7 мин.

Зенит (С-Петербург): рекордсмены команды по количеству матчей

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с рекордсменами российских футбольных клубов. Сегодня хочу представить игроков, проведших наибольшее количество матчей за питерский Зенит в еврокубках. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

1.      Александр Анюков (Россия, защитник)-106 матчей.

 Воспитанник самарских Крыльев Советов. Капитан Зенита 2009-2012. Один из лучших крайних защитников страны своего времени. Отличался скоростью, точными передачами с фланга, мобильностью, неуступчивостью в единоборствах, лидерскими качествами и умелыми подключениями в атаку. В 2008-м году был уличен в нарушении спортивного режима и едва не покинул команду.

 Первый матч в высшей лиге чемпионата России Анюков провел именно против Зенита.

2.      Николас Ломбертс (Бельгия, защитник)-76 матчей.

 Родился в 1985-м году в Брюгге. Рекордсмен Зенита по количеству матчей за клуб среди легионеров. Один из сильнейших центральных защитников чемпионата России своего времени. Отличался выбором позиции, игрой головой и неуступчивостью в единоборствах. За время игровой карьеры перенес несколько серьезных травм. До переезда в Россию учился в юридическом колледже. В 2014-м году, в рамках благотворительной акции, готовил бургеры на одной из заправок С-Петербурга. Николас-большой поклонник танцевальной музыки.

 Николас свободно говорит на пяти языках.

3.      Вячеслав Малафеев (Россия, вратарь)-71 матч.

 Воспитанник ленинградской футбольной школы Смена. Один из лучших вратарей страны своего времени. Отличался смелостью, спокойствием и надежностью. Играл стабильно, практически не опускаясь ниже определенного уровня. Владеет агентством недвижимости. Автор сценария и продюсер цикла документальных фильмов о лучших вратарях мира «Вся жизнь в перчатках». Вместе с Кириллом Набутовым комментировал матч чемпионата Европы-2016 Россия-Англия.

 В 2013-м году Вячеслав снимался в телесериале «Кухня».

4.      Мигель Данни (Венесуэла/Португалия, полузащитник и нападающий)-70 матчей.

 В профессиональном футболе дебютировал в возрасте 17 лет. На момент перехода из московского Динамо в Зенит стал самым дорогим игроком чемпионата России. Автор 2500-го гола команды в чемпионатах страны. Один из лучших атакующих полузащитников чемпионата России своего времени. Отличался техникой, точным ударом, скоростью, точными передачами, нестандартным мышлением на поле и умением обострить игру. Одинаково успешно играл в нападении, флангах и центре полузащиты. На теле имеет множество татуировок.

 В 2015-м году в рамках благотворительной акции один день работал парикмахером.

5.      Игорь Денисов (Россия, полузащитник)-68 матчей.

 Воспитанник ленинградской футбольной школы Смена. Один из лучших центральных полузащитников России своего времени, лидер и капитан Зенита. Отличался лидерскими качествами, большим объемом работы на поле, точным ударом и трудолюбием. Обладает сложным характером, неоднократно попадал в скандальные ситуации. В 2009-м году в результате конфликта на дороге подрался с инструктором автошколы. Занимается дайвингом, любит собак.

 Увлекается шахматами, сыграл три партии с гроссмейстером Петром Свидлером.

6.      Андрей Аршавин (Россия, полузащитник и нападающий)-65 матчей.

Родился в 1981-м году в Ленинграде, воспитанник футбольной школы Смена родного города. Один из лучших игроков в истории российского футбола. В 2008-м году номинировался на «Золотой мяч» (занял 6-е место). Отличался техникой, точным пасом и лидерскими качествами. С одинаковым успехом создавал и завершал атаки. Вместе с Александром Кержаковым составил один из сильнейших атакующих дуэтов в истории российских чемпионатов. Получил прозвища «Шава» и «Сурикат». В 2007-м году принимал участие в выборах в Законодательное собрание С-Петербурга. Совладелец сети автомагазинов. Неоднократно выступал на телевидении в качестве футбольного эксперта.

 Андрей Аршавин имеет юношеский разряд по шашкам.

7.      Александр Кержаков (Россия, нападающий)-63 матча.

 Воспитанник СДЮШОР Зенита. Один из самых результативных нападающих в истории российского футбола. Отличался смелостью, напором, лидерскими качествами и умением нанести удар по воротам из любого положения. Многолетний партнер Андрея Аршавина в нападении Зенита. Получил прозвище «Керж». Автор книг «До 16 и старше» и «Лучший». Выпускник тренерского факультета института имени Лесгафта. Любит музыку рок-группы «Ленинград». В 2010-м году сыграл одну из ролей в фильме «Выкрутасы».

 Александр-родной брат Михаила Кержакова, на данный момент-голкипера питерского Зенита.

8.      Константин Зырянов (Россия, полузащитник)-62 матча.

 Игровую карьеру начинал на позиции нападающего. В Зенит перешел в 2007-м году из московского Торпедо в возрасте 29-ти лет. Один из лучших центральных полузащитников чемпионата страны своего времени. Отличался большим объемом работы на поле, точными передачами, умением начать атаку команды и сильным ударом. На поле вел сдержанно и по-джентльменски, крайне редко получая желтые карточки.

 Именно с приходом Константина Зырянова Зенит смог впервые в российской истории стать чемпионом страны.

9.      Доменико Кришито (Италия, защитник)-57 матчей.

 В Зенит перешел из итальянского Дженоа. Рекордсмен нашего чемпионата по количеству матчей среди легионеров из Италии. Один из лучших крайних левых защитников чемпионата России своего времени. Отличался надежностью и стабильностью. Один из шести иностранных игроков Зенита, кому была доверена капитанская повязка. Получил прозвище «Миммо». Женат, отец двоих сыновей.

 В 2012-м году допрашивался итальянской полицией в связи с подозрением в участии в договорных матчах.

10. Виктор Файзулин (Россия, полузащитник)-56 матчей.

 Воспитанник ДЮСШ города Находка. В питерский клуб перешел из нальчикского Спартака. Центральный полузащитник атакующего плана, отличавшийся универсализмом, точными передачами и большим объемом работы на поле. Несколько травм не позволили Виктору до конца раскрыть свой игровой потенциал. Совладелец строительной компании. Любит экстремальные путешествия.

 В 2018-м году Виктор основал в С-Петербурге футбольный клуб «Алгоритм».