8 мин.

10 агрессивных (на поле и не только) футболистов

Доброго дня. Сегодня хочу представить 10 игроков, которые вели себя на поле агрессивно. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

Оливер Кан (Германия, вратарь).

 Достижения: 7-ми кратный чемпион Германии, финалист чемпионата мира, победитель чемпионата Европы, 8-кратный лучший вратарь Германии, 3-кратный лучший вратарь мира и Европы.

 Обладая тяжелым характером, эксцентричностью и харизмой неоднократно вступал в ссоры с болельщиками, партнерами по команде (драка с Томасом Брдаричем и хватание за нос Мирослава Клозе), тренерами и журналистами. В одном из матчей болельщики кинули в Кана банан, который он поднял и демонстративно съел. Защитникам мюнхенской Баварии и сборной Германии постоянно приходилось выслушивать от Оливера критику в свой адрес в далеко не лицеприятных выражениях. Один из лучших вратарей мира своего времени. Пользовался непререкаемым авторитетом у партнеров по Баварии и сборной Германии. Отличался ловкостью, лидерскими качествами, надежностью и умелым руководством обороной. Автор книги «Я. Успех приходит изнутри». Получил прозвища «Горилла», «Неандерталец», «Титан» и «Вулкан».

 Марко Матерацци (Италия, защитник).

 Достижения: 5-кратный чемпион Италии, победитель Лиги чемпионов, чемпион мира среди клубов, чемпион мира.

 В финале чемпионата мира-2006 спровоцировал Зинедина Зидана, за что получил удар головой в грудь, лидер сборной Франции был удален с поля. В списке его «достижений» так же есть удар локтем в лицо Хуана Пабло Сорина, не джентльменская атака Андрея Шевченко и умышленное наступление на голень Бенни Маккарти.  Отличался физическими данными, неуступчивостью, надежностью, сильным ударом с левой ноги, жесткостью в единоборствах (периодически переходящую в грубость), бесстрашием и игрой головой. Был опасен у чужих ворот при розыгрыше стандартных положений. Применял тактику мелкого фола. Пользовался огромным авторитетом у партнеров по команде. Автор книги «Что я на самом деле сказал Зидану», в которой привел 250 вариантов якобы сказанной Зидану фразы. В Италии книга пользовалась огромным успехом. Получил прозвища «Убийца», «Мясник» и «Матрица».

 Пепе (Бразилия/Португалия, защитник).

 Достижения: 4-кратный чемпион Португалии, 3-кратный чемпион Испании, 3-кратный победитель Лиги чемпионов, 2-кратный чемпион мира среди клубов, чемпион Европы.

 На поле постоянно вступал в ссоры с соперниками, вел себя агрессивно и провокационно, мог толкнуть или обругать игрока другой команды. Неоднократно отбывал дисквалификации. В 2009-м году, сбив нападающего Хетафе Хавьера Каскеро не остановился, продолжая бить игрока, в результате чего началась массовая драка между игроками двух команд. В 2012-м году наступил на руку лежащему в штрафной Лионелю Месси (позже извинился за свой поступок). В этом же году, после матча чемпионата Испании с Вильярреалом в подтрибунном помещении обвинил главного арбитра игры в продажности с применением не парламентских выражений. В 2014-м году на чемпионате мира в матче с Германией ударил рукой Томаса Мюллера, который рухнул на газон. В мадридском Реале составил одну из сильнейших пар центральных защитников мира с Серхио Рамосом. Отличался надежностью, самоотверженностью, ведением силовых единоборств и опасностью у чужих ворот при розыгрыше стандартных положений. Хобби Пепе-охота.

 Серхио Рамос (Испания, защитник).

 Достижения: 5-кратный чемпион Испании, чемпион Франции, 4-кратный победитель Лиги чемпионов, 4-кратный чемпион мира среди клубов, 2-кратный чемпион Европы, чемпион мира.

 Один из лучших защитников мира своего времени, капитан и лидер мадридского Реала. Отличался физическими данными, точным ударом, техникой, умением отдать передачу, скоростью, агрессивной манерой игры и частыми подключениями в атаку. Прекрасно играл головой, что делало его очень опасным при стандартных положениях у чужих ворот. Рекордсмен чемпионата Испании по количеству желтых карточек. В финале Лиги чемпионов-2018 грубо сыграв против Мохаммеда Салаха, едва не оторвав тому руку. Повздорив с игроком чешской Виктории два раза ударил мячом противника. С футболистом Барселоны Пике Рамос конфликтует давно и постоянно, игроки отвечают друг другу колкостями через средства массовой информации. Имеет 42 татуировки на теле. Получил прозвище «Тарзан» и «Комаче».  Перед чемпионатом мира-2018 совместно с музыкантом Демарко Фламенко записал песню в поддержку сборной Испании. Автор книги «Серхио Рамос: Сердце. Характер. Страсть».

 Понтус Вернблум (Швеция, защитник и полузащитник).

 Достижения: чемпион Швеции, 3-кратный чемпион России, чемпион Греции.

 В детстве одновременно занимался гандболом и футболом, в итоге остановив свой выбор на игре в мяч ногами. Системообразующий игрок московского ЦСКА. Один из самых жестких игроков чемпионата России своего времени, постоянно получал желтые карточки (13 предупреждений в сезоне 2014/2015). Как правило, его фолы, были техническими (тактика мелкого фола), с целью сорвать атаку соперника. Большинство матчей провел на позиции опорного полузащитника, так же выступал как центральный защитник или атакующий игрок середины поля. Играл без щитков на голени, что, по его словам, позволяло лучше чувствовать мяч, а щитки только мешали. Игровую карьеру завершил после травмы, операции на колене и длительного восстановления. Имеет татуировку на левой руке «Пришел, увидел, победил» на латыни.

