8 мин.

Спокойствие

Давно не писал, да и особого смысла уже в этом нет. Когда я "появился" на трибуне, блоги о "Тоттенхэме" либо молчали вовсе, либо обновлялись нерегулярно. Очень приятно, что шестеро парней занимаются довольно успешно блогом "Тоттенхэм Хотспур", создавая там как исторические статьи, так и анонсы, отчёты и пр. Спасибо!

Сейчас же в различных СМИ, как отчественных, так и других, в комментариях различных людей на различных порталах, я читаю некоторые фразы, которые в своём понимании происходящего недалеко отошли от того самого Недоросля Фонвизина.

Я понимаю такие сайты как спортc.ру, чемп.ру, спорт-экспресс и другие, которые просто переводят публикации из других иностранных сайтах. Но иногда же стоит думать своей головой? Правда?

Что касается трансферного рынка? Это затишье перед бурей. Прекрасная буря. Наш менеджер Андре Виллаш-Боаш отрицает различные слухи о интересе к тому или иному футболисту, даже говоря, что ему вполне хватит трёх нападающих на сезон. Но разве нормальный адекватный человек не понимает, что три нападающих, один из которых 19-летний юнец - это архимало для клуба уровня "Тоттенхэма", которому предстоит играть в Лиге Европы, Кубке Англии, Кубке Лиги и будет бороться за БигФо в АПЛ. Кто-то верит в его слова, а я просто смеюсь, как Андре всех ловко проводит.

Это игры разума. Каков же будет удар по всем, когда на официальном сайте появится новость о подписании футболиста. Все эти интервью - лишь попытка отвлечь внимание от основной цели. Как делают фокусники? Они показывают вам одну руку, а вся соль фокуса происходит в другой. Всё просто. Казалось бы... Проблем на трансферном рынке хоть отбавляй. Можно договориться с клубом, но с игроком будут проблемы. Найдётся компромисс с игроком, агент потребует слишком много. И т.д., и т.п.   

Но тем не менее каждый из нас ждёт, верит, надеется. Каждый из нас жаждет знать информацию как можно раньше и как можно полнее. Знать заранее, что событие произойдёт, а когда оно обрушится с мощностью цунами на головы остальным, просто стоять в стороне и лукаво сверкать глазами понимая, что всё это было известно заранее.

Но вернёмся к СМИ. Откровенную чушь приходится читать на различных сайтах. Например о том, что Майкл Доусон повздорил с Андре, что поставил ультиматум тренеру, что уже другие игроки, например, Дефо, хотят уйти. Вот честное слово, мне смешно и грустно. А потом слышишь от людей, что Андре гробит команду, что этот "борода" не доживёт до января, что придётся вызывать обратно Йола или Реднаппа. Если серьёзно, то была беседа Майкла и Андре, на которой оба поговорили и пришли к выводу, что после травм Доусона ему будет трудно вернуться на свой прежний уровень, а тем более бороться за место в основе с Вертонгеном, Кабулом или Галласом. А быть 4-5 номером в команде Майкл не хочет. Но если всё-таки он останется в команде, никто не пострадает, АВБ будет только рад, что  конкуренция на место центрдефа очень высока. Доусон это сам понимает и нисколько не обижен на ситуацию, тренера, клуб.

Подобная ситуация с Томом Хаддлстоуном. Все те же травмы, старые травмы. Для Тома самым лучшим выходом будет аренда. Он уже побывал на базе "Сток Сити", скоро будет подтверждение его аренды.

Но всё равно находятся люди, которые продолжают смеяться, независимо от того, что происходит. После первого матча с "Ньюкаслом" начались высказывания, что Андре убивает клуб, что у "Тоттенхэма" нет игры и вообще, "Шпорам" место в борьбе за "шестёрку". Но если вы видели ту игру, вы понимаете насколько не повезло "Тоттенхэму" в той игре. Насколько "Ньюкасл" "отскочил", не получив ещё в первом тайме пару-тройку мячей.

