4 мин.

Роналду против Месси на чемпионатах мира: мы сравнили их по 10 пунктам и наконец выяснили, кто круче😱🔥

Вы этого долго ждали.

Криштиану Роналду и Лионель Месси доминировали в футболе большую часть 21 века. У дуэта 12 наград «Золотой мяч», и они многими считаются двумя величайшими футболистами всех времен.

Сравнение Месси и Роналду никогда не закончится. Споры будут бушевать вечность. Но кто из них показал себя лучше именно на чемпионатах мира?

FIFA Ballon d'Or Gala 2014

10. Сыгранные матчи [Криштиану Роналду — 18, Лионель Месси — 21]

Лионель Месси побеждает в этом показателе. Месси привел сборную Аргентины к финалу чемпионата мира по футболу 2014 года. Самый высокий результат Роналду на чемпионате мира по футболу пришелся на 2006 год, когда он дошел до полуфинала.

9. Голы [Криштиану Роналду – 8, Лионель Месси – 8]

Argentina v Mexico: Group C – FIFA World Cup Qatar 2022

У нас ничья: обе легенды забили по восемь голов на чемпионатах мира. Однако ни Роналду, ни Месси не смогли забить ни одного гола в плей-офф, удивительно!

8. Голевые передачи [Криштиану Роналду — 2, Лионель Месси — 6]

Месси всегда был лучшим плеймейкером в этой паре. Поэтому неудивительно, что он намного опережает Роналду по голевым передачам. Месси отдал шесть передач, а Роналду — всего две.

7. Минут на гол/голевую передачу [Криштиану Роналду — 156.1, Лионель Месси — 128.9]

Месси забил 14 голов в 21 матче чемпионата мира. Роналду забил 10 голов в 18 матчах. Месси побеждает в этом показателе, так как у него лучшее соотношение минут к голам и передачам, чем у его португальского коллеги.

6. Хет-трики [Криштиану Роналду – 1, Лионель Месси – 0]

Portugal v Spain: Group B – 2018 FIFA World Cup Russia

Роналду оформил потрясающий хет-трик в первом матче чемпионата мира по футболу 2018 года против Испании. Все помнят его эффектный удар со штрафного на 88-й минуте игры, которым Роналду восстановил паритет своей команды.

Месси еще ни разу в своей карьере не делал хет-трик на чемпионатах мира.

5. Пенальти [Криштиану Роналду — 3, Лионель Месси — 1]

Portugal v Ghana: Group H – FIFA World Cup Qatar 2022

Три из восьми голов Роналду на чемпионатах мира были забиты с пенальти. Роналду реализовал три пенальти из четырех. Между тем, Месси забил один и двух в рамках чемпионатов мира.

6. Голы со штрафных [Криштиану Роналду — 1, Лионель Месси — 1]

И Роналду, и Месси — известные исполнители штрафных. Месси определенно превзошел португальскую звезду в этом скилле, поскольку забивает со стандартов намного чаще в последнее время.

3. Успешные обводки [Криштиану Роналду — 36, Лионель Месси — 114]

Роналду совершил 36 успешных обводок на чемпионатах мира по футболу. Это довольно впечатляющая статистика, но она затмевается феноменальными показателями дриблинга Месси.

Nigeria v Argentina: Group D – 2018 FIFA World Cup Russia

 Семикратный обладатель «Золотого мяча» — один из лучших дриблеров, которых когда-либо видела игра. Он совершил колоссальные 114 успешных обводок на мундиалях.

2. Обостряющие передачи [Криштиану Роналду — 22, Лионель Месси — 58]

Месси стоит на голову выше большинства конкурентов, когда дело доходит до создания голевых моментов благодаря его способности организовывать игру. У Месси колоссальные 58 ключевых обостряющих передач, а у Роналду — 22.

1. Награды лучшего игрока матча [Криштиану Роналду — 7, Лионель Месси — 7]

Argentina v Mexico: Group C – FIFA World Cup Qatar 2022

Месси был лучшим игроком в 7 из 21 игр, которые он сыграл на чемпионате мира. У Роналду получил те же семь наград лучшего игрока матча, но сыграл на 3 игры меньше – здесь Криштиану чуть впереди.

Итак, общий счет 5:2 в пользу Месси по итогам участия обоих в чемпионатах мира.