и я ни в одном из них не ошибся.

Некоторые игроки, после завершения карьеры рассказывали о договорных матчах. У Вас подобное случалось?

Мы живем в одной стране. Всё, что происходит в обычной жизни, происходит и в спорте. Те, кто говорят, что не принимали участия в таких матчах – кривят душой. Я три раза выходил с командами из ФНЛ в премьер лигу. Там это в порядке вещей.

Конкретные примеры расскажите?

Нет, конечно. (Смеется)

На глаз бы определили договорной матч?

Когда у тебя за спиной такой опыт, договорняк видно с пятой минуты.

Как происходит процесс подготовки договорного матча?

Бывает по-разному. Иногда договариваются с командой. Иногда с отдельными игроками. На сегодняшний день, влияние агентов очень велико. Клубы не всегда способны контролировать этот процесс. Зачастую они даже не в курсе.

Команда может понять, что с отдельными игроками договорились?

Иногда понимают, иногда нет. Но, если это выясняется, то этим игрокам выписывается волчий билет. И с этим бэкграундом им тяжело устроится в другие клубы. В целом не просто потом с этим жить.

Была цель, чтобы сыновья стали профессиональными футболистами?

Нет. Такой цели никогда не было. Если тебе дано и у тебя есть талант, то ты станешь профессиональным футболист. А если нет, то ничего с этим не поделаешь. У меня были ресурсы я бы мог как-то воздействовать. Но не стал этого делать. Самое главное, чтобы они вели правильный образ жизни. Были привязаны к спорту и не увлекались вредными привычками. Получили достойное образование.

А отдельно с ними занимались?

Когда было время, выходил с ними во двор. Пытался объяснять какие-то моменты. Но времени было очень мало, так как играл я часто в регионах.

У Вас много интервью. Это Вы такой отзывчивый или журналисты очень настойчивые?

Я стараюсь не отказывать. Приятно, если СМИ действительно важно моё мнение. И не стоит цель, что-то вырвать из контекста, для желтизны. Мне самому нравиться пообщаться с людьми, которым действительно интересен футбол. 

Вам поступали предложения, поработать на телевидении? К примеру, в качестве эксперта?

Сейчас рынок настолько перенасыщен разными псевдо экспертами, что мне тяжело с ними конкурировать. Я не ставлю себе такой задачи. Я лучше буду заниматься тем, чем занимаюсь, а не размениваться на другую работу.

А все-таки, вдруг придется сменить профессию…

Иногда слушаю нынешних экспертов и понимаю, что мог бы как минимум не хуже. Но я всю жизнь посветил футболу. Поэтому мыслей о ТВ, как и вообще о смене работы, у меня просто нет.

Беседовал: Александр Ефимов

Другие интересные статьи:

5 способов достать билет на Чемпионат мира      

3 саудита, которые удивят Черчесова