5 мин.

Пару мыслей о топ-8 команд Запада

1. Юта Джаз ( 14-4 ). Джазмены 3-е в лиге по защитному рейтингу, 2-е по проценты трехочковых, 1-е по реализованным дальним броскам. Судя уже только по этим статистическим показателям, у парней из Солт-Лейк-Сити все отлично. Руди частично отрабатывает свои деньги, Митчелл держит уровень суперстара, Конли наконец-то показывает зачем его брали. В целом, у бывшей команды Ак-47 все отлично.

2. Лос-Анджелес Лейкерс ( 14-5 ). У подопечных Вогеля практически все важные командные статистические показатели находятся в топ-5 по лиге. Видно, что прошлогодние чемпионы не выкладываются в полную силу, просто потому, что от них это не требуется. А когда надо выйти и показать Характер, случается 34 очка короля против лучшей команды востока. Предсказания по поводу этой команды очень грустные для остальной лиге, "озерники" идут за 2й гайкой подряд.

3. Лос-Анджелес Клипперс ( 13-5 ). После легендарного поражения от Далласа, у парусников дела идут вверх. Джордж выдает линейку 50-50-90, Кавай начинает напоминать себя 7летней давности в защите, Батюм за минималку это просто находка. Одна из немногих явных проблем у этой команды - отсутствие нормального 1-го номера, который способен поставить команде хорошее движение мяча. Но учитывая, что сейчас имеется возможность ухватить Лонзо за незначительный пакет активов, то определенно надо брать.

4. Денвер Наггетс ( 11-7 ). Невнятный старт от прошлогодних финалистов конференции не должен вводить вас в заблуждение. Эта команда все ещё остается претендентом на топ-2 команду запада. Правда говоря, в повторение успеха уже не верится. Йокич выдает уровень претендента на мвп, Майкл Портер постепенно превращается из подающего надежды парня в 3-ю звезду команды, а вот Джамал уже который год просто топчется на месте, существенно не прибавляя в игре. Этой команде невероятно нужен элитный защитник чтобы считаться "тру" участником за чемпионство.

5. Портленд Трэйл Блэйзерс ( 9-7 ). "Рип сити" отлично усилились в межсезонье как многим казалось. Но, это все лишь на бумаге. Нуркич получает очередную травму, и команда остается на ближайшие 2 месяца с ролью Кантера как основного центра, что уже вызывает много вопросов. Роберт Ковингтон приходил сюда как топ-10 "three-and-D" исполнитель лиги, а на выходе мы получаем абсолютно худшую бросковую эффективность среди всех стартовых игроков в лиге ! О Худе и его 3-х очках в среднем за игру и говорить не хочется. Очередной сезон Портленда, на организацию возлагают большие надежды, но всегда идет что-то не так..

6. Голден Стэйт Уорриорз ( 10-8 ). У команды Стефена Карри все отлично, она превосходит все ожидания критиков. Стеф так же затыкает рот псевдоэкспертам, которые говорили что он может тащить только с олл-старами под боком. Уиггинс в руках Керра превратился в те самые "ходячие 20 очков", только ещё некогда первый номер драфта серьезно прибавил в защите, ибо по другому не бывает если твой ментор Дреймонд Грин. К слову о менторах, новичок воинов себя отлично показывает. Центровой имеет огромный скиллсет на чужой стороне площадки, когда рядом играет бывший лучший защитник года, то будьте уверены, оборонять свое кольцо он тоже научится.

7. Сан-Антонио Спёрс ( 10-8 ). Самая необычная с точки зрения основного состава команда, начинает этот регулярный чемпионат с положительного результата. Довольно молодая, недостаточна конкурентная команда с точки зрения ростера показывает мастер класс всяким Новым Орлеанам. ДеРозан вспоминает свою версию из Торонто и становится главным плеймейкером команды, при этом начиная показывать средние по лиге проценты из-за дуги. Попович показывает, что невыход в плей-офф в бабле - это всего лишь случайность, и с набором ограниченных ролевиков и двух бывших олл-старов он опять строит заряженную на борьбу команду. Ну ещё и Руди Гей стал играть на 5-м номере, вот так вот.

8. Финикс Санз ( 8-8 ). Парни из Аризоны впервые за долгое время претендуют на плей-офф. С первого взгляда, у этой команды все отлично. Сбалансированная стартовая пятерка, парни на скамейке способные стабильно набирать очки. Но почему у команды такой скромный рекорд? Все дело в последних встречах. 5 матчей, все закончены в клатче ( 2 в овертайме ), одна победа. Довольно странный недобор побед в решающие концовки, ведь у команды есть один из лучших игроков в клатче, да и Букер в любой момент может помочь. Микал Бриджес претендент на самого прогрессирующего игрока лиги, человек невероятно прибавил в атаке, показывая просто невероятные проценты из-за дуги, а в защите это железно топ-3 на своей позиции. с Приходом Краудера, Эйтона который по всем предпосылкам должен ещё больше прибавить в понимании игры, и наличием невероятно полезного Пола, Дэвин Букер и КО могут побороться за нечто большее чем первый раунд.

P.S Это моя первая статья. Жду полного разноса в комментариях по всем фронтам !