8 мин.

Спартак-Алания (Владикавказ): чемпионы России-1995

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с победителями чемпионатов России по футболу. Сегодня хочу представить основных игроков владикавказской Алании, победивших в национальном первенстве страны в 1995-м году. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

Эта победа стала первой для Алании в национальном первенстве. Команда смогла прервать гегемонию московского Спартака и завоевать звание чемпиона, став первой из немосковских команд, кому это удалось. Одержав 22 победы, забив 63 гола и набрав 71 очко Алания опередила столичные Локомотив (65 очков) и Спартак (63 очка). Лучшим бомбардиром стал Олег Веретенников из Ротора, забивший 25 голов. В список 33-лучших игроков чемпионата вошли игроки владикавказского клуба: Заур Хапов, Омари Тетрадзе, Инал Джиоев, Муртази Шелия, Мирджалол Касымов, Бахва Тедеев, Игорь Яновский, Анатолий Канищев и Михаил Кавелашвили.

 Заур Хапов (Россия, вратарь)-29 матчей, 21 пропущенный гол.

 Родился в 1964-м году в Нальчике, воспитанник команды Эльбрус родного города. Отец Заура был директором шахматного клуба «Ладья» в Нальчике. За Аланию провел 245 матчей. Игровую карьеру заканчивал в московском Локомотиве. Лучший вратарь чемпионата России (версия издания «Спорт-Экспресс»)-1994. Рекордсмен Алании по количеству матчей без пропущенных голов в высшем дивизионе чемпионата России. Один из сильнейших вратарей в истории владикавказской команды. Выпускник Высшей школы тренеров. Тренирует вратарей в столичном Локомотиве. Женат, отец двоих детей.

 Олег Корниенко (Россия/Казахстан, защитник)-19 матчей.

 Родился в 1973-м году в Орджоникидзе, воспитанник футбольной школы родного города. 109 матчей-1 гол за Аланию в чемпионате страны. 2-кратный чемпион Казахстана в составе Жениса. Игровую карьеру завершил в 2008-м году в карагандинском Шахтере.

 Муртази Шелия (Грузия, защитник)-24 матча, 2 гола.

 Родился в 1969-м году. 62 матча-9 голов за Аланию в чемпионате России, в клуб перешел по приглашению Валерия Газзаева. После ухода из Владикавказа пробовал свои силы в английском Манчестер Сити, на закрепиться в основном составе помешали многочисленные травмы. Выступать закончил в 2001-м году в тбилисском Локомотиве. Отличался физическими данными, ведением силовых единоборств и игрой головой. Закончив карьеру игрока занимается бизнесом, владеет рестораном. Женат, отец троих детей.

 Аслан Датдеев (Россия, защитник и полузащитник)-18 матчей, 1 гол.

 Родился в 1973-м году в Орджоникидзе. Помимо Алании защищал цвета владикавказского Автодора. Так и не став основным игроком Алании клуб покинул и продолжил карьеру в Казахстане. Выступать закончил в 2002-м году в Реутове из-за травмы.

 Инал Джиоев (Россия, защитник и полузащитник)-22 матча, 2 гола.

 Родился в 1969-м году в Цхинвали. 201 матч-13 голов за Аланию, провел 9 сезонов в команде. Игровую карьеру завершил из-за хронической травмы колена. Многолетний капитан и лидер команды, легендарный игрок клуба. Был директором ДЮСШ Спартак-Владикавказ. Работал начальником отдела таможенной службы.

 Артур Пагаев (Россия, защитник и полузащитник)-28 матчей, 2 гола.

 Родился в 1971-м году в Орджоникидзе, воспитанник ДЮСШ Спартак родного города. 304 матча-10 голов за Аланию в высшем дивизионе чемпионата страны (рекордсмен клуба по этому показателю). Игровую карьеру завершил в 2007-м году. В июле 2008-го года прошел прощальный матч Артура Пагаева. Отличался стабильностью, отбором мяча, техникой, подключениями в атаку, точным пасом и универсализмом (мог сыграть на правом фланге защиты и полузащиты). Практически не получал желтых карточек. Был тренером и спортивным директором клуба.

 Омари Тетрадзе (Россия, защитник и полузащитник)-30 матчей.

 Родился в 1969-м году, воспитанник ДЮСШ города Тбилиси. Футбольный джентльмен года России-1994 (совместно с Федором Черенковым). Один из лучших игроков чемпионата России своего времени. Сыграл ключевую роль в чемпионстве Алании. Отличался универсализмом: мог сыграть на позиции правого защитника и полузащитника, а также в центре поля, на позиции опорного. Выступая в Греции, оформил гражданство этой страны, от которого впоследствии отказался. В 1993-м году, в результате избиения сотрудниками милиции, у игрока была сломана челюсть. Женат, отец двоих детей.

