9 мин.

Торпедо (Москва): 10 лучших бомбардиров в чемпионате страны

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими игроками российских/советских футбольных клубов. Сегодня хочу представить 10 лучших бомбардиров столичного Торпедо. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 1.      Валентин Иванов-127 гола.

 Командные достижения: чемпион СССР (2), обладатель Кубка страны.

 Личные достижения: член клуба имени Григория Федотова, 12 раз вошел в список лучших игроков чемпионата СССР, заслуженный мастер спорта страны, кавалер орденов «Знак Почета» и «Почета», награжден медалями «Ветеран труда», «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть», кавалер Рубинового ордена ФИФА. 

Родился в 1934-м году в Москве. В 15 лет пошел работать на завод и играл в местной команде, откуда его пригласил в Торпедо Георгий Жарков. В первом же сезоне Валентин стал основным игроком столичной команды. Капитан московского Торпедо 1956-1965. Один из лучших нападающих в истории советского футбола, легенда московского Торпедо. Вместе с Эдуардом Стрельцовым составлял одну из сильнейших пар центральных нападающих в истории отечественного футбола. Играл изящно, тонко нестандартно и умно. Отличался техникой, скоростью, широким диапазоном действий на поле и ударом с обеих ног. Одинаково успешно создавал и завершал атаки. В последние годы жизни страдал от болезни Альцгеймера. Был женат на двукратной олимпийской чемпионке по гимнастике Лидии Ивановой. Умер в 2011-м году в Москве.

 Интересный факт: Валентин Козьмич Иванов отец Валентина Валентиновича Иванова, известного российского арбитра.

 2.      Эдуард Стрельцов-99 голов.

 Командные достижения: чемпион и обладатель Кубка СССР.

 Личные достижения: лучший бомбардир чемпионата СССР-1955, 7 раз вошел в список лучших игроков чемпионата страны, лучший футболист СССР-1967 и 1968, член клуба имени Григория Федотова, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер орденов «Знак Почета» и «Петра Великого».

 Родился в 1937-м году в Московской области. Играть начинал в команде московского завода «Фрезер». Один из лучших нападающих в истории советского футбола. Отличался великолепной техникой, организаторскими способностями, физическими данными, видением поля, скоростью, нестандартным мышлением и сильным ударом с обеих ног. Его фирменным техническим приемом был пас пяткой. После семилетнего отлучения от футбола смог заиграть в прежнюю силу. Получил прозвища «Стрелец», «Русский танк», «Футбольный Шаляпин» и «Советский Пеле». Автор книги «Вижу поле». В 2009-м году была выпущена монета номиналом 2 рубля, посвященная Эдуарду Стрельцову. В последние годы жизни у Эдуарда был диагностирован рак легких. Умер в 1990-м году в Москве.

 Интересный факт: стадион московского Торпедо в 1997-м году назван в честь Эдуарда Стрельцова, одна из улиц около стадиона также носит его имя.

 3.      Александр Пономарев-74 гола.

 Командные достижения: бронзовый призер и обладатель Кубка СССР.

 Личные достижения: лучший бомбардир чемпионата СССР-1946, рекордсмен Торпедо по количеству голов за один сезон в чемпионате страны, вошел в список лучших игроков чемпионата страны-1948 и 1949, член клуба имени Григория Федотова, заслуженный мастер спорта СССР, награжден медалью «За трудовую доблесть».

 Родился в 1918-м году в Донецкой области. Выступать начинал в юношеской команде Динамо из Горловки. Капитан столичного Торпедо 1948-1950. Один из лучших нападающих страны своего времени, лидер атак московского Торпедо. Центрфорвард таранного типа, мастер ведения силовых единоборств. Отличался нацеленностью на ворота, скоростью, рывком и сильным ударом с обеих ног. Умело использовал ошибки защитников. Одна из трибун столичного стадиона Динамо названа в честь Пономарева. Умер в 1973-м году в Москве. 

Интересный факт: Александр-старший брат Виктора Пономарева, нападающего московских ВВС и Торпедо 1940-х годов.

 4.      Геннадий Гусаров-68 голов.

 Командные достижения: чемпион и обладатель Кубка СССР.

 Личные достижения: лучший бомбардир чемпионата СССР-1961, член клуба имени Григория Федотова, 4 раза вошел в список лучших игроков чемпионата СССР, заслуженный мастер спорта страны.

 Родился в 1937-м году в Москве. Один из сильнейших нападающих страны своего времени. Отличался техникой, умением организовать игру партнеров, стартовым рывком, видением поля, точным пасом и ударом с обеих ног. Одинаково успешно играл на позиции полузащитника и нападающего. Умер в 2014-м году в Москве.

