7 мин.

1994-й год. Список 33-лучших игроков чемпионата России (третьи номера сезона)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими игроками чемпионата России (СССР). Сегодня будут представлены третьи номера сезона-1994. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

Валерий Шанталосов (Россия/Белоруссия, вратарь, Локомотив Нижний Новгород).

 Мастер спорта СССР. Родился в 1966-м году в Могилеве. Начинал играть в Республиканском государственном училище олимпийского резерва города Минск. В Локомотиве (147 матчей за клуб) провел самый удачный период в своей клубной карьере. Выступать закончил в 2005-м году в казахстанском Тоболе. Сыграл 26 матчей за сборную Белоруссии, был капитаном команды. Основной голкипер и один из лидеров нижегородского Локомотива 1990-х годов. Любимец болельщиков города. Тренировал вратарей в Сибири, ФК Химки, воронежском Факеле и Крыльях Советов. В 2007-м году объявлялся в розыск белорусской милицией по подозрению в организации договорных матчей. Впоследствии дело было закрыто за истечением срока давности.

 Сергей Некрасов (Россия, защитник, Динамо Москва).

 Родился в 1973-м году в Москве. В школу столичного Динамо пришел в возрасте 8 лет. Наиболее известен по играм за московское Динамо (1992-1999, обладатель Кубка России-1995). Серебряный и бронзовый призер чемпионата страны. В 1998-м году провел 1 матч за сборную России. Одинаково успешно выступал в защите и полузащите. В конце 1990-х годов получил тяжелую травму, от которой так и не смог до конца восстановиться и выйти на прежний уровень игры. Старший брат Игоря Некрасова, полузащитника московского Динамо и ФК Химки 1990-х годов.

 Игорь Чугайнов (Россия, защитник, Локомотив Москва).

 Мастер спорта России. Родился в 1970-м году в Москве. Выступать начинал на позиции нападающего. Известен по играм за московские Локомотив (4-кратный обладатель Кубка России) и Торпедо (бронзовый призер чемпионата СССР). Был капитаном столичных железнодорожников. 317 матчей-34 гола в высшем дивизионе чемпионата России. За сборную страны провел 26 матчей. Один из лучших центральных защитников страны 1990-х годов. Главный тренер юношеской сборной России-2003-2006, саратовского Сокола и московского Торпедо. С обеими командами становился победителем зонального турнира второго дивизиона чемпионата страны.

 Юрий Ковтун (Россия, защитник, Спартак Москва). 

Родился в 1970-м году в Азове, начинал играть в ДЮСШ родного города. 304 матча-12 голов в высшем дивизионе чемпионата страны (автор первого мяча в первенстве России). 3-кратный чемпион России в составе московского Спартака, обладатель Кубка страны в составе столичного Динамо. 50 матчей-2 гола за сборную страны, участник чемпионатов мира и Европы. Отличался смелостью, бойцовскими качествами, темпераментом, азартом, жесткостью в единоборствах и игрой головой. Умело вел персональную опеку. Часто действовал на грани фола. По количеству желтых карточек уступает только Дейвидасу Шемберасу. Тренировал московское Динамо (победитель первого дивизиона чемпионата России) и тульский Арсенал. Со своей женой Юрий знаком с 3-х лет, они вместе ходили в детский сад.

 Владислав Тернавский (Россия/Украина, защитник, Спартак Москва).

 Родился в 1969-м году в Киеве, воспитанник СДЮШОР Динамо родного города. Известен по выступлениям за московский Спартак, тернопольскую Ниву и одесский Черноморец. Спад в игровой карьере наступил после 1994-го года. Провел 7 матчей за сборную России, участник чемпионата мира-1994. Отличался скоростью, игрой на опережение, цепкостью и жесткостью в единоборствах. Известен тем, что на чемпионате мира опекал знаменитого бразильского нападающего Ромарио. Был тренером подольского Витязя, тульского Арсенала и красноярского Енисея.

 Мирджалол Касымов (Узбекистан, полузащитник, Спартак Владикавказ).