 Винни Джонс (Уэльс, защитник и полузащитник).

 Достижения: победитель первого дивизиона чемпионата Англии, обладатель Кубка Англии.

 Отличался взрывным характером, излишне жесткой и агрессивной манерой игры. Винни в любом случае, по правилам или нет, останавливал соперника. В одном из матчей получи желтую карточку на 3-й секунде матча, сразу после начала игры прыгнув двумя ногами в соперника. Нанес тяжелейшую травму защитнику Тоттенхэм Хотспур и сборной Англии Гэри Стивенсу, после которой он завершил игровую карьеру. Во время игры пообещал Полу Гаскойну откусить его ухо и выплюнуть на траву. За пределами поля Винни устраивал попойки с партнерами по команде, водил автомобиль в пьяном виде, избивал соседа и устраивал драку на борту самолета. Автор книг «Винни: Автобиография» и «Моя жизнь: Винни Джонс». Получил прозвища «Секира» и «Топор».

 Дженнаро Гаттузо (Италия, полузащитник).

 Достижения: 2-кратный чемпион Италии, 2-краный обладатель Лиги чемпионов, чемпион мира среди клубов, чемпион мира-2006.

 Опорный полузащитник, отличавшийся физическими данными, самоотверженностью, бесстрашием, бесстрашием, бойцовскими качествами, жесткостью и неуступчивостью в единоборствах. Часто получал желтые карточки. Не делал разницы для важных и не очень матчей, всегда фантастически настраиваясь на игру и сражаясь на поле до конца. Не отличался техникой, передачами или забитыми голами, тем не менее заслужи любовь болельщиков своей самоотдачей, лидерскими и бойцовскими качествами. Периодически Дженнаро терял самообладание. После одного из матчей Лиги чемпионов он подошел к главному тренеру Тоттенхэм Хотспур Джо Джордану и ударил его головой в лицо, после чего сцепился с футболистами английского клуба, которые бросились защищать своего тренера. Получил прозвища «Бультерьер» и «Носорог».

 Рой Кин (Ирландия, полузащитник).

 Достижения: 7-кратный чемпион Англии, чемпион Шотландии, обладатель Лиги чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка, лучший футболист Англии-2000.

 В детстве занимался боксом и достиг в этом виде спорта определенных успехов. Один из лучших центральных полузащитников мира своего времени. Капитан и лидер Манчестер Юнайтед, легендарный игрок команды. Отличался бесстрашием, бойцовскими качествами, упорством, агрессивной манерой игры, жесткостью и неуступчивостью в единоборствах. Никогда не убирая ноги в стыках и постоянно идя в жесткие единоборства получал травмы, из-за которых пропустил довольно много матчей. Пользовался огромным уважением и непререкаемым авторитетом у партнеров по команде. Умышленно ударил ногой в колено Инге Холланда, нанеся тяжелую травму игроку. На чемпионате мира-2002, разругавшись с главным тренером сборной Ирландии Микки Маккарти, был отчислен из расположения команды. Публично критиковал болельщиков, тренеров и партнеров по команде. Автор книги «Второй тайм».

 Диего Коста (Бразилия/Испания, нападающий).

 Достижения: 2-кратный чемпион Испании, 2-кратный чемпион Англии, чемпион Бразилии, 2-кратный победитель Лиги Европы.

 Отличался вспыльчивым характером, физическими данными, техникой, агрессивной манерой игры, голевым чутьем, скоростью и решительностью. Мог создать голевой момент практически из ничего. Приходил в ярость при проигрыше своей команды. Мог ударить противника исподтишка, спровоцировать на грубые действия и симулировать. В 2015-м году наступил на голень двум игрокам Ливерпуля (Эмре Джану и Мартину Шкртелу) в одном матче. В матче Лиги чемпионов чуть не оторвал ногу игроку Челси Тиаго Силва в грубейшем подкате. Схватил за лицо игрока канониров Лорана Косельни и потом толкнул его так, что тот упал. Мохаммед Сиссоко, выступая за Леванте, получил от Косты удар ладонью по затылку. Помимо всех этих «подвигов» постоянно нецензурно выражался на поле и за его пределами в адрес противников, судей и тренеров. Получил прозвище «Грязный Диего».

 Луис Суарес (Уругвай, нападающий).

 Достижения: 2-кратный чемпион Уругвая, 5-кратный чемпион Испании, победитель Лиги чемпионов, чемпион мира среди клубов, обладатель Кубка Америки, 3-кратный лучший футболист Уругвая.

 Отличался техникой и реализацией голевых моментов. Одинаково успешно выступал на острие атаки и на позиции оттянутого форварда. Неоднократно кусал соперников: в шею полузащитника Эйндховена Оттмана Баккала, в плечо защитника Челси Бранислава Ивановича, игрока сборной Италии Джорджо Кьеллини. Подвергался длительной дисквалификации (8 матчей) за расистские оскорбления Патриса Эвра, а клубу пришлось принести публичные извинения за действия своего игрока. У защитника питерского Зенита Томаша Губочана, Луис, пытался отобрать мяч, в результате игрок российского клуба оказался на газоне, а уругваец наступил ему на спину. В отборочном матче чемпионата мира-2014 ударил в лицо защитник сборной Чили Гонсало Хара. Получил прозвище «Стрелок», «Каннибал» и «Подлец».