6 мин.

ФК Милан (Италия): 10 лучших бомбардиров в истории команды

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с игроками-рекордсменами европейских футбольных клубов. Сегодня будут представлены лучшие бомбардиры итальянского Милана. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 1-е место. Гуннар Нордаль (Швеция)-221 гол.

Родился в 1921-м году в Швеции. 5-ти кратный лучший бомбардир чемпионата Италии. Один из лучших игроков в истории шведского футбола. Феноменальный бомбардир, отличался игровым интеллектом, техникой, выбором позиции и сильным ударом. Умело вел силовые единоборства, при этом оставаясь джентльменом на поле. В одном из матчей за Милан протащил за собой защитника, вцепившегося в майку форварда, около 30 метров и все равно поразил ворота. Получил прозвища «Канонир» и «Бизон».  Пожарный по профессии. Работал гидом в одной их туристических фирм Милана. Умер в 1995-м году в Италии. Отец Томаса Нордаля, полузащитника сборной Швеции 1960-1970-х годов.

 2-е место. Андрей Шевченко (Украина)-175 голов.

Родился в 1975-м году в Киевской области. 2-кратный лучший бомбардир чемпионата Италии. Обладатель «Золотого мяча»-2004. Один из лучших игроков в истории украинского футбола. Отличался скоростью, физическими данными, голевым чутьем, сильным ударом с любой ноги и техникой. Мог выступать на любой позиции в нападении. Получил прозвища «Шева» и «Царь». В 2005-м году создал благотворительный фонд, помогающий детским интернатам, больницам и школам. Женат на американской модели Кристин Пазик, отец четверых сыновей. Увлекается гольфом.

 3-е место. Джанни Ривера (Италия)-164 гола.

Родился в 1943-м году. В чемпионате страны дебютировал в возрасте 15 лет и 9 месяцев. Лучший бомбардир чемпионата Италии-1973. Обладатель «Золотого мяча»-1969. Один из самых техничных и элегантных игроков в истории мирового футбола, многолетний лидер Милана. Выступал, как правило, на позиции оттянутого нападающего, одинаково успешно организовывал игру партнеров и сам завершал атаки. Получил прозвища «Золотой мальчик» и «Маленький князь». Был советником по спортивной политике Римского муниципалитета, членом комиссии по защите внутреннего рынка и прав потребителей.

 4-е место. Жозе Альтафини (Бразилия/Италия)-161 гол.

Родился в 1938-м году в Бразилии. Лучший бомбардир чемпионата Италии-1962, Кубка чемпионов-1963. Форвард таранного типа, отличался агрессивной манерой игры, сильным ударом с обеих ног, физическими данными, техникой и постоянной нацеленностью на ворота. Получил прозвище «Маццола», в честь знаменитого итальянского форварда. Итальянское гражданство принял в 1961-м году. Долго не мог найти себя в послефутбольной жизни, быстро растратив все, заработанные за игровую карьеру деньги. Работал спортивным обозревателем на итальянском телевидении, вел программу на радио. Был страховым агентом.

 5-е место. Альдо Боффи (Италия)-131 гол.

Родился в 1915-м году. Лучший бомбардир чемпионата Италии-1939, 1940 и 1942. Отличался очень сильным ударом. В одном из матчей чемпионата страны голкипер, поймавший мяч после сильнейшего удара Альдо, влетел вместе с кожаным «снарядом» вместе в ворота. Несмотря на отличную клубную карьеру, практически не привлекался в национальную сборную страны. Получил прозвище «Бомбардир из Сереньо». Умер в 1987-м году.

 6-е место. Филиппо Индзаги (Италия)-129 голов.

Родился в 1973-м году в Пьяченце. В детской команде выступал на позиции вратаря. Отличался необыкновенной нацеленностью на ворота. Отличался скоростью, решительностью и голевым чутьем. Не обладал сильными техническими характеристиками, игрок момента в штрафной площади соперника. Постоянно находясь на грани офсайда, умело отрывался от защитников и поражал ворота. Получил прозвища «СуперПиппо» и «ПиппоГол». Не любит выставлять личную жизнь напоказ и общаться с журналистами. Родной брат Симоне Индзаги, нападающего римского Лацио 2000-х годов. 

7-е место. Марко Ван Бастен (Голландия)-124 гола.

Родился в 1964-м году в Утрехте. Лучший бомбардир чемпионата Италии-1990 и 1992. 3-кратный обладатель «Золотого мяча». Игровую карьеру завершил из-за тяжелой травмы ноги. Один из лучших нападающих в истории мирового футбола, феноменальный бомбардир. Играл красиво и элегантно, неоднократно забивая красивые голы. Нападающий без слабых мест. Получил прозвища «Утрехтский лебедь» и «Сан Марко». Принимал участие в съемках нескольких документальных фильмов о футболе.

 8-е место. Кака (Бразилия/Италия)-106 голов.

Родился в 1982-м году. В 18 лет получил травму позвоночника, которая могла прервать его игровую карьеру. По словам игрока, своим исцелением он обязан Богу. Лучший бомбардир Лиги чемпионов-2007. Обладатель «Золотого мяча»-2007. Один из лучших атакующих полузащитников мира своего времени, одинаково успешно создавал и завершал атаки. Отличался великолепной техникой, точным ударом, умением сделать голевую передачу и выбором позиции. Обеспечивал связь между обороной и атакой Милана. Получил прозвища «Золотой мальчик» и «Святоша».

 9-е место. Джузеппе Сантагостино (Италия)-106 голов.

Родился в 1901-м году. Почти всю игровую карьеру защищал цвета итальянского Милана, автор первого гола на стадионе «Сан-Сиро». Ни разу не привлекался под знамена сборной страны. Отличался умением нанести удар по воротам из любого положения и из любой точки поля. Отличался скоростью, дриблингом и нацеленностью на ворота. Получил прозвище «Булавка». Умер в 1955-м году в Милане.

 10-е место. Пьерино Прати (Италия)-102 гола.

Родился в 1946-м году. Лучший бомбардир чемпионата Италии-1968. Один из лидеров атак Милана 1960-1970-х годов. Отличался скоростью, физическими данными, игрой головой, техникой и сильным ударом. Мастер быстрого прорыва к воротам соперника. Был способен сыграть как на острие атаки, так и на позиции оттянутого нападающего. Получил прозвища «Вредитель» и «Паразит». Умер в 2020-м году в Катании после продолжительной болезни.