 Заслуженный мастер спорта Узбекистана. Родился в 1970-м году. Выступал за ташкентский Пахтакор (118 матчей-13 голов, 3-кратный чемпион Узбекистана), владикавказский Спартак (124 матча-33 гола, чемпион России-1995) и Крылья Советов (45 матчей-6 голов). Чемпион мира среди юниоров в составе сборной СССР. За сборную Узбекистана-67 матчей, 31 гол (победитель Азиатских игр-1994). Легендарный футболист Узбекистана. Отличался своеобразной техникой, точным пасом и мастерским исполнением стандартных положений. Главный тренер Бунедкора (2-кратный чемпион Узбекистана), лучший тренер страны-2012.

 Евгений Смертин (Россия, полузащитник, Локомотив Нижний Новгород).

 Мастер спорта СССР. Родился в 1969-м году в Барнауле. 287 матчей-18 голов в чемпионатах СССР и России. 2-кратный бронзовый призер чемпионата России в составе московского Динамо. Также защищал цвета нижегородского Локомотива и московского Торпедо. Игровую карьеру заканчивал в раменском Сатурне. Отличался универсализмом, одинаково успешно выступал в защите и полузащите. Был подвижен и мобилен, успевал и в атаку, и в оборону. Участник матчей юношеской сборной СССР. Тренировал Сатурн, ФК Химки и ФК Москва, с 2018-го года-в московском Динамо.

 Олег Веретенников (Россия, полузащитник, Ротор Волгоград).

 Мастер спорта СССР. Родился в 1970-м году в Свердловской области. 2-кратный бронзовый призер чемпионата России в составе волгоградского Ротора, 3-кратный лучший бомбардир чемпионата страны. Член клуба имени Григория Федотова. Один из самых результативных игроков в истории чемпионата России (143 гола). Легендарный игрок волгоградского Ротора. Отличался лидерскими качествами, точным пасом и сильным ударом. Мастер исполнения штрафных ударов. Тренер и главный тренер волгоградского Ротора 2010-х годов. В 1998-м году, гуляя с дочерью пережил нападение неизвестного. Кавалер ордена Дружбы. Награжден почетным знаком «Легенда волгоградского футбола».

 Юрий Калитвинцев (Россия/Украина, полузащитник, Локомотив Нижний Новгород).

 Мастер спорта международного класса Украины. Родился в 1968-м году в Волгограде. Известен по выступлениям за ростовский СКА, волгоградский Ротор, московское (2-кратный бронзовый призер чемпионата России) и киевское Динамо (4-кратный чемпион Украины). Центральный полузащитник, отличавшийся умением организовать игру партнеров. Лучший футболист Украины-1995. Тренировал сборную Украины (чемпион Европы среди юношей), московское Динамо и нижегородскую Волгу. Заслуженный тренер Украины. Кавалер ордена «За заслуги». Отец Владислава Калитвинцева, полузащитника одесского Черноморца 2010-х годов.

 Николай Писарев (Россия, нападающий, Спартак Москва).

 Мастер спорта России. Родился в 1968-м году в Москве, воспитанник ДЮСШ Торпедо родного города. 6-ти кратный чемпион России в составе московского Спартака. Бронзовый призер чемпионата СССР-1988 в составе московского Торпедо. Чемпион Европы среди молодежи-1990. Один из лидеров нападения столичного Спартака 1990-х годов. Одинаково успешно выступал в центре и на краю нападения, был подвержен травмам. Главный тренер молодежной сборной России-2010-2016. Комментировал футбольные матчи на Первом канале. Трижды был женат, отец шестерых детей.

 Владимир Нидергаус (Россия/Казахстан, нападающий, Ротор Волгоград).

 Мастер спорта СССР. Родился в 1967-м году. 159 матчей-67 голов в высшем дивизионе чемпионата России. В 1991-м году был на просмотре в московском Спартаке. 2-кратный серебряный призер чемпионата страны в составе волгоградского Ротора. Игровую карьеру завершил в 2004-м году в низших дивизионах чемпионата Германии. 4 матча-1 гол за сборную Казахстана, автор первого мяча в истории национальной команды. Один из ключевых игроков Ротора 1990-х годов. Спортивный директор карагандинского Шахтера, волгоградского Ротора и ФК Тобол.