🤯 Хет-трик Кейна – официально не хет-трик. Это еще почему?

Странное правило в Бундеслиге.

На финише сентября мюнхенская «Бавария» обыграла 7:0 «Бохум», а Харри Кейн забил трижды: на 12-й, 54-й и 88-й.

Казалось бы, первый хет-трик новичка в Бундеслиге, полетели новости со статистикой: он − четвертый англичанин в истории лиги, у кого такое получилось.

Но вот загвоздка: получилось забить три мяча в одном матче, но не сделать хет-трик. По правилам Бундеслиги именно так.

Стоп-стоп, в чем дело? Почему три гола – это не хет-трик?

А потому что в Германии хет-триком официально считают только последовательные мячи в одном тайме. Чтобы не вмешивались другие игроки и перерыв. У Кейна и таймы разные, и голы не подряд.

Так что Бундеслига не считает эти три мяча хет-триком.

В такую же ситуацию попадал, например, еще форвард дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд. В январе 2020-го его команда выиграла 5:3 у «Аугсбурга», норвежец забил трижды, но это тоже не посчитали хет-триком: между первым и вторым вклинился Джейдон Санчо.

Бундеслига приводила в пример игрока «Гамбурга» Пьера-Мишеля Ласогга. В матче с «Нюрнбергом» он забил на 59-й, 62-й и 67-й минутах, до него отличился Рафаэль ван дер Варт, после – Толгай Арслан. Голы забиты в одном тайме? Да. Подряд? Да! Значит, хет-трик. Перед ним чистый даже по таким строгим правилам хет-трик делал Клаудио Писарро в 2011-м. Между ними были и другие футболисты с тремя голами за матч, но официально – не с хет-триками.

Вот так хитро.

Хет-трик по всем местным правилам в Германии называют «безупречным» или «идеальным». Например, Михаэль Теннис из «Дуйсбурга» делал такой за пять минут в 1991-м, а великий Герд Мюллер за 15 лет в «Баварии» оформил семь подобных. У Юргена Клинсманна и Мирослава Клозе по одному подходящему.

Впрочем, «идеальным» хет-триком по всему миру привыкли называть такой, когда футболист забивает и обеими ногами, и головой. У Кейна как раз получилоась осенью 2021-го в сборной Англии – три гола Албании. К тому же за один тайм, до перерыва. Идеально по всем версиям!

Английский хет-трик в Бундеслиге (это когда англичанин просто забивает три мяча в Германии – ну, на всякий случай) был пятым, до Кейна делали Кевин Киган в декабре 1978-го, Тони Вудкок дважды – в мае 1980-го и апреле 1982-го, а также Джейдон Санчо в мае 2020-го.

Хет-трик по строгим немецким правилам Харри видимо еще предстоит.

У «Баварии» новое хобби – каждый год выносить «Бохум» по 7:0