Вернёмся к составу. У нас крайне малая глубина состава. Именно из-за этого в прошлом сезоне произошёл спад после Нового года. Первоочередная задача нынешнего менеджмента - не допутить тех ошибок. Но не будем забывать, что Харри крайне мало "тасовал" футболистов, резервисты практически не играли, очень многих отдали в аренды. Не будем забывать, что были и травмированные. Разобраться с этой ситуацией - задача тренера. За это он получает деньги. Именно для этого он и был нанят в "Тоттенхэм Хотспур".

АВБ уважает клуб, уважает традиции, те задачи, к которым стремится клуб.Он почтительно отзывается о болельщиках, о истории клуба. Он здесь новый человек, который провёл всего лишь одну игру и никак не заслуживает той грязи, которую уже сейчас начинают на него выливать. Причём делают это как "болельщики" "Тоттенхэма", так и болельщики других команд. Лично я просто расслабился и получаю удовольствие от той игры, которую демонстрирует команда. 

Давайте дождёмся 1 сентября, первых туров, увидим, как бегает команда, как играет в обороне, забивает голы. Давайте доверимся человеку, который смог за один сезон сделать из "Порту" победителя всех турниров, где выступал. Человеку, который воспитал чуть ли не на своих руках десяток футболистов, чей ценник на трансферном рынке за год вырос в десятки раз.

Да и вообще, кто из нас верил, что Харри добьётся тех результатов, каких добился? Вечный антикризисный менеджер получил власть и смог влюбить в себя миллионы! АВБ - идол в "Порту", где он просто работал. Он просто работает в "Тоттенхэме", где различные, так сказать "клубные люди", не влезают в его дела, как было на прежней работе. Давайте просто успокоимся и  успокойте всех тех, кто вас окружает. Давайте даже поставим перед собой срок, когда стоит ждать чего-то от нового тренера, новой команды. Например, восемь туров. Если после этого срока "команды" в высоком смысле этого слова не будет, если будет низкое место в таблице (забудем про различные кубки, кроме Кубка Англии, который начнётся лишь в новом году), то тогда вполне можно начать "визжать", "ныть" и "плеваться слюной". А пока, извините за грубость, закройте рты. 

Я люблю "Тоттенхэм" не за то, что в нём играет тот или иной игрок, тренирует тот или иной тренер, показывает тот или иной результат, а я люблю Клуб, где каждый, кто себя позиционирует как принадлежащий себя Клубу, для меня святой. 

Теперь немного о будущем. Завтра, я могу сказать это с уверенностью на 99,9% будут объявлены два новичка. Быть может мы их увидим до официального объявления в ВИП-ложе "Уайт Харт Лэйна". Одного из них можно увидеть на этой фотографии:

 

Фотография сделана сегодня на тренировке команде в "Spurs Lodge". Кто этот человек - можно лишь гадать. Были варианты Мвила, Ньянг и Варела. Завтра узнаем точно.

Большая редкость, но здесь же на базе был Даниэль Леви, которые приезжает сюда лишь по ооооочень большим праздникам, например, когда показывает новичкам тренировочную базу. На следующей фотографии, сделанной очевидцем, видно, как Сандро общается с некими третьими лицами. 

Поговаривают, что это агент Лендро Дамиао, но я не стану говорить наверняка. Для тех, кто якобы уверен, что Лука Модрич в Мадриде - опровергну. Хорват был сегодня на базе, общался с Леви, но не тренировался. Забирал трудовую? Том Хаддлстоун также был на тренировке. Дальше несколько фотографий с тренировки:

Напоследок о голландце. Лично вам не надоели слухи о переходе ван дер Ваарта из команды? Зачем? Вы задумывались зачем ему куда-то уходить? У него действующий контракт, ему нравится Лондон, стадион, база, партнёры по команду, болельщики. Жене нравится город, ребёнку. Зачем? Завтра он выйдет  в основе матча с "ВБА", тут же утихнут слухи. Это уже так же неинтересно, как возможный переход куда-либо Гарета Бэйла. Надоедает иногда, притирается, а журналистам надо же как-то получать на хлеб.

Завтра будет, я уверен, чертовски отличный день! Я более чем уверен! Завтра будут новички, завтра будет победа! Наплевать на суеверие! Come on you Spurs!

P.S. Ну и напоследок небольшое видео, сделанное под песню Сандро во время его выступления за Олимпийскую сборную Бразилии. Как по мне, так вышло очень даже! Отметьте голос нашего Саньки!