 Сергей Тимофеев (Россия/Казахстан, защитник и полузащитник)-24 матча, 2 гола.

 Родился в 1965-м году в Павлодаре, воспитанник ДЮСШ-2 родного города. На уровне высшего дивизиона чемпионата страны дебютировал в алма-атинском Кайрате. 2-кратный чемпион Казахстана в составе павлодарского Иртыша. Одинаково успешно выступал на позиции левого защитника и полузащитника.

 Игорь Яновский (Россия, защитник и полузащитник)-29 матчей, 2 гола.

 Родился в 1974-м году в Орджоникидзе, воспитанник ДЮСШ Спартак родного города. 197 матчей-36 голов за Аланию в высшем дивизионе чемпионата страны. Игровую карьеру завершил в 2006-м году. Один из лучших полузащитников России оборонительного плана своего времени. Отличался надежностью, лидерскими качествами, точным пасом и сильным ударом. Выпускник Северо-Осетинского государственного университета. Возглавляет представительство адвокатского бюро в Испании (проживает в Марбелье). Свободно владеет испанским и французским языками. Игорь-племянник Александра Яновского, голкипера ташкентского Пахтакора 1980-х годов.

 Сергей Деркач (Россия, полузащитник)-26 матчей, 5 голов.

 Родился в 1966-м году в Будапеште в семье военного. Воспитанник футбольной школы кишиневского Нистру. В Аланию перешел из московского Динамо. Игровую карьеру завершил в 2000-м году в столичной Нике. Отличался сильным ударом и взаимодействием с партнерами. На протяжении выступлений страдал из-за частых травм.

 Мирджалол Касымов (Узбекистан, полузащитник)-22 матча, 10 голов.

 Родился в 1970-м году в Ташкенте. 124 матча-33 гола за Аланию в чемпионате России. Игровую карьеру завершил в 2005-м году. 4 раза признавался лучшим игроком Узбекистана. Отличался уникальной техникой, точным пасом, хорошо поставленным ударом, мастер исполнения угловых и штрафных ударов. Используя свои лучшие качества организовывал игру партнеров в атаке. Легенда футбола Узбекистана. Отец Миржамола Касымова, полузащитника Бунедкора 2010-2020-х годов.

 Бахва Тедеев (Россия, полузащитник и нападающий)-28 матчей, 10 голов.

 Родился в 1969-м году в Цхинвали, воспитанник ДЮСШ родного города. 280 матчей-82 гола за Аланию. Рекордсмен команды по количеству голов в высшем дивизионе чемпионата страны. Отличался техникой, самоотдачей и голевым чутьем. Любимец болельщиков команды. Выпускник Тбилисского государственного университета. Три раза занимал пост главного тренера Алании. Был заместителем министра по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Северной Осетии.

 Михаил Кавелашвили (Грузия, нападающий)-24 матча, 12 голов.

 Родился в 1971-м году в Тбилиси, воспитанник футбольной школы родного города. Более известен по выступлениям за тбилисское Динамо, швейцарские Цюрих и Грассхопперс. 6-кратный чемпион Грузии. После чемпионского сезона Аланию покинул и перешел в английский Манчестер Сити. Игровую карьеру завершил в 2006-м году в Базеле. Отличался оригинальным дриблингом, голевым чутьем и умением обострить игровую ситуацию.

 Анатолий Канищев (Россия, нападающий)-26 матчей, 7 голов.

 Родился в 1971-м годку в Воронеже, воспитанник ДЮСШ родного города. С 1989 по 1991-й год проходил срочную службу в рядах советской армии в Тбилиси, в батальоне охраны. 107 матчей-21 гол за Аланию. Выступления закончил в 2002-м году. Лучший нападающий чемпионата России (премия «Стрелец»)-1995. Нападающий таранного типа, отличавшийся физическими данными, нацеленностью на ворота и ведением силовых единоборств с защитниками.

 Назим Сулейманов (Азербайджан, нападающий)-13 матчей, 4 гола.

 Родился в 1965-м году в Сумгаите. 142 матча-60 голов за Аланию в чемпионате страны. Также известен по выступлениям за бакинский Нефтчи. Игровую карьеру завершил в 2000-м году в сочинской Жемчужине. Лучший нападающий чемпионата России (версия издания «Спорт-Экспресс»)-1996. Награжден медалью «Во славу Осетии».