7 мин.

1997-й год. Список 33-лучших игроков чемпионата России (вторые номера сезона)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими игроками российского (советского чемпионата. Сегодня хочу представить вторые номера списка 33-лучших футболистов чемпионата России-1997. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

Александр Филимонов (Россия, вратарь, Спартак Москва).

 Родился в 1973-м году в Йошкар-Оле. Воспитанник СДЮШОР Нистру Кишинев. 6-кратный чемпион страны в составе московского Спартака. Участник чемпионата мира-2002 в составе сборной России. Лучший вратарь чемпионата страны-1998. Член клуба имени Льва Яшина. Самый возрастной голкипер, принимавший участие в матчах высшего дивизиона чемпионата России. Один из лучших вратарей страны 1990-2000-х годов. Отличался физическими данными, работоспособностью на тренировках, игрой на выходах, выбором позиции, реакцией, громким голосом, хладнокровностью и умелым руководством защитниками. Получил прозвище «Филя». Чемпион мира по пляжному футболу. Тренировал вратарей в юношеской сборной России и тульском Арсенале. Любит читать произведения Федора Достоевского. 

Филимонов-первый вратарь, проведший 100 матчей без пропущенных голов в высшем дивизионе чемпионата России.

Сергей Горлукович (Россия, защитник, Спартак Москва).

 Родился в 1961-м году в Гродненской области, воспитанник СДЮШОР города Могилев. Игровую карьеру начинал на позиции атакующего полузащитника и считался бесперспективным, попав в профессиональную команду в возрасте 20-ти лет. 3-кратный чемпион России в составе столичного Спартака. Победитель Олимпийских игр-1988, участник двух чемпионатов мира. Отличался физическими данными, лидерскими качествами, трудолюбием, жесткостью в единоборствах, надежностью, спортивным долголетием и агрессивной манерой игры. Пользовался огромным авторитетом в московском Спартаке, особенно среди молодых футболистов. Получил прозвище «Дед». Тренировал хабаровский СКА, курский Авангард и подольский Витязь. Кавалер ордена «Знак почета».

 Во время игровой карьеры Сергея преследовали слухи о любви к алкоголю после матча, что ничем не подтверждалось.

Евгений Бушманов (Россия, защитник, Торпедо Москва). 

Родился в 1971-м году в Тюмени, воспитанник СДЮШОР города Ярославль. На позиции центрального защитника выступал во всех командах, начиная с юношеского уровня. В 1989-м году получил тяжелую травму и пропустил почти весь игровой сезон. Восстановился и довольно успешно выступал за столичный Спартак. Но, получив новую травму, в 1991-м году команду покинул и пополнил ряды ЦСКА. 283 матча-6 голов в высшем дивизионе чемпионата России. 3-кратный чемпион России в составе московского Спартака. Участник чемпионата Европы-1996. Победитель юношеского чемпионата Европы-1990. Был тренером раменского Сатурна и московского Спартака.

 Евгений, автор одного из голов в ворота испанской Барселоны на «Ноу Камп», помог столичным армейцам одержать сенсационную победу.

Александр Шмарко (Россия, защитник, Ротор Волгоград).

 Родился в 1969-м году в Майкопе, воспитанник футбольной школы города Ставрополь. Наиболее известен по выступлениям за волгоградский Ротор (2-кратный серебряный призер чемпионата страны). Обладатель Кубка России-2004 в составе грозненского Терека. 248 матчей-5 голов в высшем дивизионе чемпионата России. В 1998-м году провел 2 матча за сборную страны. Лучший левый защитник чемпионата России (версия издания «Спорт-Экспресс)-1997. Был тренером тульского Арсенала и павлодарского Иртыша.

 В двух матчах сборной России Александр сыграл по 45 минут.

Сергей Гришин (Россия, защитник, Динамо Москва).

 Родился в 1973-м году в Москве, воспитанник СДЮШОР Торпедо родного города. Наиболее известен по выступлениям за столичное Динамо (бронзовый призер чемпионата России) и ярославский Шинник. 187 матчей-15 голов в высшем дивизионе чемпионата страны. Игровую карьеру завершил в 2005-м году в Казахстане. За сборную России (1997) провел 3 матча-1 гол. Это было первое и последнее включение игрока в список лучших футболистов чемпионата страны. Одинаково успешно выступал на позиции защитника и полузащитника. В данный момент-тренер молодежного состава московского Торпедо.

 Сын Сергея Федоровича Гришина, нападающего московского Торпедо 1970-х годов.

Александр Беркетов (Россия, полузащитник, Ротор Волгоград).

