5 мин.

Новый вызов?

Дмитрий Баринов довольно примечательное лицо для российского футбола. 26-летний опорный полузащитник является капитаном родного для себя «Локомотива» и полноценным игроком сборной. Запомнился он массовому зрителю нашего чемпионата своей полной отдачей на поле за клуб, преданностью «Локомотиву», забравшего его к себе в 15 лет из училища олимпийского резерва «Мастер-Сатурн». Ничего негативного за пределами поля о нем и не вспомнишь, кроме лишь одной нецензурной кричалки в адрес «Спартака», моментально разлетевшейся на мемы, но за которую Дмитрий сразу же извинился. На поле же это достаточно бескомпромиссный и выгрызающий мячи в центре поля игрок, для которого 10 желтых карточек за сезон - норма. Баринов достаточно уважаем в среде болельщиков "красно-зеленых" за свой характер и игровые качества.

В свое время, в интервью 2020 года опорник рассказывал, что отказывал «Зениту» и лично Семаку в переходе к ним, и говорил, что хотел бы уехать за границу - «В Англию хочу. Смотришь их футбол – «Ливерпуль», «Арсенал» – какие скорости! К этому надо стремиться».

Теперь у Дмитрия, по слухам, появился настоящий вариант с Европой. Хороший ли трамплин в АПЛ - турецкий чемпионат? Давайте разбираться.

По информации СМИ «Бешикташ» готовит разные предложения от аренды до полноценного трансфера и что касается последнего варианта, то «Локо» готов отпустить игрока за прописанные в качестве отступных 15 млн евро, в переходе заинтересован лично тренер турецкого клуба Шенол Гюнеш.

На данный момент для турецкого чемпионата и, соответственно, самого «Бешикташа» сумма предполагаемого трансфера кажется сверхъестественной. В Суперлиге уже давно не разбрасываются деньгами - последний дорогой пример - Мбайе Диань за 13 млн евро в «Галатасарай» в сезоне 18/19, да и рекорд сезона 00/01 с трансфером Жардела в тот же «Галатасарай» за 17,05 млн евро до сих пор не перебит. Действительно, цифры могут удивить, ведь чемпионат Турции на слуху из-за громких имен игроков, но чаще всего это уже совершенно незначительные суммы из-за возраста футболистов либо аренды или переходы в качестве свободных агентов. В общем, стереотип, сложившийся случайно и не подтвержденный статистикой.

В игре против "Галатасарая"

В нынешнем сезоне лиги турецкие болельщики могут наблюдать за игрой Лукаса Торрейры, Мауро Икарди и Деле Алли. Если уругвайский опорник, кажется, свою карьеру спустил на «нет» и обосновался в Турции на полноценном контракте, то двое последних именитых футболистов перезапускают карьеру здесь в арендах. В целом, ничего необычного, даже Дзюба недавно приезжал в "Адану Демирспор" для поднятия мотивации на закате карьеры. Так что, так или иначе, все звездные, по своим меркам, представители привлекают зрителя и дают чемпионату развитие.

Если сравнивать наши чемпионаты, то крайне трудно сказать, кто выйдет победителем из этой битвы. У нас еврокубков теперь нет, а в Турции из-за рейтинга команд за рубежом достаточно мало. По итогам прошлого розыгрыша, лишь чемпион и серебряный призер попадали в ЛЧ через стыки, победитель Кубка довольствовался раундом плей-офф в Лиге Европы, а третья и четвертая команды проходили квалификацию Лиги Конференции. С нового сезона место в ЛЧ осталось лишь у победителя лиги. Перспективы туманные, а в самих еврокубков особых успехов не наблюдается. Как и «Бешикташа» в этих турнирах. После чемпионства в сезоне 20/21 команда провалила сначала группу ЛЧ (6 поражений в 6 матчах), а затем и следующий чемпионат, очутившись на 6 строчке и оставшись играть лишь во внутреннем первенстве.

Сейчас по прошествии 20 туров (сыграно по 17-18 матчей по разным причинам) потенциально будущий клуб звезд с неба не хватает, идет пятым, отставая от первого «Галатасарая» на 10 очков, но при этом готовый ворваться на третью строчку, где отрыв «Башакшехира» лишь в 2 очка. В команде, хочется надеяться, наконец прекратится тренерская чехарда и Шенолу Гюнешу дадут время, чтобы построить команду. Команду, в которой он так хочет видеть нашего полузащитника. Если для себя Дмитрий решит, что готов к новому вызову и его не напрягает отсутствие еврокубков и чемпионских амбиций клуба в ближайшее время, то стоит сказать, что зарплатой его точно не обидят, а может тогда и «Локо» прислушается к своему воспитаннику и согласится на предложенную недавно сумму турками в 5 млн евро. Если все пройдет идеально, то Баринов несомненно будет игроком основного состава, конкуренция в центре поля минимальна плюс есть заинтересованность самого тренера, что крайне важно. Или, как вы считаете, стоит подождать более лучшего предложения из-за рубежа?

Если понравилась статья автора, оставляйте комментарий, подписывайтесь на блог и телеграм-канал о российском футболе. Спасибо за внимание!