6 мин.

Крылья Советов (Куйбышев/Самара): игроки-рекордсмены (времена СССР)

1). Наибольшее количество матчей в чемпионате СССР-Валерьян Панфилов (413).

 Личные достижения: мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Самарской области.

 Родился в 1950-м году в Куйбышеве, воспитанник ДЮСШ Локомотив родного города (первый тренер-Александр Чистов). В основном составе команды дебютировал в возрасте 18 лет. 92 матча-6 голов в высшей лиге чемпионата СССР, в первой лиге-271 матч, 26 голов. В 1979-м году в составе сборной РСФСР принимал участие в Спартакиаде народов СССР. Правый полузащитник, отличался техникой, ведением силовых единоборств, уверенностью и умением сделать голевую передачу. Был отлично сыгран с Равилем Аряповым, которого регулярно снабжал передачами с фланга. Получил прозвище «Студент». Тренировал Крылья в 1985 м 1987 годах. Работал в детско-юношеских спортивных школах города и любительских коллективах области. Выпускник Самарского государственного социально-педагогического университета.

 В Самаре проводится ежегодный турнир по мини-футболу его имени.

2). Наибольшее количество матчей в высшей лиге чемпионата СССР-Борис Вальков (257).

 Личные достижения: мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР.

 Родился в 1940-м году в Москве, в Куйбышев попал в результате эвакуации в 1941-м году. Играть начинал в местной команде Восход у Владимира Замятина на позиции нападающего. В дебютном матче за Крылья поразил ворота донецкого Шахтера. Игроком основного состава стал не сразу, несколько раз был лучшим бомбардиром дубля команды. В 1962-м году был переведен на позицию левого защитника. Отличался самоотверженностью, подачами в штрафную с левого фланга и частыми подключениями в атаку. Тренер и начальник команды Крыльев 1980-1990-х годов. Выпускник Волгоградского института физической культуры и спорта. Умер в 2009-м году в Самаре.

 Борис Вальков одним из первых самарских защитников стал постоянно подключаться в атаку по своему флангу.

3). Наибольшее количество голов в чемпионате СССР-Равиль Аряпов (105).

 Личные достижения: лучший игрок первой лиги чемпионата СССР-1975, заслуженный работник физической культуры Самарской области. 

Воспитанник СК Труд города Тольятти. 127 матчей-23 гола в высшей лиге чемпионата страны, в первой лиге-234 матча, 82 гола. Капитан Крыльев Советов-1973-1978. Один из лучших игроков в истории самарского футбола. Отличался крепким телосложением, техникой, ударом с обеих ног и бесстрашием. Был способен в одиночку обыграть нескольких соперников. Любимец болельщиков команды. Получал много предложений от клубов высшей лиги, но остался верен Крыльям. Игровую карьеру завершил из-за обострившихся старых травм и повреждений. Тренер самарской команды 1990-2000-х годов. В 2013-м году перенес инсульт. Выпускник Куйбышевского педагогического института.

 Имя Равиль с татарского переводится как «светлый юноша» или «ангел».

4). Количество голов в высшей лиге чемпионата СССР-Борис Казаков (61).

 Личные достижения: мастер спорта СССР, лучший бомбардир высшей лиги чемпионата СССР-1962 (16 голов, совместно с тремя игроками), член клуба имени Григория Федотова.

 Родился в 1940-м году в Куйбышеве. 252 матча-100 голов в высшей лиге чемпионата страны. Отличался техникой, игрой головой, умением опередить защитников, голевым чутьем и точным ударом. Крылья советов покинул из-за конфликта с главным тренером команды Всеволодом Блинковым. Любимец болельщиков города, легендарный форвард клуба. Умер в 1978-м году в Куйбышеве (утонул во время зимней рыбалке на реке). Прощание с Борисом происходило на куйбышевском стадионе Локомотив, примерно 40 тысяч болельщиков простились с легендой клуба. Через год в автокатастрофе погибла его жена. В 2013-м году на переулке Высоцкого в Самаре была установлена мемориальная доска в его честь.

 В 1980-1990-х годах в Самаре проводился турнир памяти Бориса Казакова.

5). Количество голов за один сезон в СССР-Владимир Королев (28 голов, 1989-й год).

 Родился в 1964-м году в Куйбышевской области. В Крылья был приглашен в 1982-м году. После службы в армии вернулся в команду. Провел четыре удачных сезона, но, получив травму мениска, так и не смог более выйти на прежний уровень игры. Продолжил выступать в первом и вором дивизионе российского футбола. Игровую карьеру завершил в 1999-м году. Мастер исполнения штрафных и 11-метровых ударов. Тренировал любительские коллективы Самарской области. Умер в 2021-м году от продолжительной болезни.

 17 октября 2021-го год матч Крыльев Советов начался с минуты молчания в честь Владимира Королева.

6). Наибольшее количество голов в Кубке СССР-Александр Куприянов (28).

 Воспитанник куйбышевского футбола. В 1979-м году в составе сборной РСФСР принимал участие в Спартакиаде народов СССР. Начинал как нападающий или атакующий полузащитник, в конце карьеры был переведен в защиту. Выступал только за Крылья, проведя в команде 10 лет с 1970 по 1980-й годы. Команду покинул в 1980-м году после того, как Крылья покинули первую лигу отечественного чемпионата. На поле выделялся физическими данными, координацией движений, дриблингом, ударом, прыгучестью и техникой. Один из лучших игроков Крыльев Советов 1970-х годов. Отличался универсализмом: за время игровой карьеры выступал в защите, полузащите и нападении.

 Два сына Александра Куприянова регулярно выступают в любительских турнирах по футболу Самарской области.

7). Наибольшее количество голов в Кубке СССР-Анатолий Казаков (9).

 Личные достижения: мастер спорта СССР.

 Родился в 1937-м году в Кировской области. Воспитанник юношеской команды Динамо из Челябинска. В Крылья Анатолия пригласил главный тренер команды Александр Абрамов. Через год Казаков стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате. 157 матчей-46 голов в высшей лиге чемпионата страны. Отличался голевым чутьем и выбором позиции для удара. После окончания карьеры игрока тренировал любительские команды города. Умер в 2009-м году в Самаре.

 В конце 1950-х годов Анатолий Казаков зимой играл в хоккей за команду СКВО из Куйбышева.

8). Наибольшее количество голов в одном розыгрыше Кубка СССР-Александр Гулевский (6 голов, 1950-й год).

 Личные достижения: мастер спорта СССР, вошел в список лучших игроков чемпионата СССР-1950, 1951 и 1953.

 Родился в 1928-м году в Самарской губернии. Начинал играть в куйбышевской команде Динамо у тренера Сенина. Участник матчей сборной СССР-2. Один из лучших форвардов в клубной истории Крыльев Советов. Отличался скоростью, техникой, неутомимостью и точным ударом. Был способен измотать защитников любой команды и использовать любой момент для взятия ворот. В 1988-м году включен в символическую сборную Куйбышева за 80 лет. Получил прозвище «Гуля». Тренировал Крылья Советов, запорожский Металлург и Кристалл из Херсона. Выпускник Луганского педагогического института. Умер в 2004-м году в Киеве.

 Во время подготовки к Олимпийским играм-1952 Александр подружился с легендарным голкипером ленинградского Зенита Леонидом Ивановым.