1 мин.

Мартинес – далеко не лучший вратарь ЧМ, но одним сейвом вошел в историю. Эми набил кубок мира на голени, которой спас Аргентину

Эмилиано Мартинес провел не самый выдающийся турнир: с 6 сейвами из 13 возможных он находится на 24-й строчке в списке отраженных ударов. Это можно объяснить хорошей обороной Аргентины: играли компактно и допускали мало моментов, но продвинутая статистка показывает, что Мартинес пропустил на 1,6 гола больше ожидаемого. Для сравнения: Доминик Ливакович пропустил на 3,5 гола меньше ожидаемого.

То есть хорват спас гораздо больше, но золотую перчатку взял аргентинец. И на приз лучшему вратарю года по версии ФИФА номинирован тоже Мартинес. Многочисленными сейвами Ливакович влюбил в себя многих болельщиков, но Мартинес вошел в историю всего несколькими спасениями.

Одно из них – на 123 минуте финала, когда после безнадежного выноса Ибраимы Конате Коло-Муани выскочил на дуэль с Мартинесом.

И Эмилиано потащил левой голенью.

Сейв вошел в историю и спас Аргентину от, возможно, самого обидного поражения в истории. После возвращения на родину Мартинес набил татуировку с кубком мира, который ему принесла левая нога.