6 мин.

Динамо (Москва): лидеры команды 1950-х годов

Доброго дня. Сегодня хочу представить Вам лучших игроков столичного Динамо 1950-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

Динамо (Москва) в 1950-х годах:

Чемпионы СССР-1954, 1955, 1957 и 1959.

Серебряный призер первенства-1956 и 1958.

Бронзовый призер чемпионата-1952.

Обладатель Кубка СССР-1953.

Финалист Кубка страны-1950 и 1955.

Владимир Кесарев (защитник). 

Личные достижения: два раза вошел в список лучших игроков чемпионата СССР, заслуженный мастер спорта страны, лауреат приза «Легенда футбола России», награжден медалью «За заслуги перед Отечеством».

Тренер ДЮСШ Динамо (Москва)-1968-1980.

Родился в Москве в 1930-м году. До прихода в команду мастеров работал водителем самосвала. Игровую карьеру начинал на позиции нападающего. Воспитал плеяду мастеров для команды: Александр Уваров, Валерий Матюнин, Юрий Ментюков. Был сотрудником фонда имени Льва Яшина при всероссийском обществе "Динамо". Отличался хладнокровием, надежностью, прыгучестью, быстротой и неуступчивостью в единоборствах. Умер в 2015-м году в Москве.

Борис Кузнецов (защитник).

Личные достижения: три раза вошел в списки лучших игроков чемпионата страны, заслуженный мастер спорта СССР, награжден медалями «За трудовую доблесть» и «За заслуги перед Отечеством».

Тренер клубных команд Динамо (Москва)-1962-1983.

Родился в 1928-м году в Москве. За восемь лет провел 162 матча в чемпионате за Динамо, один раз поразив ворота соперника. Боец, лидер на поле по отдаче и самоотверженности, надолго закрывший позицию левого защитника в команде. Периодически терял самообладание, что приводило к предупреждениям и удалениям. Совместно с Кесаревым и Крижевским составлял одну из сильнейших линий обороны страны своего времени. Умер в 1999-м году в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище города.

Александр Соколов (полузащитник).

Личные достижения: мастер спорта СССР, два раза вошел в список лучших игроков чемпионата страны.

Родился в 1930-м году в Московской области. Всю игровую карьеру провел в московском Динамо. В 1952-м году получил тяжелую травму и долгое время не выступал. В 1963-м году с отличием окончил Высшую школу тренеров. После окончания игровой карьеры работал в комендатуре Кремля и Министерстве иностранных дел СССР. Отличался игровым мышлением, ударом с левой ноги почти без замаха и неуступчивостью в борьбе за мяч. Умер в 1981-м году в Москве.

Динамо (Москва)-1959.

Владимир Савдунин (защитник, полузащитник и нападающий). 

Личные достижения: заслуженный мастер спорта страны, лучший бомбардир команды в чемпионате СССР-1953, два раза вошел в список лучших игроков чемпионата страны, кавалер ордена Дружбы.

Главный универсал Динамо родился в Москве в 1924-м году. Дипкурьер МИД СССР-1959-1987, несколько раз проявил смелость при охране дипломатической корреспонденции. Участник Великой Отечественной войны (офицер разведки), кавалер боевых наград. Отличался умением сыграть на нескольких позициях, широким диапазоном действий на поле и очень сильным ударом. Чемпион и обладатель Кубка СССР по хоккею с мячом. Умер в 2008-м году в Москве.

Владимир Ильин (нападающий).

Личные достижения: лучший бомбардир (совместно с двумя игроками) чемпионата СССР-1954, лучший бомбардир Динамо в чемпионате СССР-1952 и 1955, мастер спорта СССР.

Тренер Динамо (Москва)-1965-1971 и 1975-1976.

Администратор команды Динамо (Москва)-1972-1974.

Личные достижения: заслуженный тренер РСФСР.

Родился в 1928-м году в Коломне, в Динамо провел 11 сезонов. На поле отличался голевым чутьем, умением открываться в штрафной соперника и хорошо поставленным ударом. Со временем, потеряв в скорости и движении, успешно выступал за счет опыта, хладнокровия и умения предвидеть развитие атаки. Реализовал все пенальти, которые исполнял за годы игры в клубе. Умер в 2009-м году в Москве.

Динамо (Москва)-1957.

Алекпер Мамедов (нападающий).

Личные достижения: лучший бомбардир Динамо в чемпионате страны-1956, два раза вошел в список лучших игроков чемпионата страны, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена «Знак Почета».

Родился в 1930-м году в Баку, воспитанник футбольной команды Спартак родного города. В московское Динамо перешел из бакинского Нефтяника. Один из сильнейших форвардов страны 1950-х годов, техничный и скоростной, отличался комбинационной манерой игры. Преподавал в Вузах Азербайджана. Автор книг "На трех континентах" и "Тайны футбольной профессии". Умер в 2014-м году в Баку.

Владимир Рыжкин (нападающий, капитан команды 1957-1958). 

Личные достижения: два раза вошел в список лучших игроков чемпионата страны, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена "Знак Почета", награжден медалью «За заслуги перед Отечеством».

Родился в 1930-м году в Москве. В Динамо перешел после расформирования команды МВО. В 1958-м году получил тяжелую травму колена, после которой так и не вышел на прежний уровень. После ухода из большого футбола, работал дипкурьером МИД СССР-1963-1991. Левый крайний нападающий, один из самых быстрых футболистов страны своего времени. Отличался ударом с обеих ног, азартом и выносливостью. Умер в 2011-м году в Москве.

Сергей Сальников (нападающий). 

Личные достижения: три раза вошел в список лучших игроков чемпионата страны, член клуба имени Григория Федотова, заслуженный мастер спорта СССР, награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Родился в 1925-м году в Краснодаре. В Динамо перешел из московского Спартака. Работал спортивным комментатором. Один из самых техничных игроков в истории советского футбола. Элегантный, модный и интеллектуально развитый, пользовался огромным успехом у болельщиц. Выпускник журфака МГУ и Высшей школы тренеров. Умер в 1984-м году в Москве от сердечного приступа в раздевалке, после матча ветеранов.

Генрих Федосов (нападающий).

Личные достижения: автор 1000-го года московского Динамо в чемпионатах СССР, два раза вошел в список лучших игроков чемпионата страны, автор гола, принесшего Динамо звание чемпиона СССР-1959, мастер спорта СССР.

Родился в 1932-м году в Великих Луках. Отличался физическими данными, ударом с обеих ног и игрой головой. Пользовался авторитетом в команде. Нарушения спортивного режима не позволили ему до конца реализовать свой талант. Выпускник Высшей школы тренеров. Умер в 2005-м году в Москве.

Владимир Шабров (нападающий).

Личные достижения: мастер спорта СССР.

Родился в 1930-м году в Москве. Работал дипкурьером МИД СССР-1961-1990. Крайний нападающий, отличавшийся быстротой, напором и финтами. На поле был заметен необычной манерой бега. Допускал нарушения спортивного режима, что не позволило ему длительное время выступать на высоком уровне. Выпускник Высшей школы тренеров. Умер в 1990-м году в Москве.

Динамо (Москва)-1956.