 Интересный факт: Геннадий-выпускник Московского авиационного института и Барнаульского педагогического института.

 5.      Георгий Жарков-63 гола.

 Командные достижения: бронзовый призер и обладатель Кубка СССР, мастер спорта страны.

 Родился в 1915-м году в Московской губернии. Начинал играть в команде Красное знамя из Ногинска. Один из лучших нападающих страны своего времени. Отличался взаимодействием с партнерами, тактической подготовкой, техникой, точным пасом и сильным ударом с правой ноги. Никогда не действовал на поле прямолинейно. В 1970-е годы преподавал на кафедре физкультуры МГУ. Умер в 1981-м году в Москве. 

Интересный факт: Георгий-старший брат Василия (нападающего московского Торпедо 1940-х годов) и Виктора (защитника калининского Спартака 1950-х годов) Жарковых.

 6.      Петр Петров-56 голов.

 Командные достижения: бронзовый призер чемпионата СССР.

 Личные достижения: заслуженный мастер спорта СССР.

 Родился в 1910-м году в Москве. На высшем уровне выступал до 40 лет благодаря строжайшему соблюдению спортивного режима. Отличался техникой обращения с мячом, умением обострить игровую ситуацию, неутомимостью, взаимодействием с партнерами, быстротой и хорошо поставленным ударом с обеих ног. Умер в 1987-м году в Москве.

 Интересный факт: Петр-отец Юрия Петрова, нападающего липецкого Торпедо и Знамя Труда из Орехово-Зуево 1950-х годов.

 7.      Игорь Семшов-54 гола.

 Командные достижения: бронзовый призер чемпионата России.

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата страны-2002, 2004 и 2005, лучший игрок Торпедо (опрос болельщиков)-2001, 2002, 2003 и 2005, член клуба имени Григория Федотова, заслуженный мастер спорта России.

 Родился в 1978-м году в Москве, воспитанник СДЮШОР ЦСКА родного города. В первый же сезон стал игроком основного состава московского Торпедо. Отличался профессиональным отношением как на поле, так и вне его. Один из лучших полузащитников чемпионата страны своего времени, лидер атак московского Торпедо. Одинаково успешно, обладая точным пасом и хорошим ударом, создавал и забивал голы. Выполнял на поле огромный объем работы в центре поля, осуществляя связь между обороной и атакой.

 Интересный факт: проведя 443 матча в чемпионате Игорь Семшов занимает четвертое место по этому показателя.

 8.      Юрий Савичев-47 голов.

 Командные достижения: бронзовый призер и обладатель Кубка СССР.

 Личные достижения: заслуженный мастер спорта СССР, 3 раза вошел в список лучших игроков чемпионата страны, награжден орденом Почета.

 Родился в 1965-м году в Москве, воспитанник столичных футбольных школ Союз и ФШМ. Выступления начинал на позиции центрального полузащитника. Отличался техникой, целеустремленностью и голевым чутьем. После окончания игровой карьеры проживает и работает (ремонт медицинских аппаратов) в Германии.

 Интересный факт: Юрий-брат-близнец Николая Савичева, полузащитника московского Торпедо 1980-1990-х годов.

 9.      Николай Васильев-45 голов.

 Командные достижения: финалист Кубка СССР (2).

 Личные достижения: мастер спорта международного класса.

 Родился в 1957-м году в Воронеже, воспитанник футбольной школы Зенит родного города. Отличался физическими данными, нацеленностью на ворота и агрессивной манерой игры. Выпускник Московского областного государственного института физической культуры. Отец Александра Васильева, полузащитника новосибирского Металлурга и ФК Сибирь 2000-х годов.

 Интересный факт: в матче чемпионата СССР-1979 с ташкентским Пахтакором Николай 5 раз поразил ворота соперника.

 10. Игорь Лебеденко-43 гола.

 Командные достижения: бронзовый призер чемпионата страны, победитель первого дивизиона чемпионата России.

 Личные достижения: автор самого «старого» гола в высшем дивизионе чемпионата России.

 Родился в 1983-м году в Москве, воспитанник ФШМ Торпедо. Забив 8 голов помог Торпедо в 2022-м году одержать победу в первом дивизионе чемпионата страны и вернуться в высший. Одинаково хорошо играл на позиции полузащитника и нападающего. В данный момент Лебеденко продолжает защищать цвета столичного Торпедо.

 Интересный факт: в возрасте 18 лет Игорь в матче чемпионата России два раза поразил ворота питерского Зенита в гостевой игре.