 Родился в 1975-м году в Волгограде, воспитанник футбольной школы Ротор родного города. Чемпион страны-2003 в составе столичного ЦСКА, серебряный призер чемпионата Росси в рядах волгоградского Ротора. 206 матчей-17 голов в высшем дивизионе чемпионата России. Отличался большим игровым талантом, который так и не раскрыл. Одинаково хорошо играл на позиции защитника и полузащитника. Отличался легким и веселым характером, был любимцем игроков и болельщиков волгоградского Ротора. Тренер ФК Химки и минского Динамо. Был спортивным директором волгоградского Ротора. Умер в 2022-м году в Санкт-Петербурге по причине оторвавшегося тромба. 

Александр Беркетов владел таксопарком в Волгограде.

Егор Титов (Россия, полузащитник, Спартак Москва).

 Родился в 1976-м году в Москве, воспитанник СДЮШОР Спартак родного города. В 2000-м году мог перейти в мюнхенскую Баварию, но Спартак и германский клуб не сошлись в цене. В 2012-м году состоялся прощальный матч знаменитого полузащитника. Участник чемпионата мира-2002. Член клуба имени Григория Федотова. Лучший футболист России-1998 и 2000. Один из лучших атакующих полузащитников в истории российского футбола. Капитан, лидер и легенда московского Спартака (6-ти кратный чемпион страны в составе команды). Отличался умением вести комбинационную игру, точным пасом, игровым интеллектом, нестандартным мышлением на поле и хорошим ударом. Был тренером московского Спартака и красноярского Енисея. Во время чемпионата Европы-2004 комментировал матчи на «Первом канале» российского телевидения. Автор книги «Спартак-наше все».

 Егор-лучший бомбардир московского Спартака в чемпионате России.

Дмитрий Хохлов (Россия, полузащитник, Динамо Москва).

 Родился в 1975-м году в Краснодаре, воспитанник футбольного клуба Кубань родного города. В детстве серьезно занимался греблей на байдарках. Обладатель Кубка Голландии в составе ПСВ Эйндховен. Чемпион России в составе столичного Локомотива. 293 матча-46 голов в высшем дивизионе чемпионата России. Участник чемпионата Европы-1996 и мирового первнства-2002. Один из сильнейших центральных полузащитников России своего времени. Отличался техникой, физическими данными, стабильностью, видением поля и сильным ударом с обеих ног. Тренировал московское Динамо, краснодарскую Кубань и волгоградский Ротор. Женат, отец двоих сыновей. В данный момент-тренер ФК Сочи.

 На момент перехода из голландского ПСВ в Реал Сосьедад Дмитрий стал самым дорогим приобретением в истории испанского клуба.

Виктор Булатов (Россия, полузащитник, Крылья Советов Самара).

 Родился в 1972-м году в Челябинске. Воспитанник ФШМ города Москва. 3-кратный чемпион России в составе столичного Спартака, обладатель Кубка страны в составе грозненского Терека. Игровую карьеру завершил в 2009-м году в составе столичного Торпедо. За сборную России провел 6 матчей. Полузащитник оборонительного плана, отличавшийся точным и сильным ударом. Главный тренер смоленского Днепра (покинул команду из-за конфликта с руководством клуба), пензенского Зенита, тульского Арсенала и московского Торпедо. Пост наставника тульского Арсенала занял после ухода в Спартак Дмитрия Аленичева. В данный момент-главный тренер ФК Челябинск.

 Виктор Булатов-бронзовый призер чемпионата России-1993 по мини-футболу.

Алексей Герасименко (Россия, нападающий, Ростсельмаш Ростов-на-Дону).

 Родился в 1970-м году в Таганроге, воспитанник футбольной школы Торпедо родного города. Серебряный призер чемпионата страны-1993 в составе волгоградского Ротора. Перейдя в киевское Динамо стал 4-кратным чемпионом Украины. 129 матчей-22 гола в высшем дивизионе чемпионата России, 7 матчей-1 гол в национальной сборной страны. Отличался скоростью, маневренностью, работоспособностью и взаимодействием с партнерами. Тренировал киевское Динамо и краснодарскую Кубань. Выпускник Высшей школы тренеров. В данный момент-тренер второго состава ФК Краснодар.

 Алексей Герасименко-рекордсмен краснодарской Кубани по количеству голов за один сезон в российский период.

Максим Бузникин (Россия, нападающий, Спартак Москва).

 Родился в 1977-м году в Краснодаре, воспитанник СДЮШОР Кубань родного города. Известен по выступлениям за столичные Спартак и Локомотив, ФК Ростов и ярославский Шинник. 4-кратный чемпион России. За сборную страны (2000-2001) провел 8 матчей-5 голов. Отличался техникой, нестандартным дриблингом, удачными выходами на замену и маневренностью. Во время игровой карьеры был подвержен травмам. Руководил селекционной службой ФК Краснодар. Поклонник творчества Александра Розенбаума.

 Родной брат Евгения Бузникина, полузащитника сочинской Жемчужины и пятигорского Машука 2000-х годов.