7 мин.

Кубань (Краснодар): лучшие игроки из стран Африки

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с иностранными футболистами российских клубов. Сегодня хочу представить лучших футболистов из стран Африки краснодарской Кубани. Стать является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Патрис Тонга (Камерун, защитник)-2001-2004.

 Командные достижения: серебряный призер первого дивизиона чемпионата России.

 Родился в 1975-м году в Камеруне. В России, помимо Кубани (87 матчей-11 голов) выступал в ФК Коломна, Сибиряке из Братска, Нефтехимике из Нижнекамска и махачкалинском Динамо (58 матчей-9 голов). После того, как во втором дивизионе чемпионата России запретили выступать легионерам, Тонга год не выступал на профессиональном уровне. После такого перерыва, приняв приглашения главного тренера Кубани Олега Долматова, смог продолжить играть в футбол. Карьеру футболиста завершил в 2006-м году. За сборную Камеруна провел 8 матчей. Выпускник Краснодарской академии физической культуры.

 Патрис Тонга также имеет российское гражданство.

Самуэль Бианг (Камерун, нападающий)-2003-2005.

 Командные достижения: серебряный призер первого дивизиона чемпионата России. 

Родился в 1974-м году в Камеруне в семье военного летчика-истребителя. Футболом на серьезном уровне стал заниматься, обучаясь в Кубанском государственном университете. Был замечен селекционерами Кубани и приглашен в команду. Всю игровую карьеру провел в России, закончив играть в 2010-м году на любительском уровне. Постоянно страдал от травм, из-за которых и не смог долго достойно выступать на профессиональном уровне. Получил прозвище «Боинг». Женат на уроженке Краснодара, отец двоих детей. В данный момент-тренер в академии ФК Краснодар.

 Бианг принимал участие в товарищеском матче сборной легионеров чемпионата России.

Марко Не (Кот-д'Ивуар, полузащитник)-2009-2011.

 Командные достижения: победитель первого дивизиона чемпионата России.

 Родился в 1983-м году. Помимо Кубани известен по выступлениям за бельгийский Беверен (57 матчей-22 гола). Игровую карьеру завершил в 2013-м году в симферопольской Таврии. Хроническая травма не позволили полностью раскрыть себя в краснодарской команде, из-за нее практически не играл в сезоне 2009-го года. Однако, пройдя процесс реабилитации, смог помочь Кубани одержать победу в первом дивизионе чемпионата России в 2010-м году. За сборную страны провел 1 матч в 2004-м году. Получил прозвище «Волшебник».

 Марко-старший брат Арсена Не, защитника бельгийского Беверена и донецкого Металлурга 2000-х годов.

Ласина Траоре (Кот-д'Ивуар, нападающий)-2011-2012.

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2012.

 Родился в 1990-м году. В Кубань перешел из румынского ФК Клуж (чемпион Румынии-2010) в возрасте 20 лет. Проявив себя ярко в краснодарской команде, перешел в махачкалинский Анжи (бронзовый призер чемпионата России). 13 матчей-4 гола за сборную страны, обладатель Кубка Африки-2015. Отличался техникой, скоростью, нацеленностью на ворота и ударом с обеих ног. После защищал цвета Монако, столичного ЦСКА и французского Амьена. Игровую карьеру завершил год назад в Португалии. Мог играть как на острие атаки, так и на позиции оттянутого форварда. Получил прозвище «Большое дерево» (рост-203 сантиметра). Любит видеоигры.

 Трансфер Траоре из Клужа в Кубань (5 миллионов евро) был довольно рискованным, но полностью себя оправдал.

Игор Лоло (Кот-д'Ивуар, защитник)-2011-2013.

 Родился в 1982-м году. Футболом начал заниматься на родине. В возрасте 16 лет получил тяжелую травму колена, но смог восстановиться. В Кубань перешел из Монако (финалист Кубка Франции). После ухода из краснодарского клуба продолжил карьеру в ФК Ростов и бельгийском Вестерло. С 2008 по 2013-й год провел 19 матчей за сборную страны, Финалист Кубка Африки-2012.

 Игор-автор решающего гола в послематчевой серии пенальти в финале Кубка России-2014.

Ибрагима Бальде (Сенегал, нападающий)-2012-2016.

 Командные достижения: финалист Кубка России.

 Родился в 1989-м году в Дакаре. В возрасте 16-ти лет переехал в Аргентину, где и начинал профессионально играть в футбол. В Кубань пришел из испанской Осасуны. В 2014-м году получил травму колена, пропустил несколько месяцев и вместе с командой покинул российскую премьер-лигу. Впоследствии выступал за французский Реймс и испанский Реал из Овьедо. За сборную Сенегала-3 матча, 1 гол, участник Олимпийских игр-2012. Сейчас защищает цвета турецкого Гиресунспора.

 В дебютном матче за Кубань два раза поразил ворота нижегородской Волги.

 Шарль Каборе (Буркина-Фасо, полузащитник)-2013-2016.

 Командные достижения: финалист Кубка России.

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2014.

 Родился в 1988-м году в Буркина-Фасо, футболом начал заниматься в 6 лет. Отыграв пять лет в Олимпике из Марселя (чемпион Франции-2010) перешел в краснодарскую Кубань. В 2016-м году пополнил ряды соседей по городу, сменив цвета Кубани на футболку ФК Краснодар. После Краснодара продолжил выступать в России за московское Динамо. В 2021-м году нашу страну покинул и вернулся во Францию. Провел 101 матч (рекордсмен национальной команды)-4 забитых гола за сборную своей страны (финалист Кубка Африки-2013). Центральный полузащитник, отличавшийся универсализмом, одинаково успешно оборонялся и атаковал. Увлекается музыкой и кино, любит посещать боулинг.

 По словам Шарля, если собрать всю его семью, получится 70-80 человек.

Мохаммед Рабиу (Гана, полузащитник)-2013-2016.

 Командные достижения: финалист Кубка России-2015.

 Родился в 1989-м году. Играть начинал на родине в команде Либерти. До перехода в краснодарский клуб пробовал свои силы в Испании, Италии и Франции. Отыграв три года за Кубань продолжил выступления в России, защищая цвета махачкалинского Анжи, Тамбова и самарских Крыльев Советов. Выступая в Махачкале получил тяжелую травму и более года восстанавливался. Продолжив карьеру в Самаре был вынужден покинуть команду из-за проблем со здоровьем. За сборную Ганы провел 31 матч.

 В 2009-м году Мохаммед стал чемпионом мира среди молодежи.